Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orienta [..]

Asta Live N. 184

Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli e argenti
lotto 1-148 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti ed arte orientale
lotto 150-410 ore 15.00, ven 22 Marzo 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 20 Marzo 2013
15.00-18.30
Giovedì 21 Marzo 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 410 LOTTI
410
410
Vaso, sec.XX, in ceramica, a forma di uovo, con decorazioni a fiori e volatili, cm 57, difetti
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
409
409
Cassettone, inizi secolo XIX, in ciliegio, piano, fronte e fianchi intarsiati a stella, gambe troncopiramidali, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
408
408
Scultura, sec.XX, in alabastro, FIGURA FEMMINILE CON FIORI, alt. cm 94, base con rotture e mancanze
€ 2.400 / 3.200
Stima
407
407
Tavolino, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare sagomato, un cassetto nella fascia, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
404
404
Credenza, Toscana sec. XIX, scantonata in noce, a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 156x43x104
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
403
403
Ribalta, Marche sec. XVIII, in legno laccato e decorato a paesaggi, internamente due cassetti e vani a giorno, [..]
€ 2.500 / 3.700
Stima
402
402
Trumeau, Inghilterra sec. XIX, in rovere, a tre cassetti, tre sportelli due dei quali in vetro ed uno a ribalta, [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
401
401
Angoliera, sec. XIX, in noce, a due corpi, due sportelli con vetri, un cassetto e vani a giorno, cm 92,5x48x222 [..]
€ 600 / 750
Stima
400
400
Secretaire, Toscana sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente cassettini e vani, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
399
399
Tavolo, Italia centrale sec. XIX, in olivo, con gambe tornite riunite da traversa, cm 118x90x81, restauri
€ 500 / 700
Stima
398
398
Cassettone, Siena sec. XVIII, in noce filettato a quattro cassetti, piedi troncopiramidali, cm 129x60x90
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
397
397
Ribalta, sec. XX, in noce intarsiato a tre cassetti, internamente quattro cassetti e vani a giorno, cm 119x56x9 [..]
€ 500 / 700
Stima
396
396
Servito da caffè in argento, Inghilterra sec. XIX, composto da vassoio rettangolare, cafferriera, lattiera e [..]
€ 600 / 700
Stima
395
395
Vetrina, Toscana sec. XIX, in radica di noce, a quattro sportelli due dei quali in vetro, e due cassetti, cm 14 [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
394
394
Coppia di comodini, Italia centrale sec. XIX, in radica di noce, ad uno sportello ed un cassetto, colonne tornite, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
393
393
Armadio, Toscana sec. XVIII, in legno laccato in epoca posteriore, due sportelli, piedi a mensola, cm 226x85x22 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
392
392
Credenza, Spagna sec. XVIII, in castagno, a due sportelli sformellati, cm 101x47x93
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
391
391
€ 300 / 450
Stima
390
390
Testata letto Luigi XVI, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cm 168x147, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
389
389
Cassettone, Impero sec. XIX, in noce, a tre cassetti e colonne laterali ebanizzate, cm 143x60x98
€ 300 / 500
Stima
388
388
Tavolino da lavoro, sec. XIX, in noce, con piano ottagonale intarsiato, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
387
€ 200 / 300
Stima
386
€ 200 / 300
Stima
385
€ 200 / 300
Stima
384
€ 200 / 300
Stima
383
€ 200 / 300
Stima
382
382
Serafino da Tivoli ( Livorno 1826-Firenze 1892 ) BOVI AL PASCOLO olio su tela, cm 105x75
€ 4.000 / 4.500
Stima
381
381
Scuola, sec. XX CANI DA CACCIA olio su tavola, cm 30x23
€ 700 / 800
Stima
380
380
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) NUDO DI DONNA DISTESA olio su cartone telato, cm 30x40
€ 700 / 850
Stima
379
379
Renato Javarone ( Capri 1926 ) I RUDERI DEL TEMPIO DELLA DEA CIBELE olio su tela, cm 45x35
€ 600 / 700
Stima
378
378
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta, cm 30x25
€ 500 / 600
Stima
377
377
A firma Neogrady Antal FANCIULLA IN RIVA AL FIUME olio su [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
Aggiudicato
376
376
Scuola del sec. XIX BERBERO A CAVALLO olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
375
375
Quattro miniature ovali su rame, sec. XX, DAME E UFFICIALI, firmate Dorian (4)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
Scuola Italiana, sec. XIX SCENA DI CACCIA cm 70x50 firmato difetti
€ 600 / 800
Stima
373
373
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mostra in metallo decorato, cm 56,5x24,5x230
€ 600 / 750
Stima
372
372
Scultura, sec. XX, in bronzo raffigurante acquaiolo, alt. cm 69, su base in metallo dorato con piano circolare [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
371
371
Tre coppe in vetro di murano, sec. XX, incise, manifattura Cenedese e Albarelli, firmate (3)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
370
370
Miniatura su piastra in avorio, India sec. XIX, UOMO E DONNA CHE GIOCANO, cm 15x9
€ 200 / 300
Stima
369
369
Tre porta vivande in lacca cinese, sec. XIX (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
368
368
Aggiudicato
367
367
Scultura orientale, sec. XX, in giada, FIGURA DI DONNA E ANIMALE, alt. cm 25, difetti e mancanze
Aggiudicato
366
366
Cornice-bacheca contenente otto piccole sculture in corallo, raffiguranti figure e teste(8)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
365
365
Nave in giada, Cina sec. XX, difetti e mancanze
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
364
364
Scultura orientale, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante Dea, cm 82x124
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
363
363
Scultura in arte orientale, sec.XX, ELEFANTE, con fusto in legno e rivestimento in lamina d'argento inciso, cm [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
362
362
€ 120 / 180
Stima
361
361
Coppia di sculture Cina sec. XX, in avorio raffiguranti saggi stanti alt. cm 25 su base in legno alt. cm 2,5 [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
360
360
Scultura in resina, raffigurante busto maschile, alt. cm 21
359
359
Scultura in resina raffigurante personaggio maschile alt. cm 18,5 , su base in legno cm 3,5
Aggiudicato
358
358
Coppia di sculture Cina sec. XX in avorio raffiguranti cani di Fò alt. cm 13 (2)
Aggiudicato
357
357
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatore,alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
356
356
Scultura Cina sec. XX, in avorio raffigurante imperatrice assisi, alt. cm 13,5 su base in legno alt. cm 3
Aggiudicato
355
355
Scultura in avorio Cina sec. XX, raffigurante figura femminile con fiori di loto, alt. cm 16 su base in legno [..]
Aggiudicato
354
354
Aggiudicato
353
353
Piccola scultura, in avorio raffigurante cavallo alt. cm 8 ca
Aggiudicato
352
352
Intaglio in avorio raffigurante un leopardo, un leone, un elefante e altri due felini in fila indiana , lung. [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
351
351
Intaglio Cina sec. XX, raffigurante personaggi in un paesaggio alt. cm 32 su base in legno alt. cm 3,5 restau [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 410 LOTTI