Antiquariato, Orientale, Gioielli e Argenti

Asta Live N. 183

Gioielli e argenti
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-342 ore 15.30, sab 9 Febbraio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Febbraio 2013
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6550 €

181 - 240  di 339 LOTTI
181
181
Scuola italiana, sec XVII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 111x74
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
182
182
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO olio su tela , cm 77x48, in cornice coeva intagliata e dorata
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
183
183
Scuola Veneta, secc. XVII-XVIII S.ANTONIO CON BAMBINO olio su tela, cm 42,5x53 senza cornice
€ 400 / 550
Stima
184
184
George Morland ( Londra 1763-1804 ) RECUPERO DEI BENI DA UN NAUFRAGIO olio su tela, cm 76x104
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
185
185
Quattro stampe, sec. XIX PAESAGGI ROMANI cm 50x40 (4)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
186
186
Quattro stampe, sec. XIX INTERNI E PAESAGGI cm 50x40 (4)
€ 200 / 350
Stima
187
187
Aldo Affortunati ( Castelnuovo Garfagnana 1906-1991 ) LA PASSEGGIATA LUNGO IL FIUME olio su cartone cm 50x40 [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
188
188
Aldo Affortunati ( Castelnuovo Garfagnana 1906-1991 ) DONNA CON CAPPELLO cm 42x30
189
189
Marcello Boccacci ( Firenze 1914-1996 ) SIMONETTA olio su cartone, cm 37x20
€ 250 / 320
Stima
190
190
Marcello Boccacci ( Firenze 1914-1996 ) TESTA DI DONNA TOSCANA olio su cartone, cm 43x18 datato 1941
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
191
191
Scultura, Italia meridionale secolo XVIII, figura femminile in legno su base circolare, cm 75
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
192
192
Silvio Loffredo ( Parigi 1920 ) BATTISTERO olio su compensato, cm 110x90
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
193
193
Troumeau, in stile XVIII, in noce intagliato e sagomato, a tre cassetti, tre sportelli due dei quali in vetro [..]
Aggiudicato
194
194
Scuola italiana, sec. XVIII PASCOLO cm 60x47 rintelato, restauri
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
195
195
Statua, sec. XX, in bronzo, FIGURA FEMMINILE, alt. cm 65
Aggiudicato
196
196
Scuola Italiana, se. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola entro cornice ad urna laccata con sportello, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
197
197
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918-Firenze 2009 ) FIORI IN GRIGIO olio su tela, cm 50x34 datato 1956
€ 500 / 700
Stima
198
198
Francesco Folli ( Firenze 1843-New York 1921 ) FRATE olio su tela, cm 46x37
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
199
199
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) ISOLA DI SAN GIORGIO olio su tela, cm 45x55 datato 1950
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
200
200
Due miniature, RITRATTI, di cui una su avorio, cm 7x6 e 6x4 (2)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
201
201
Sergio Scatizzi ( Gragnano 1918-Firenze 2009 ) VEDUTA DI FIRENZE olio su tavoletta, cm 10x15
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
202
202
Nino Tirinnanzi ( Greve in Chianti 1923-Firenze 2002 ) FIGURE due disegni su carta, cm 10x13 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
203
203
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII ritratti di gentiluomini e di gentildonne quattro dipinti ad olio su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
204
204
Scuola veneta, sec.XVIII PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI olio su tela, cm 108x120 circa
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
205
205
Scuola Veneta, fine sec. XVI - inizi XVII, ECCE HOMO olio su tela, cm 73x41,5
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
206
206
Inginocchiatoio, Toscana secolo XVIII, a due sportelli, piedi a mensole, cm 83x54x88
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
208
208
Scuola italiana, sec. XVIII GIUDITTA e OLOFERNE olio su tela, cm 75x99 entro cornice in cartapesta laccata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
209
209
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1999 ) PALAZZO PRETORIO A CERTALDO olio su tela, cm 80x60, datato 1967
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
210
210
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1999 ) PIAZZA SANTO SPIRITO olio su cartone telato, cm 25x18 datato 1979
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
211
211
Guido Borgianni ( New York 1915-Firenze 2011 ) LUCE DI SETTEMBRE olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
212
212
Ovidio Gragnoli ( Arcidosso 1900-Arezzo 1953 ) PORTOFERRAIO olio su tela, cm 50x40 datato 1948
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
213
213
Sergio Cirno Bissi ( Carmignano 1902-1987 ) BALLERINA olio su tela, cm 70x50
€ 420 / 550
Stima
Aggiudicato
214
214
Scuola Emiliana, sec. XVIII SAN FRANCESCO olio su tela, cm 111x78
€ 1.500 / 2.200
Stima
215
215
Scatola in legno, inizi sec. XX, internamente parti in velluto e seta, e Due boccette in maiolica, cm 22x15x101, [..]
Aggiudicato
216
216
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1999 ) DARSENA A VIAREGGIO olio su tela, cm 40x50 datato 1973
€ 250 / 350
Stima
217
217
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 80x60 danni
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
218
218
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 70x58 difetti
€ 200 / 350
Stima
219
219
Scuola italiana, sec. XVIII SUOR CATERINA BARDUCCI olio su tela, cm 74x61 rintelato
Aggiudicato
220
220
Manlio Bacosi ( Perugia 1921-1998 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x60
€ 200 / 350
Stima
221
221
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) FIGURA SEDUTA CON PESCI olio su compensato, cm 20x30
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
222
222
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) AUTORITRATTO SULL'ALBERO olio su tela, cm 80x80
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
223
223
Seggiolone da bambino, Toscana, inizi sec. XX, in noce, con seduta in vimini e ripiano posa oggetti, alt. cm 98, [..]
Aggiudicato
224
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
225
225
Piatto Imary, inizi sec. XX, in maiolica decorata, diam. cm 37
Aggiudicato
226
226
Alberto Caligiani ( Grosseto 1884-Firenze 1963 ) PAESAGGIO olio su cartone, cm 52x73
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
228
228
Vieri Torelli ( Firenze 1873-1959 ) CAPANNO AL MARE CON BAGNANTI olio su tavoletta, cm 18x27 datato 1918
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
229
229
Venazio Zolla ( Colchestar 1880-Torino 1961 ) TESTINA BIONDA olio su cartone, cm 32x26
€ 250 / 320
Stima
230
230
Gino Tommasi ( 1880-1942 ) PASTORELLA CON ANIMALI olio su tavoletta, cm 17x30
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
Dieci piccoli acquerelli giapponesi su carta di riso(10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
232
232
Dieci piccoli acquerelli giapponesi su carta di riso [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
233
233
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
Nove piccoli acquerelli giapponesi su carta di riso [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
235
235
Quattro stampe doppie giapponesi in cornici (4)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
236
236
Cinque stampe doppie in cornici grandi dorate (5)
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
238
238
Dieci piccoli acquerelli giapponesi su carta di riso (10)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
240
240
Giuseppe Serafini ( Montelupo Fiorentino 1915-1987 ) PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone, cm 50x70
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
241
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 339 LOTTI