Antiquariato, Orientale, Gioielli e Argenti

Asta Live N. 183

Gioielli e argenti
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-342 ore 15.30, sab 9 Febbraio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Febbraio 2013
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6550 €

121 - 180  di 339 LOTTI
121
121
Panca, Italia centrale, sec. XVIII, in noce con spalliera traforata e sagomata con al centro stemma intagliato, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
122
122
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, quattro cassetti e piedi a mensola, cm 131x54x102
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
123
123
Tavolino, Toscana sec. XVIII, in castagno circolare con ante, gambe tornite. cm 84x70
€ 200 / 300
Stima
124
124
Panca, Italia centrale, sec. XVIII, in legno sagomato e laccato con stemma e seduta da alzarsi. cm 167x40x155
€ 1.500 / 1.800
Stima
125
125
Tavolino tondo, Toscana, sec XIX, in noce con gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, piano a vela, cm 87 [..]
€ 300 / 450
Stima
126
126
Tavolo a bandelle, Toscana sec. XVIII, in pioppo con due cassetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
127
127
Cassapanca, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato con stemma, piedi a zampe feline, cm 168x60x70, res [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
128
128
Cassettone, Toscana sec XVII, in noce a quattro cassetti, cm 134x60x103
€ 1.200 / 1.700
Stima
129
129
Stipo, Toscana sec. XVII, in noce a due sportelli, cm 129x58x187
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
130
130
Panca, Toscana, sec. XVIII, in noce con spalliera sagomata e con al centro intarsio tipo certosino, cm 173x42x1 [..]
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
131
131
Tavolo a bandelle, Toscana sec. XVII, in noce con gambe sagomate ed un cassetto, cm 124x92x80, restauri
€ 300 / 450
Stima
132
132
Ribalta, Toscana, sec. XIX, in castagno a tre cassetti grandi, due piccoli, internamente tre cassetti e vani, [..]
€ 400 / 550
Stima
133
133
Inginocchiatoio, Toscana sec. XVIII, in noce ad uno sportello con formella e piano da alzarsi, cm 75x48x90
€ 200 / 300
Stima
134
134
Due vasi e una brocca, Toscana, sec. XVIII, in rame, cm 44x45x51(3
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
135
135
Scultura, Francia, sec. XIX, GIOVANE CON PASTORELLO, in bronzo, cm 42, firmato L. PILE
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
136
136
Trittico, sec. XIX, in ceramica composto da tre alzate con sostegni a figure femminili e putti, finali traforati, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
137
137
Coppia di piccole acquasantiere, in metallo dorato, vaschette sormontate da Crocefissione, alt. cm. 21 (2)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
138
138
Specchiera, sec. XX, in legno intagliato laccato e dorato, cm 160x126
Aggiudicato
140
140
Grande lampadario, secolo XIX in vetro di murano a nove luci con foglie colorate, cm 120x100, piccoli difetti
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
141
141
Tappeto persiano KEISHAN FINE FIRMATO fondo rosso con medaglione centrale e bordatura blu e beige di vecchia manifattura, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
142
142
Tappeto persiano LILIAN con colori vegetali naturali di vecchia manifattura, con fondo rosso mattone, medaglione [..]
€ 550 / 700
Stima
143
143
Tavolo, Toscana, sec.XVIII, formato da due console scantonate ad una prolunga, gambe a lira, parti ricostruite [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
144
144
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce a tre sportelli, tre cassetti, colonne scanalate, cm 225x42x210
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
145
145
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, a due sportelli sformellati piedi a mensola, cm 120x55x205
€ 500 / 700
Stima
146
146
Credenza, in stile Seicento, in noce con interni sei cassetti, sei sportelli, cm 313x56x114
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
147
147
Salotto, Firenze capitale, sec XIX, composto da divano, due poltrone e quattro sedie in legno intagliato e dorato [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Aggiudicato
148
148
Divano a pozzetto, Veneto, metà secolo XVIII, schienale lievemente sagomato bordato da cornice incisa, gambe [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
149
Tappeto persiano KORASSAN MASHAD FIRMATO, fondo rosso a motivo floreale con medaglione centrale e bordatura blu, [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
150
150
Tappeto persiano TABRIZ di vecchia manifattura, fondo rosso con grande medaglione centrale blu rosso e beige, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
151
151
Servito da tè e caffè in argento sec. XX, composto di 4 pezzi, beccuccio a testa [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
152
152
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
153
153
Orologio da tavolo, tardo Impero, in metallo dorato con finale a vaso inciso, cm 20x10x47
€ 1.000 / 1.500
Stima
154
154
Orologio da tavolo, Inghilterra, primi sec.XX, cassa in rovere intagliato, mostra in metallo dorato,cm 37,5x28x [..]
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
155
155
Trittico, Francia inizi secolo XX, composto da orologio e coppia di vasi in metallo dorato lavota a ceramica con [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
156
156
Trittico, inizi secolo XX, composto da orologio e coppia di applique in opalina e metallo dorato con putti e fiori [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
157
157
Tappeto caucasico UZBEK con colori vegetali naturali fondo rosso a motivo floreale stilizzato, bordatura verde [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
158
158
Tappeto caucasico GAZNY ASLA con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone campo a motivo vegetale e bordatura [..]
€ 480 / 550
Stima
Aggiudicato
159
159
Galleria SAMARKANDA di vecchia manifattura campo a motivo geometrico e fiori stilizzati multicolore, cm 370x72
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
160
160
Portamine in oro con smalti arancio e nero e Boccetta portasali in argento e legno(2)
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
161
161
Servito in peltro Liberty, composto di 4 pezzi ed altra teiera in peltro con manico [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
Parure in oro a basso titolo in onice, composta di bracciale, spilla e paio di [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
163
163
Vetrina decò, sec. XX in radica a due sportelli centrali, piani in legno gambe a sciabola, cm 83x42x167
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
164
164
Vetrina, Austria, inizio sec. XX, in noce a due sportelli, gambe a cipolla, cm 137x59x177
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
165
165
Piccola libreria girevole, inzio sec. XX, in legno quadrato con colonne tornite, quattro piani, cm 47x150
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
166
166
Cassettone, Toscana sec XVII, in noce quattro cassetti piedi a mensola, cm 156x68x130
€ 2.000 / 2.300
Stima
Aggiudicato
167
167
Tavolo in stile 600 in noce con interni geometrici, cm 311x76x83
€ 700 / 900
Stima
168
168
Alzata, FIRENZE secolo XX, in ceramica pitturata a figure in giardino con rapporti ed interni in metallo dorato [..]
Aggiudicato
169
169
Centrotavola tondo, lalique Francia, secolo XX in cristallo decorato con volatili a rilievo, cm 23,5
170
170
Grande posacenere, sec. XX, in cristallo con inclusioni in oro, cm 27
Aggiudicato
171
171
Sei piatti Richard Ginori, sec. XX, in porcellana con al centro pitture raffiguranti Firenze (6)
Aggiudicato
172
172
Vaso, Faenza, secolo XVIII, in maiolica smaltata, cm 25x15
Aggiudicato
173
173
Scultura, secolo XX, in ceramica policroma raffigurante cigno con putto e fiori a rilievo, cm 31x30, difetti
174
174
Due vaschette, Firenze sec. XX, in cristallo lavorato manifattura SEVRES e BACCARAT(2)
Aggiudicato
175
175
Vaso secolo XX in maiolica smaltata a figure e paesaggi, cm 26x52, difetti
Aggiudicato
176
176
Quattro piatti, Puglia, sec XIX, in maiolica decorata, difetti e mancanze (4)
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
177
177
Piccola libreria girevole, inizio sec. XX , in legno quadrato con colonne tornite due ripiani, cm 47x92
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
178
178
Scuola italiana, secolo XVIII VERGINE olio su tela, cm 106x83 rintelato
€ 1.500 / 1.800
Stima
179
179
Scuola Toscana, sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 153x201
€ 1.500 / 2.200
Stima
180
180
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO cm 72x55 cadute di colore e difetti
€ 300 / 380
Stima
121 - 180  di 339 LOTTI