Antiquariato, Orientale, Gioielli e Argenti

Asta Live N. 183

Gioielli e argenti
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-342 ore 15.30, sab 9 Febbraio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Febbraio 2013
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6550 €

61 - 120  di 339 LOTTI
61
61
Lotto composto da portasigarette, portacipria e portapillole in tartaruga con inserti e chiusure in oro, marcato [..]
€ 450 / 550
Stima
62
62
Anello in oro giallo, con corolla di brillantini e piccolo rubino g 12, marcato Torrini
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
63
63
Anello in oro giallo, con quarzo citrino e otto brillanti laterali g 21,5, marcato Torrini
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
64
64
Paio di orecchini in oro giallo, con file di brillantini g 14, marcato Torrini(2)
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
65
65
Anello in oro giallo, con rubino cabouchon g 11, marcato Torrini
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
66
66
Bracciale in oro giallo, con pietre dure, oro g 6
€ 130 / 250
Stima
Aggiudicato
67
67
Filo di sessanta perle di acquadolce, diam. mm 6,5x7
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
68
68
Filo di trentasette perle THAITI, grigio scuro barocche, diam. mm 9x10,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
Collana in oro giallo, finale con pietra sfaccettata e pietre nere, oro g 7,35, marcato Torrini
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
70
70
Anello in oro giallo, con turchese cabouchon, oro g 15, marcato Torrini
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
71
71
Anello in oro bianco con pavè di brillantini, g 12,5 marcato Torrini
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
72
72
Anello in oro bianco, con perla e pavè laterale di brillantini per ct. 0,49, oro g 10,5 marcato Torrini
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello in oro giallo, con due file di brillantini per ct.0,29, g 10,5, marcato Torrini
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
74
74
Brillante ct 0,51
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
75
75
Trousse in tartaruga con custodia
€ 400 / 500
Stima
76
€ 250 / 320
Stima
77
77
Bracciale a cerchio in acrilico con guarnizioni in argento placcato oro
€ 250 / 320
Stima
78
€ 150 / 220
Stima
79
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
80
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
81
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
82
€ 1.000 / 1.500
Stima
85
€ 2.200 / 3.000
Stima
Aggiudicato
87
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
88
€ 450 / 600
Stima
89
€ 700 / 900
Stima
90
90
Paio di orecchini pendenti in oro giallo con cristalli taglio cuscino entro cornice [..]
€ 800 / 1.000
Stima
92
92
Coppia di candelabri a tre luci ciascuno, in argen to inciso, g 1250 [..]
Aggiudicato
93
93
Icona con riza in metallo argentato
Aggiudicato
94
94
Vasetto a balaustro in argento sbalzato, g 390
Aggiudicato
95
95
Coppa ovale in argento a due manici, quattro piedi ni, g 510
Aggiudicato
96
96
Coppia di vasetti biansati in argento, g 780 (2)
Aggiudicato
97
97
Servito secolo XX in argento STERLING cesellato, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera grammi [..]
Aggiudicato
98
98
Vassoio secolo XX in argento due manici grammi 1648 cm 55x33,5
Aggiudicato
99
99
Teiera, Londra, 1891, di forma a barilotto, in argento, manico a voluta in legno ebanizzato, alt. cm 19, g 710 [..]
€ 380 / 450
Stima
Aggiudicato
100
100
Vassoio ovale, Germania, inizi secolo XX, in argento, cm 30x23, g 450
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
Vassoio, sec. XX, facitore Serra, di forma circolare, in argento, quattro piedini a sfera, [..]
€ 220 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
Vassoio di forma circolare in argento, bordo a cordonetto, diam. cm 36, g 960
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
104
104
Vassoio di forma circolare in argento con tesa decorata da foglie lanceolate, diam. [..]
Aggiudicato
105
105
Sei piattini da pane e tre piattini da frutta, in argento con tese sagomate, diam. cm 24 e cm 16, g 1630 [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
106
106
Legumiera, sec. XX, facitore Settepassi, in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, presa del coperchio ovale, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
107
107
Vassoio, sec. XX, in argento 900, di forma circolare poggiante su quattro piedini modellati a volute fogliacee, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
108
108
Porta fette biscottate, Londra 1833, in argento bordo cesellato a volute, presa realizzata a tralci vegetali, [..]
Aggiudicato
109
109
Cremiera e zuccheriera in metallo argentato con supporto poggiante su quattro piedini [..]
Aggiudicato
110
110
Due palette raccoglibriciole, Francia, sec.XIX in argento g 390 e g 140 (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
Salsiera, sec. XX, in argento con presa modellata a testa di aquila e bordo del vassoietto [..]
€ 200 / 400
Stima
112
112
Salsiera, sec. XX, in argento con bordo perli na poggiante su quattro piedini realizzati [..]
Aggiudicato
113
113
Caffettiera, sec. XX, di forma troncoconica, in argento sbalzato a fiori, alt. cm 23, g 820
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
114
114
Cremiera, città di Sheffield, 1899, in argento, corpo scanalato, presa sagomata in legno, alt. cm 15 g 270. [..]
Aggiudicato
115
115
Teiera, città di Sheffield, 1916, in argento, corpo bombato, finale del coperchio [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Vassoietto, di forma rettangolare sagomata, in argento, cm 34x23, g 600
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
117
117
Vassoio in legno con cornice in argento, piano specchio, cm 50x33
€ 250 / 350
Stima
118
118
Vassoietto, sec. XX, di forma rettangolare con angoli arrotondati, in argento, tesa [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
119
119
Vassoio da formaggi, facitore Spoggi, di forma rettangolare in argento con piano in vetro, g 1200 lordi
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Vassoio, sec. XX, di forma quadrata con bordo sagomato, in argento, cm 38x38, g 1500
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 339 LOTTI