Antiquariato, Orientale, Gioielli e Argenti

Asta Live N. 183

Gioielli e argenti
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-342 ore 15.30, sab 9 Febbraio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Febbraio 2013
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6550 €

241 - 300  di 339 LOTTI
242
242
trittico da viaggio, Russia, sec. XIX, in metallo cesellato raffigurante scene evangeliche, cm 9x10,5, entrambe [..]
€ 600 / 750
Stima
243
243
Coppia di vasetti in porcellana monocroma, Cina, XIX secolo, a forma piriforme con alto collo e invetriatura [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
245
245
Frammento in pietra montato su plexiglass
€ 200 / 300
Stima
247
€ 300 / 450
Stima
248
248
MARILYN MONROE otto stampe tipografiche, cm 64x64 [..]
€ 250 / 400
Stima
249
€ 200 / 350
Stima
250
250
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1999 ) MONACHE IN CAMPAGNA cm 36x27 datato 1969
€ 300 / 450
Stima
251
251
Rodolfo Marma ( Firenze 1923-1999 ) PRIMAVERA IN PIAZZA SANTO SPIRITO olio su masolite, cm 50x70 datato 1984
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
252
252
Giovanni Colacicchi ( Anagni 1900-Firenze 1992 ) NATURA MORTA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 20x30
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
253
253
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) PAESE CON FIGURA olio su cartone, cm 34x50
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
254
254
Remo Brindisi ( Roma 1918-Lido di Spina 1996 ) VENEZIA olio su tela, cm 40x30
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
255
255
Antonio Possenti ( Lucca 1933 ) PIETRO IN GIARDINO olio su masolite, cm 30x40
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 50x76
€ 500 / 600
Stima
257
257
Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XX AQUILE olio su tela, cm 100x70 difetti
Aggiudicato
258
258
Coppia di sovrapporte, maniera della pittura veneta del '700, raffiguranti paesaggi, olio su tela sagomata, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
259
259
Specchiera in stile Veneto, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cm 134x100
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
260
260
Cornice da specchiera, Toscana sec. XIX, con cimasa intagliata e dorata, cm 177x98
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
261
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
264
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
265
265
Tavolo Luigi Filippo sec. XIX in noce sagomato, con gamba centrale tornita con quattro piedi mossi, piano di marmo, [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
266
266
Consolle Luigi Filippo, sec. XIX, in noce sagomata e intagliata, gambe mosse, piano di marmo, cm 123x55x103
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
267
267
Scrivania a rullo inizi secolo XX con cinque cassetti, laterali apribili, internamente cassettino e vani, piano [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
268
268
Vetrina, Toscana secolo XIX, in noce a due corpi, quattro sportelli, due dei quali in vetro, piano estraibile, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
269
269
Credenza, Veneto, sec. XIX, in noce sagomato a quattro sportelli, cm 200x57x100, presenta restauri
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
270
270
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce con frontale sagomato cinque cassetti, cm 124x60x102
€ 2.000 / 2.500
Stima
271
271
Cassapanca, Emilia, sec. XVIII, in noce piedi a mensola, cm 162x53x59
€ 500 / 700
Stima
272
272
Tavolo, in stile Settecento, in noce ad un cassetto, gambe mosse cm 182x80x79 e sei sedie in stile 700 con spalliere [..]
€ 800 / 950
Stima
Aggiudicato
273
273
Grande sovrapporta dipinta, sec. XIX, raffigurante personaggi in giardino e figure alate, olio su tela, cm 497x110, [..]
Aggiudicato
274
274
Console Luigi Filippo, sec. XIX, in mogano sagomato con sostegni intagliati a teste femminili e sottopiano, piano [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
275
275
Frammento di arazzo
Aggiudicato
278
278
Quattro sedie in ferro battuto e dorato, cartella a volute (4)
Aggiudicato
279
279
Tavolo da gioco in mogano piano quadrato da alzarsi, gambe troncopiramidali, cm 83x83, altezza [..]
Aggiudicato
280
280
Tavolino da salotto in legno laccato nero-oro, piano quadrato con angoli scantonati, fusto troncopiramidale con [..]
Aggiudicato
281
281
Manichino altezza cm 90 danni
Aggiudicato
282
282
Manichino in legno e gesso, cm 200 danni
Aggiudicato
283
283
Specchio di forma circolare entro cornice in legno dorato diametro cm 46
Aggiudicato
284
284
Specchio con cornice in legno ebanizzato di forma ovale, cm 39x43
Aggiudicato
285
285
Lume da tavolo, sec. XX base in legno, paraluce realizzato [..]
Aggiudicato
286
286
Coppia di vasi globulari in maiolica decoarata nello stile del cinquecento veneziano, [..]
Aggiudicato
287
287
Piatto in maiolica di gusto arcaico decorato nei toni del verde rame, giallo senape [..]
Aggiudicato
288
288
Divano e coppia di poltrone, Inghilterra, sec XX, in mogano filettato e sagomato, imbottite e ricoperte in stoffa [..]
Aggiudicato
289
289
Scrittoio da parete, Emilia sec. XVIII, in noce ad un cassetto, gambe scanalate, cm 109x53x80
€ 500 / 600
Stima
290
290
Credenza, stile boulle, in legno sagomato, con rapporti e intarsi in metallo dorato, uno sportello, piano in marmo, [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
291
291
Armadio, inizi sec XX, in noce intarsiato a tre sportelli, piedi a mensola, cm 200x60x188
€ 500 / 750
Stima
Aggiudicato
292
292
Biliardo per carambola, inizi sec. XX, marca Fratelli De Agostini-Torino, completo di segnapunti, porta stecche, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
293
293
Tre cartagloria in rame sbalzato e sagomato, due di cm 21x38 ed una di cm 55x50 (3)
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
294
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
295
295
Mobile secretaire, inizi sec XX, in legno intarsiato, a quattro cassetti, sportello a ribalta, internamente cassettini [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
296
296
Ribalta, Francia inizi sec XX, con sportello a rullo, cinque cassetti, internamente cassettini e vani, cm 132x7 [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
297
297
Orologio, fine sec. XVIII- inizi XIX, in bisquit e bronzo dorato, modellato a casetta campestre centrata da quadrante [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
298
298
Tagliacarte in argento con lame in osso, Londra periodo Giorgio V, e due posate da dolce con manici in argento [..]
Aggiudicato
300
300
Scatola con coperchio, Germania sec. XIX, in argento cesellato con decorazione a figure, g 245
€ 170 / 250
Stima
Aggiudicato
301
301
Lotto composto da sei coltelli e cinque forchette da dolce con manici, inizio sec. XX, in osso, lame in argento, [..]
€ 80 / 100
Stima
302
302
Teiera, , facitore MARTIN e HOW, Sheffield epoca Vittoriana, in argento con finiture in avorio, e piccolo annaffiatoio, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
303
303
Piccola teiera, lattiera e zuccheriera, facitore VALE BROS e SERMON, Birmingham 1889, in argento lavorato, g [..]
€ 170 / 250
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 339 LOTTI