Antiquariato, Orientale, Gioielli e Argenti

Asta Live N. 183

Gioielli e argenti
lotto 1-120 Ore 10.00

Arredi, dipinti e oggetti
lotto 121-342 ore 15.30, sab 9 Febbraio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 7 Febbraio 2013
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6550 €

301 - 339  di 339 LOTTI
307
Aggiudicato
308
308
Tre contenitori, Danimarca, sec. XX, di forma circolare in argento sbalzato a motivi ondulati, presa in legno [..]
Aggiudicato
309
309
Vittorio Nomellini ( 1901-1965 ) NATURA MORTA CON COCOMERO olio su tavola, cm 46x39
€ 300 / 450
Stima
310
310
Scuola Italiana, sec. XIX FIGURE FEMMINILI disegno su cartone, cm 50x29 firmato Bargellini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
311
311
Carlo Passigli ( Firenze 1881-1953 ) MARINA CON BARCHE olio su compensato, cm 27x36 sul retro altro dipinto [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
312
312
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL CESTO litografia a colori, cm 61x86 tiratura 93/100
Aggiudicato
313
313
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) LA FALEGNAMERIA cm 61x86 prove di artista
Aggiudicato
314
314
Norberto Proietti ( Spello 1927-2009 ) IL BILIARDO cm 61x86 prove di artista
Aggiudicato
315
315
Aligi Sassu ( Milano 1912-Pollenca 2000 ) ANGELO multiplo in metallo colorato, tiratura 8/25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola Napoletana, sec XIX ROVINE DI UN TEMPIO gouache su carta, cm 36,5x48,5
€ 500 / 700
Stima
317
317
Scuola Napoletana,sec. XIX VEDUTA DEL VESUVIO gouache su carta, cm 33x45 inscritto ERUZIONE DEL 1835
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
318
318
Scuola Italiana, sec XIX PORTICCIOLO CON BARCHE olio su masolite, cm 36x60
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
319
319
Giovanni Omiccioli ( Roma 1901-1975 ) COLLINA A PRATICA DI MARE olio su cartone, cm 36x50
€ 750 / 900
Stima
320
320
Scuola Italiana, sec XIX SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 150x80 firma illeggibile
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
321
321
Vincenzo Vinciguerra ( Caccamo 1922 ) RICOSTRUZIONE olio su truciolato, cm 100x80 datato 1979
€ 1.800 / 2.500
Stima
322
322
Paulo Ghiglia ( Firenze 1905-1979 ) SCOGLIERA olio su cartone, cm 30x30
€ 400 / 550
Stima
323
323
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) VASETTO CON FIORI
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
324
324
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) VASETTO CON FIORI olio su cartone, cm 27x20
€ 300 / 400
Stima
325
325
Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
326
326
Corrado Michelozzi ( Livorno 1883-1965 ) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 49x34
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
327
327
Scuola Italiana, sec. XX CANE DA CACCIA CON ANATRE olio su tavoletta, cm 40,5x55
Aggiudicato
328
328
Scuola Italiana, sec. XX CANE DA CACCIA CON FAGIANO olio su tavoletta, cm 40x54
329
329
Scuola Italiana, sec. XIX NUDO DI DONNA olio su tela, cm 47,5x81
Aggiudicato
330
330
Piero Mosti (Massa 1941) LA PARTACCIA tempera su compensato, cm 52,5x74 firmato [..]
€ 300 / 400
Stima
331
331
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) CASOLARE [..]
€ 100 / 200
Stima
332
333
333
Antonio Possenti (Lucca 1933) IL SUONATORE DI VIOLINO tempera su spartito musicale, cm 29x22 firmato [..]
Aggiudicato
334
334
Antonio Possenti (Lucca 1933) IL PITTORE [..]
Aggiudicato
335
335
Suonatori di cetra tre stampe (3)
Aggiudicato
336
Aggiudicato
337
Aggiudicato
338
Aggiudicato
339
Aggiudicato
340
Aggiudicato
341
Aggiudicato
301 - 339  di 339 LOTTI