Asta a tempo N. 280

Firenze, ven 25 Febbraio - mar 1 Marzo 2022
Solo Online
Da sabato 26 febbraio a lunedì 28 febbraio 2022
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

601 - 660  di 783 LOTTI
603
603
Tavolino, sec. XX designer Studio Isao Hosoe, per Tonelli, modello Elica 1989, in cristallo trasparente [..]
Aggiudicato
604
604
Lampada a piantana, sec. XX designer Ernesto Gismondi per Artemide, modello Tebe, in metallo dorato, [..]
Aggiudicato
605
605
Renato Toso (1940) Applique modello MICO 21/P in vetro e metallo Produzione Leucos, Italia, [..]
Aggiudicato
606
606
Roberto Pamio e (sec. XX) Renato Toso (1940) Tre appliques modello Febo in metallo [..]
Aggiudicato
607
607
Scuola francese, fine sec. XIX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 35x26
Aggiudicato
608
608
Silvio Pucci (1889-1961) NATURA MORTA cartoncino riportato su tela, cm 40x60   [..]
Aggiudicato
609
609
Bauletto, sec. XIX in castagno, piano incernierato celante comparti, cm 54x34x30   [..]
Aggiudicato
610
610
Scuola italiana sec. XX BALLERINA olio su faesite, cm 40x50
Aggiudicato
611
611
Scuola del sec. XVIII SAN ROCCO olio su tela, cm 37x49 difetti
Aggiudicato
612
612
Scuola del sec. XX PUTTI IN FUCINA olio su tavola, cm 95x72 difetti
Aggiudicato
613
613
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLO grafite su carta, entro cornice, ingombro cm 27,5x27,5 [..]
Aggiudicato
614
614
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su alabastro, cm 17x23,5 difetti   [..]
Aggiudicato
615
615
Coppia di acquasantiere, sec. XVIII in marmo realizzate a guisa di valva di conchiglia, cm 50x44x10 [..]
Aggiudicato
616
616
Scuola del sec. XIX/XX SCENE NEOCLASSICHE olio su lastra metallica, cm 48,5x73   [..]
Aggiudicato
617
617
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice a luce ovale percorsa da ampie [..]
Aggiudicato
618
618
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, luce rettangolare, grande cimasa realizzata [..]
Aggiudicato
619
619
Etagere, Olanda, sec. XIX in mogano intarsiato e filettato in varie essenze, tre ripiani circolari [..]
Aggiudicato
620
620
Cornice, sec. XIX in legno intagliato e dorato a mecca, battuta percorsa da motivo a foglioline, [..]
Aggiudicato
621
621
Orologio da tavolo, sec. XIX/XX basamento in onice centrata da orologio a quadrante circolare ad [..]
Aggiudicato
622
622
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO DERISO olio su tela, cm 76x102,5 difetti   [..]
Aggiudicato
623
623
Rodolfo Cristina (1922-1979) COPPIA DI ANZIANI E FANCIULLO SUL CARRO olio su tela, cm 50x40 [..]
Aggiudicato
624
624
Stipo, Francia, sec. XIX lastronato in mogano e piuma di mogano, struttura troncoconica, piano ad [..]
Aggiudicato
625
625
Coppia di vasi, Francia, tardo Impero in porcellana dorata, anse realizzate a guisa di cigni, corpo [..]
Aggiudicato
626
626
Sabatino Mirabella (1902-1972) ARMENTI olio su cartoncino, cm 70x49
Aggiudicato
627
627
Da Antonio Rossellino, sec. XIX/XX MADONNA CON BAMBINO E ANGELI stucco policromo entro cornice [..]
Aggiudicato
628
628
Scuola degli inizi del sec. XX LE TRE GRAZIE gruppo in biscuit, alt. cm 61, difetti   [..]
Aggiudicato
629
629
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 120x70
Aggiudicato
630
630
Scuola del sec. XX nello stile olandese del 700 PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 165x110 [..]
Aggiudicato
631
631
Scuola francese del sec. XIX PEASAGGIO CON FIGURA E CANI olio su tela, cm 40x29   [..]
Aggiudicato
632
632
Console, sec. XVIII in noce, radica di noce e intarsiato in acero, piano sagomato e intarsiato, fascia [..]
Aggiudicato
633
633
Panchetta, sec. XVIII in noce, spalliera sagomata, imbottita e rivestita in stoffa policroma rigata [..]
Aggiudicato
634
634
Cassapanca, sec. XVII in abete laccato e dipinto, piano incernierato, fronte a due riserve laccate [..]
Aggiudicato
635
635
Credenza, Piemonte, sec. XVII in noce, fronte a tre cassetti allineati e due sportelli intagliati [..]
636
636
Scuola Veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PORTACROCE tempera su tavola, cm 42x52   [..]
Aggiudicato
637
637
Scrittoio a ribalta, Francia, sec. XIX lastronato in bois de rose e bois de violette intarsiata in [..]
Aggiudicato
638
638
Credenza, Veneto, sec. XVIII in noce, piano sagomato, fronte mosso a tre sportelli, cm 172x58,5x97, [..]
Aggiudicato
639
639
Mobile bar, in stile olandese, sec. XX lastronato in radica, intarsiato in acero con incrostazioni [..]
Aggiudicato
640
640
Giuseppe dall’Acqua (1758 – 1820) LE QUATTRO STAGIONI (CERERE, FLORA, POMONA, [..]
Aggiudicato
641
641
Serie di otto sedie, sec. XIX in mogano, spalliere a giorno a cimasa curvilinea intagliata, sedute [..]
Aggiudicato
642
642
Comodino ad urna, in stile 700 veneto lastronato in radica e filettato, fronte ad un cassetto ed [..]
Aggiudicato
643
643
Da Antionio Rossellino, sec. XX MATERNITA’ rilievo in stucco, cm 41,5x58,5 difetti [..]
Aggiudicato
644
644
Alfredo Nannoni (1945) BATTAGLIA olio su tela, cm 95x55
Aggiudicato
645
645
Marcello Dudovich (1872-1962) BUSSOLA E VELIERO olio su tela, cm 48x57,5   [..]
€ 800 / 1.600
Stima
646
646
Giacomo Gastaldi (1500 circa – 1566) ITALIAE NOVISSIMA DESCRIPTIO AUCTORE IACOBO CASTOLDO [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
647
647
Ortelius Abraham (1528 1598) REGNI NEAPOLITANI VERISSIMA SECUNDUM ANTIQUROM ET RECENTIORUM TRADITIONEM [..]
€ 400 / 800
Stima
648
648
Due mortai, sec. XX in bronzo, completi di pestelli, dimensione massima pestello cm 23   [..]
€ 200 / 400
Stima
649
649
Tavolo, sec. XIX in noce piano circolare allungabile, sostegni torniti, completo di due allunghe, [..]
€ 500 / 800
Stima
650
650
Serie di trentacinque monete, Cina, sec. XX in argento, peso g 195 (35)
Aggiudicato
651
651
Gruppo, sec. XX, in porcellana bianca, manifattura Capodimonte, raffigurante coppia di fanciulli,  [..]
Aggiudicato
652
652
Due bottiglie secolo XX, in vetro trasparente incolore manifattura Murano Carlo Moretti, alt. max [..]
€ 100 / 200
Stima
653
653
Serie di quattro stampe, circa 1912 da Jan Janszoon JANSSONIUS (1618-1657), raffiguranti riviera [..]
Aggiudicato
654
654
Enrico Benaglia (1938) IL CAVALIERE DI SAN MARTINO serigrafia retuche, cm. 47x32 p.d.a [..]
Aggiudicato
655
655
Ibrahim Kodra (1918-2006) COMPOSIZIONE CON MASCHERA E CHITARRA serigrafia cm 70x52 [..]
Aggiudicato
656
656
Riccardo Licata (1929-2014) COMPOSIZIONE serigrafia cm 83x68 esemplare VI/X   [..]
Aggiudicato
657
657
Giulio Cesare Vinzio (1881-1940) LAVORO NEI CAMPI olio su tela 38x52   [..]
Aggiudicato
658
658
Ettore Calvelli (1912-1997) FAMIGLIA placca in bronzo montata su metacrilato diam. [..]
Aggiudicato
659
659
Versatoio e centrotavola, sec. XX manifattura Bruno Baratti, in ceramica dipinta a figure di Nanni [..]
€ 300 / 600
Stima
660
660
Piatto in ceramica sec. XX manifattura ZACCAGNINI in ceramica cavetto dipinto raffigurante veduta [..]
Aggiudicato
661
661
Alfredo Nannoni (1945) BASILICA DI SAN PIETRO CON FIGURE olio su tela cm.45x60   [..]
Aggiudicato
662
662
Pannello, anni 50 stampa a scena di caccia in gusto settecentesco, su carta riportata su tavola, [..]
Aggiudicato
601 - 660  di 783 LOTTI