Scrittoio a ribalta, Francia, sec. XIX
lastronato in bois de rose e bois de violette intarsiata in varie essenze a motivi di festoni fruttati, ribalta celante, vani a giorno e tiretti, tre cassetti sul fronte, gambe sagomate desineti in sabot metallico, cm 98x53x96