Collectibles, Arredi antichi e Contemporanei e Gioielli

Asta a tempo N. 274

Firenze, gio 14 - lun 18 Ottobre 2021
Solo Online
Da venerdì 15 ottobre a domenica 17 ottobre 2021
Orario 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 41000 €

1 - 60  di 820 LOTTI
729
729
4826/2021 Scuola francese, sec. XIX LA DEMANDE e LA REPONSE due stampe a colori, cm 63x54 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
598
598
Abramo Scortecci ( 1931-2014 ) UFFIZI DOPO L’ALLUVIONE acquerello su carta, cm 33x48 [..]
Aggiudicato
321
321
Acquasantiera, sec. XIX in maiolica pitturata a motivi floreali, alt. cm 52     [..]
Aggiudicato
326
326
Ada Bonaiuti ( sec. XX ) FIORI tecnica mista su cartoncino, cm 25x33 Scuola del sec. [..]
Aggiudicato
187
187
Adriana Pincherie Martinelli (1905-1996) RITRATTO DI MARIA CONCETTA FOSSI BARBERINI olio [..]
Aggiudicato
182
182
Alberto Cecconi                                                            [..]
€ 500 / 1.200
Stima
376
376
Alberto Garzelli ( 1939 ) RITORNO DALLA CACCIA olio su tela, cm 80x60
Aggiudicato
525
525
Alberto Manfredi (1930-2001) PITTORE E LA MODELLA acquaforte, cm 35x50   [..]
Aggiudicato
640
640
Alfonso Hollaender ( 1845-1923 ) RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 30x34   [..]
Aggiudicato
448
448
Alfredo Bartoli (XX) VEDUTA DI EDIFICI olio su tela, cm 24x28
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
374
374
Alfredo Mainardi ( 1911-2002 ) PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE olio su cartoncino, cm 100x70 [..]
Aggiudicato
389
389
Alfredo Nannoni ( 1925 ) BATTAGLIA olio su tela, cm 50x85 Francesco Pagliazzi ( 1910-1988 [..]
Aggiudicato
425
425
Aligi Sassu (1912-200) IL CAVALLO DI ZEUS rilievo in argento 925 cm 23,8x13,5 circa [..]
Aggiudicato
488
488
Altorilievo, sec. XX in gesso patinato, decorato a rilievo a panoplia di strumenti musicali, entro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
489
489
Altorilievo, sec. XX in gesso patinato, decorato a rilievo a panoplia ad attributi agresti, entro [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
ALZATA PER FRUTTA , SEC. XX in argento a tre ripiani , bordi decorati a foglie lanceolate, alt. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
222
222
Alzata , sec. XVIII in maiolica smaltata con decoro centrale  a fiori, cm 24X8 filato [..]
€ 300 / 600
Stima
224
224
Alzata , sec. XX , in vetro soffiato nei toni del blu', cm 24x20
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
163
163
Alzatina, Marche, sec. XVIII in terracotta maiolicata raffigurante Adamo ed Eva, diam, 27,5, difetti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
534
534
Amedeo Lanci (1943-2011) VOLTO MASCHILE olio su tela, cm 50x60
Aggiudicato
59
59
€ 1.800 / 3.500
Stima
38
38
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E QUARZO al centro un quarzo rettangolare e decorato con piccoli [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
ANELLO IN ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E RUBINI realizzato a forma di fiocco e decorato con diamanti [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
1
1
ANELLO IN ORO GIALLO KT18, DIAMANTI E SMERALDO realizzato a fascia bombata, al centro uno smeraldo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
115
115
ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E GRANATI al centro decorazione con granati g 5,7 misura 16 ANELLO [..]
€ 250 / 600
Stima
17
17
ANELLO IN ORO GIALLO KT 18 E PIETRA al centro una pietra di colore rettangoalre g 7,8 , misura 16 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
34
34
ANELLO IN ORO GIALLO KT18 E PIETRE realizzato a fascia larga e decorato con pietre di collore g [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
39
39
ANELLO IN ORO GIALLO , KT 18 E SMALTI g 6 , misura 11
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI relizzato a catena e decorato con piccoli diamanti , [..]
€ 250 / 500
Stima
37
37
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO KT18 , DIAMANTI E QUARZO al centro un quarzo citrino , affiancato [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO GIALLO ,ORO BIANCO KT18 ,DIAMANTI E ZAFFIRO a fascia larga, al centro uno zaffiro ovale [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
43
43
ANELLO IN ORO KT14 E QUARZI                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
45
45
ANELLO IN ORO KT18 DIAMANTI E AMETISTA                                     [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
117
117
ANELLO IN ORO KT 18 , DIAMANTI E PIETRA realizzato a fantasia , decorato con diamanti , g 10,4 , [..]
€ 350 / 700
Stima
19
19
ANELLO  IN ORO GIALLO KT18, ARGENTO ,DIAMANTI E PIETRE in stile antico a forma di scudo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
40
40
ANELLO PER UOMO IN ORO KT18 E RUBINO a fascia larga scanalata e rubino , g 14,4 , misura 18,5 [..]
€ 450 / 800
Stima
50
50
ANELLO , RECARLOIN ORO GIALLO ,ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia larga con pavè di [..]
€ 250 / 500
Stima
798
798
Angelo, sec. XVIII                                                         [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
569
569
Angoliera, sec. XIX in noce, quattro sportelli, cm 72x40x140
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
723
723
Angoliera, sec. XIX in legno laccato scuro, quattro sportelli di cui due in vetro, pianetto estraibile, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
365
365
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) MARINARETTO piatto multiplo in ceramica Deruta, diam. cm 41,5, [..]
Aggiudicato
589
589
Antonio Bueno ( 1918-1984 ) FIGURA FEMMINILE acquaforte, tiratura 37/100, cm 57x77 Mino [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
590
590
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) PAESAGGIO FANTASTICO olio su tavoletta, cm 40x50   [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
593
593
Antonio Possenti ( 1933-2016 ) NATURA MORTA tecnica mista su cartoncini, cm 35x50   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
213
213
Antonio Possenti (1933-2016) UCCELLINI olio su cartone, cm 30x30
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
305
305
Applique, sec. XIX in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, tre luci, cm 37x88, difetti [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
689
689
Architettura Del Moro Luigi LA FACCIATA DI S. MARIA DEL FIORE. Giuseppe Ferroni, Firenze, [..]
Aggiudicato
314
314
Armadio, anni 70 lastronato in castagno, otto sportelli e due vani a giorno, cm 260x43x212, difetti [..]
721
721
Armadio, Provenza, fine sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati, cm 160x69x230   [..]
€ 300 / 500
Stima
288
288
Armadio, sec. XIX, in ciliegio, due sportelli sformellati, cm 180x65x230 *Il ritiro del presente [..]
Aggiudicato
287
287
Armadio, sec. XIX, in legno laccato, due sportelli sformellati, cm 170x70x225, difetti *Il [..]
Aggiudicato
286
286
Armadio, sec. XIX, in abete, due sportelli, due cassetti,                  [..]
Aggiudicato
303
303
Armadio, sec. XVIII in noce, due sportelli con formelle intarsiate a motivi floreali, cm 160x67x212 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
712
712
€ 100 / 200
Stima
446
446
Armando Spadini (1883-1925) GRAPPOLO D’UVA acquerello su carta, cm 40x30   [..]
€ 120 / 240
Stima
Aggiudicato
616
616
Arturo Carmassi (1925-2015) COMPOSIZIONE collage e tecnica mista cm 69x49   [..]
Aggiudicato
250
250
Attaccapanni e tavolino in stile rinascimento, cm 148 e cm 84X50X65  difetti Etagere sec. [..]
€ 60 / 120
Stima
297
297
Attribuito a Filippo Lauri (Roma 1623-1694) LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela ottagonale, [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
426
426
Augusto Conti (XIX-XX) LA FAMIGLIA rilievo in bronzo, cm 30x40 esemplare 39/99   [..]
Aggiudicato
450
450
Augusto Droghetti (Ferrara 1844 - 1918) VEDUTA FLUVIALE olio su tavola, cm 40x22   [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 820 LOTTI