GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 696 LOTTI
301
301
Due specchierine ad uso ventola, Toscana, sec. XVIII, in legno                           [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
302
302
€ 1.000 / 2.000
Stima
303
303
Sei sedie, sec. XIX, in noce, spalliere a cartelle, gambe leggermente sciabolate raccordate [..]
304
304
Credenza, sec. XIX, in noce, quattro sportelli e due cassetti, piani in marmo, cm 200x63x168                                                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
305
305
Vetrina, sec. XIX, in noce, due sportelli in vetro centrati da colonne tornite, cimasa intagliata [..]
€ 400 / 600
Stima
306
306
€ 400 / 600
Stima
307
307
Acquasantiera, sec. XX, in marmo,                                          [..]
€ 800 / 1.200
Stima
308
308
Incensiere, Cina, sec. XIX,                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
309
309
Consolle, Luigi XVI, ad angolo in legno verde oro, piano in marmo, cm 50x39x94                                                           [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola italiana, sec. XVIII, MADONNA                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
311
311
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Scuola italiana, sec. XIX, MADONNA                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
313
313
SCULTURA                                                                   [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
314
314
BUSTO, SECOLO XIX-XX                                                       [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
315
315
    Scultura, sec. sec. XX, in bronzo dorato, raffigurante busto femminile, [..]
Aggiudicato
316
316
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in metallo dorato, quadrante smaltato a indici arabi, alt. [..]
Aggiudicato
317
317
Orologio da tavolo boulle, Francia, sec. XIX, rapporti in metallo dorato cm 22x13x38                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
318
318
Ufficialina, Ovington Brothers,                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
319
319
Orologio da tavolo, art deco' sec. XX,                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
320
320
Orologio a mensola, in stile Luigi XV, cassa a falsa tartaruga con applicazioni in bronzo dorato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
321
321
Tappeto persiano, sec. XX,                                                 [..]
322
322
Tappeto impianto Ziegler, sec. XX,                                         [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
323
323
Tappeto Scirvan, inizi sec. XX, campo a motivo  geometrico con fiori stilizzati, cm 205x140 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
324
324
Tappeto, sec. XX, impianto geometrico                                      [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
325
Aggiudicato
326
326
Specchiera, sec. XX, in mogano intagliato e dorato, cimasa a volute architettoniche contrapposte [..]
Aggiudicato
327
327
Divano, Carlo X,                                                           [..]
Aggiudicato
328
328
Consolle, sec. XIX, in noce intagliato, piano in marmo, gambe riunite da sottopiano, cm [..]
Aggiudicato
329
329
Coppia di poltroncine,sec. XX, in noce, braccioli intagliati a busti femminili, cm 80     [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
330
330
Cartagloria, sec.XVIII,                                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
331
331
Specchiera, sec. XIX, legno scolpito, cornice rettangolare ad angoli                           [..]
€ 200 / 400
Stima
332
332
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO                          [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
333
333
Grande vaso in porcellana di Canton a                               [..]
€ 300 / 600
Stima
334
334
Canterano, sec. XIX, in noce a                                             [..]
335
335
Poltrona, sec. XVII, in noce, traversa intaglaita, finali a fiamma, rivestita in cuoio, [..]
Aggiudicato
336
336
                                                                         [..]
337
337
  Lume da tavolo, sec. XX , in porcellana decorata con rose, base e finale in bronzo [..]
Aggiudicato
338
338
Lampada da terra, fine sec. XX, in vetro di Murano colorato a forma di calice, fusto a tortiglione [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
339
339
Toilette, fine sec. XIX, intarsiata, filettata e lastronata in varie essenze, piano rettangolare, [..]
€ 300 / 600
Stima
340
340
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 600 / 1.500
Stima
341
341
Scuola italiana, sec. XVIII ANNINCIAZIONE                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
342
342
Scuola italiana, fine sec. XVII, inizi sec. XVIII                          [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
343
343
Scuola russa, sec. XVIII                                                   [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
344
344
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola italiana, fine sec. XVIII                                           [..]
€ 750 / 1.500
Stima
Aggiudicato
346
346
Scuola italiana                                                            [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
347
347
Scuola italiana, inizi sec. XX                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
348
348
Scuola europea, inizi XX SCENA D' INTERNO olio su tavola, cm 40x31,5 firmato Miralles [..]
€ 450 / 700
Stima
349
349
  Scuola italliana, sec. XVIII/XIX RITRATTO DI UFFICIALE CON LETTERA olio su tela, [..]
Aggiudicato
350
350
€ 1.000 / 2.000
Stima
351
351
Scuola del sec. XIX CONTADINA SULL' AIA olio su tela, cm 51x77,5
Aggiudicato
352
352
Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) PONTE ALLA CARRAIA olio su tavoletta, cm 9,5x15                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
353
353
Enrico Pollastrini (Livorno 1817 - Firenze 1876) LA CARITA' RICEVE IL PICCOLO ORFANO olio [..]
€ 600 / 1.200
Stima
354
354
Scuola italiana, inizio sec. XX L'INTERNO DI BORGO OGNISSANTI olio su tela, cm 35,5x46
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
355
355
Ilio Giannaccini (1897-1968) MARINA DI CAPRI olio su tavoletta, cm 70x50                                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Guido Guidi                                                                [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
357
357
                                                                                           [..]
€ 200 / 400
Stima
358
358
Emanuele Cappello                                                          [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
359
359
Raffaello Arcangelo Salimbeni                                              [..]
€ 200 / 400
Stima
360
360
Aldo Pagliacci (1913-1991)                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 696 LOTTI