GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

Asta Live N. 241

GIOVEDI' 21 FEBBRAIO

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-210

II sessione  ore 15.00   Lotti 211-476

VENERDI' 22 FEBBRAIO

III sessione  ore 10.00   Lotti 477-697

, gio 21 - ven 22 Febbraio 2019
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 17 a martedì 19 febbraio 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 240  di 696 LOTTI
181
181
COPPIA DI VASI "GU" CLOISONNE' CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                [..]
€ 300 / 600
Stima
182
182
Vassoio, Giappone, sec. XX, in legno laccato rosso e intagliato a fiori, cm 21,5x21,5                                                                            [..]
Aggiudicato
183
183
Incensiere, Cina, sec. XX in agata, con coperchio con presa a forma di leone e anelli laterali       [..]
€ 500 / 600
Stima
184
184
Grande piatto , Cina, secolo XX, in porcellana policroma, decorata fiori, diam. cm 33                             [..]
185
185
Giocattolo, Giappone, sec. XX, composto da due sculturine ed elmo per samurai, misure varie [..]
Aggiudicato
186
186
COPPIA DI VASI A RULLO, CINA, REPUBBLICA                                   [..]
€ 250 / 500
Stima
187
187
INCENSIERE CLOISONNE' CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
188
188
Due piccoli gruppi, sec . XIX , in porcellana e biscuit, raffiguranti cane da caccia che [..]
Aggiudicato
189
189
Vaso a urna, sec. XX,  in vetro verde dipinto in policromia, corpo ornato da riserve [..]
Aggiudicato
190
190
    Vaso a forma di coppa, Francia, sec. XIX, in maiolica nei toni del blu, [..]
Aggiudicato
191
191
Grande  caffettiera o teiera, Niderviller, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo piriforme [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
192
192
  Caffettiera, Ludwigsburg, 1760 circa,                                      [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
193
193
Piatto, Pavia, ultimo quarto del sec. XVII,                                    [..]
€ 500 / 1.000
Stima
194
194
Bambola, manifattura Lenci, prima metà sec. XX, alt. cm 45                                                                              [..]
Aggiudicato
195
195
Alzata, sec. XX, in maiolica nei toni del verde e dell' oro, piedi  a zammpa di leone, [..]
Aggiudicato
196
196
  Coppia di vasetti, sec. XX,  in maiolica decorata a scene arabe, alt. cm 15 (2) [..]
197
197
Coppia di piatti, Pesaro, Fabbrica Casari e Callegari, fine sec. XVIII, inizi XIX in maiolica, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
198
198
    Caff ettiera, Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci, 1760 circa, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
199
199
Svuotatasche, Filippine, sec. XX, rivestito in pelle verde, diam. cm 33                                                                            [..]
Aggiudicato
200
200
Dieci piatti e due vassoi, Inghilterra, manifattura Willian Ridgway e Co, in terraglia nei toni [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
201
201
Coppia di cestini in maiolica, secolo XVIII, dipinta a mazzetto di fiori, bordi traforati, [..]
Aggiudicato
202
202
Coppia di fioriere, Francia, probabilmente Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo [..]
€ 250 / 500
Stima
203
203
Centrotavola in terraglia, Napoli, inizio sec. XIX, in maiolica nei toni del  bianco, [..]
Aggiudicato
204
204
Coppia di zuppiere, Italia meridionale, probabilmente Cerreto Sannita o Pescolanciano, seconda [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
Coppia di cestini con piattini, sec. XIX, in terraglia nei toni del bianco, bordi traforati, [..]
206
206
Portaghiaccio, sec. XX, in vetro, produzione Lalique, modello Ganymede, decorato a nudi di [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
207
207
Coppia di vasi, sec. XIX, in bronzo,                                       [..]
€ 300 / 500
Stima
208
208
Vasetto, Cina, sec. XX, in lacca                                           [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
Due mandolini, fine sec. XIX, manifattura Boccari e Mendozza, lungh. cm 62 e cm 59, difetti [..]
Aggiudicato
210
210
Cornice rettangolare, in stile rinascimentale,                            [..]
Aggiudicato
211
211
Cassettone, sec. XVII, in noce, tre cassetti a riserve filettate più uno sottopiano [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
212
212
Coppie di consolles ad angolo, sec. XIX,                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
213
213
Credenza doppio corpo, in stile 600, in noce, corpo superiore a quattro sportelli, corpo inferiore [..]
€ 1.800 / 3.000
Stima
214
214
Tavolino in stile 700, in noce filettato in varie essenze, piano intarsiato con scena mitologica, [..]
€ 200 / 400
Stima
215
215
Colonna, inizi sec. XX, in marmo serpentino verde in parte scanalato,                              [..]
€ 300 / 600
Stima
216
216
Tavolo da lavoro, sec. XIX, in noce, piano incernierato, gambe a volute e traversa tornita, [..]
Aggiudicato
217
217
Piccolo stipo, sec. XVIII, in noce, piano da alzarsi, uno sportello, piedi a mensola, cm [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
218
218
Colonna, sec.XX, in alabastro,                                             [..]
Aggiudicato
219
219
Scultura, art deco', in pietra, raffigurante volto di fanciulla, firmata L. Dore, alt. cm [..]
€ 300 / 600
Stima
220
220
Quattro poltroncine, in stile Luigi XV,                                    [..]
Aggiudicato
221
221
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX,                                 [..]
Aggiudicato
222
222
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
223
223
Da Vittore Carpaccio, sec. XIX ARRIVO ALLA CORTE DEL RE DI BRETAGNA olio su tela, cm 50x72                                          [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
224
224
Scuola italiana, sec. XVIII MORTE DI CRISTO                         [..]
€ 400 / 800
Stima
225
225
Scuola italiana, sec. XVIII PUTTI olio su tavoletta,  cm 22x26                                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola Italiana, sec. XVI CROCIFISSIONE olio su rame, cm 23,5x18,5 difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima
227
227
Da Jacopo Bassano                                                          [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
228
228
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 66x85
Aggiudicato
229
229
Attribuito ad Alessandro Magnasco SCENA EROTICA                      [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
230
230
Scuola italiana, sec. XX VASO CON FIORI olio su tela, cm 47x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
231
231
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 300 / 600
Stima
232
232
  Scuola italiana, metà sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA tempera e biacca su [..]
233
233
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 48x63 firmato F. Bianchi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
234
234
Scuola del sec. XIX SIGNORA SEDUTA olio su tela, cm 24x15                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
235
235
Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) PAESAGGIO BOSCHIVO olio su carta, cm 27x36                                                         [..]
Aggiudicato
236
236
Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 – Livorno, 1964) PAESAGGIO olio su cartone, cm 72x56 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
237
237
Fabio Aphel ( 1957 ) IN DUE SUL TAPPETO VOLANTE tecnica mista su tavola, cm 59,5x59,5 [..]
Aggiudicato
238
238
Renzo Grazzini    (Firenze, 1912-1990) FIORI olio su tela, cm 50x70                                 [..]
€ 100 / 200
Stima
239
239
Ugo Vittore Bartolini ( Firenze 1906-Milano 1975 ) PAESAGGIO TOSCANO olio su tela, cm 39,x51,5 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
240
240
                     [..]
€ 150 / 300
Stima
181 - 240  di 696 LOTTI