GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

191

GrandeĀ  caffettiera o teiera, Niderviller,

Grande  caffettiera o teiera, Niderviller, fine sec. XVIII, in maiolica, corpo piriforme stretto nella parte superiore e terminante in un'imboccatura molto arcuata che sorregge un coperchio sagomato con presa a fiamma. Il versatoio alla turca alto termina in un mascherone a forma di  testa di cane. Lansa è alta e mistilinea. Elementi a rilievo ricoprono la superficie del corpo in particolare mascheroni sul fronte e sotto lansa. Il decoro è prevalentemente turchino con tocchi di nero e giallo a            sottolineare i rilievi.                                                Una caffettiera in porcellana con caratteristiche morfologiche del tutto   simili prodotta dalla manifattura inglese di Bow e databile 1760 è         conservata al Victoria & Albert Museum (C.231:1, 2-1993 ) ci fornisce un   valido confronto. Simili oggetti furono prodotti come copie di opere simili prodotte in maiolica dalle manifatture francesi di Niderviller in Lorena o comunque nella zona est della Francia per alcuni su modello di opere       italiane di Doccia. Questa ultima affermazione richiede una verifica a noi pare che mascheroni di questo tipo e decori in blu con queste  caratteristiche tecniche siano da avvicinarsi  maggiormente alle           manifatture nord europee a partire da Delf; alt. cm 34
€ 200 / 400
Stima