GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

204

Coppia di zuppiere, Italia meridionale,

Coppia di zuppiere, Italia meridionale, probabilmente Cerreto Sannita o Pescolanciano, seconda metà sec. XVIII                      in maiolica, corpo di forma ovale molto allungato e costolato con prese a  rocailles centrate da piccolo frutto, orlo sagomato su cui poggia un       coperchio a cupola pure costolato con presa a forma di fioretto, base      piana. La decorazione a rocaille e piccoli fiori in bruno di manganese è   disposta simmetricamente su corpo e coperchio, alt. cm 21, lungh cm 36
€ 300 / 600
Stima