GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

197

Coppia di piatti, Pesaro, Fabbrica Casari

Coppia di piatti, Pesaro, Fabbrica Casari e Callegari, fine sec. XVIII, inizi XIX in maiolica, bordo dal profilo mosso, tesa lievemente rilevata, fondo      piano. Decoro a terzo fuoco con un grande mazzo di fiori, compresa la      tipica rosa pesarese, tralci di rametti fioriti o solamente fogliati; bordo orlato da una sottile linea senape, diam. cm 34,5 (un piatto probabilmente di epoca posteriore)
€ 300 / 500
Stima