GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

198

 Caffettiera, Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci, 1760 circa,

    Caff ettiera, Pesaro, bottega di Fattori-Giuseppe Bartolucci, 1760 circa, in maiolica, corpo piriforme particolarmente espanso in basso e fortemente costolato; alto piede costolato a profilo mistilineo, ansa ad orecchio con elso, versatore zoomorfo, coperchio a cupola costolato con presa a ghianda. Dipinta in policromia con prevalenza del bruno di manganese a sottolineare il becco e l ' ansa e a delineare il decoro a paesini e tralci fogliati,   uccelli e insetti, alt. cm 31                                                                                                                         Bibliografia di confronto                                                  G. Biscontini Ugolini, Ceramiche pesaresi dal XVIII al XX secolo,          Casalecchio di Reno 1986, pp. 251 e 257                                   -
€ 200 / 500
Stima