ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

493

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo                                                            (Parigi 1883  Dax 1955)                                                    ST. GERMAIN DES PRÉ 1955                                                   Litografia a colori.                                                       mm 323x235. Foglio: mm 447x333.                                            Firmata a matita.                                                          Rarissimo esemplare unico completato                                       con lalbero in primo piano aggiunto ad                                     acquerello, recante istruzioni di stampa                                   autografe apposte a matita ed i crocini di                                 registro.                                                                  Ottima impressione stampata su carta                                       Arches. Al recto in basso a destra timbro a                                secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.                              Grandi margini, lieve ossidazione al verso,                                ottima conservazione.
€ 100 / 300
Stima