ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

500

Pierre Auguste Renoir

Pierre Auguste Renoir                                                      (Limoges 1841  Cagnes sur mer 1919)                                        ODALISQUE. 1904                                                            Litografia a pastello.                                                     mm 82x122. Foglio: mm 190x235.                                             Delteil, 35.                                                               Firmata sulla pietra in basso a destra.                                    Tiratura a 75 esemplari più qualche prova                                  dartista, destinata ad una brochure pubblicata                             da Lé Vanier nel 1904.                                                                                                                                Ottima impressione in nero stampata su                                     carta Cina. Al recto in basso a destra timbro                              a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.                            Grandi margini, ottima conservazione.
€ 300 / 600
Stima