362

VERSATOIO, EMILIA, SECOLO XVII

VERSATOIO, EMILIA, SECOLO XVII in maiolica, decoro a policromia, con medaglione con stemma nobiliare, alt. cm 20, restauri; ORCIOLO DA FARMACIA, BASSANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decoro a ghirlande, scritte farmaceutiche in caratteri gotici, sotto il piede sigla F:M:, alt. cm 21; sbeccature e segni d'uso; ORCIOLO DA FARMACIA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in bicromia blu e manganese con decoro a finta bugnatura, scritta farmaceutica in caratteri gotici, alt. cm 21,5; sbeccature e segni d'uso (3)
€ 1.000 / 1.500
Stima