404

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

ALBARELLO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica a rocchetto, decoro in bicromia blu e bruno di manganese, con leone e piante, alt. cm 24, segni d'uso all'orlo e al piede; ALBARELLO, CASTELDURANTE, 1548 in maiolica, con corpo cilindrico fortemente rastremato al centro, decoro a trofei e cherubino a circondare la scritta farmaceutica, intorno decoro a girali fogliati, sul retro simbolo della farmacia con leone rampante e data 1548, alt. cm 21,5, restauri; BOCCIA DA FARMACIA, PALERMO, SECOLO XIX in maiolica, decoro a policromia, con medaglioni contenenti ritratti di legionari e girali fogliate, alt. cm 22, segni di usura al corpo (3)
€ 1.500 / 2.000
Stima