INTERNI | GIOIELLI, orologi , Mobili, OGGETTI D'ARTE e Dipinti

477

Felix Bracquemond

Felix Bracquemond (Parigi 1833 - Parma 1914) LE HAUT D’UN BATTANT DE PORTE. 1852 Acquaforte, mm 302x393. Foglio: mm 352x531. Beraldi, 110. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. VIII stato su 10 per “L’Almanach de la Société des Aquafortistes” del 1865.   Ottima impressione stampata su carta con filigrana “AQUAFORTISTES”. In basso al centro timbro a secco degli editori Cadart e Luquet (Lugt, 424). Grandi margini, lieve ingiallimento diffuso e minime fioriture, traccia al verso di vecchio incollaggio, per il resto ottima conservazione.
€ 600 / 800
Stima