Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

301 - 357  di 357 LOTTI
387
387
Piero Marchi (Borgo San Lorenzo 1917) PONTE A LIVORNO olio su masonite, cm 50x35
Aggiudicato
388
388
Antonio Zorzit PONTE VECCHIO olio su tela, cm 40x50
389
389
Quattro sculture in legno policromo SOLDATI sec. XIX, alt. cm 24 difetti e mancanze (4)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
390
390
Sei sculture in vari materiali, LEONI, sec. XX (6)
€ 150 / 250
Stima
391
391
Scultura in maiolica, LEONE CON LEONESSA, Napoli sec. XIX
€ 250 / 350
Stima
392
392
Dodici marionette in legno, Napoli inizi sec. XX (12)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
393
393
Cinque personaggi in legno, FIGURE NAPOLETANE, sec. XIX e XX (5 )
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
394
394
Quattro piccole marionette in porcellana e maiolica, Napoli sec. XX (4)
Aggiudicato
395
395
Orologio da parete entro cassa di legno dorata e intagliata, Napoli sec. XIX
€ 300 / 500
Stima
396
396
Quattro sculture orientali in avorio, alt. cm 15, difetti (4)
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Due sculture orientali in pietra saponaria, ANZIANI, alt. cm 26 e scultura orientale in malachite, DANZATRICE, [..]
Aggiudicato
398
398
Trentuno scacchi orientali in avorio, basi in legno e velluto, difetti e mancanze (31)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
399
€ 2.000 / 2.400
Stima
400
400
Cornice da altare
€ 500 / 700
Stima
401
401
Vasetto in vetro iridescente, inizi sec. XX, con decorazioni in metallo a foglie e pietre, alt. cm 10,5 e vasetto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
402
402
Scultura in avorio decorata ad animali, cm 56
€ 400 / 600
Stima
403
403
Due sculture in avorio, alt. cm 20 e cm 15 (2)
Aggiudicato
404
404
Tovaglia in cotone ricamata a pizzo con dodici tovaglioli, cm 310x165 (13 )
€ 300 / 500
Stima
405
405
Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) LAVORO NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 35x24
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
406
406
Carlo Domenici (Livorno 1898-Portoferraio 1981) BUTTERI olio su tavoletta, cm 35x24
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
407
407
Scuola Italia centrale, sec. XVIII L'ULTIMA CENA olio su tela, cm 115x76
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
408
408
Renato Natali (Livorno 1883-1979 ) BANCO CON FIGURA olio su masonite, cm 45x35
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
409
409
Gilberto Petrelli (Firenze 1922) VEDUTE DI FIRENZE due piatti circolari in legno
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola Italiana, inizi sec. XX PROFILO DI UOMO altorilievo in gesso siglato L.G., cm 30x20
€ 100 / 300
Stima
411
411
Acquasantiera, sec. XIX, in marmo rosa, cm 50x55
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
412
412
Tavolino, Toscana, inizi sec. XIX, in radica di noce filettata, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, [..]
413
413
Tre grandi sedie da parata, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, spalliera e seduta ricoperte in tessuto verde [..]
Aggiudicato
415
417
417
Due statuine, sec. XIX, in porcellana bianca raffiguranti contadinelli con cesti su basi a finta roccia, alt. [..]
Aggiudicato
419
419
Tavolino da gioco, Toscana, inizi sec. XIX, in mogano, piano semicircolare da aprirsi a libro, fascia mossa ad [..]
421
421
Tavolo in stile settecento in noce, cm 183x80xh81
€ 300 / 400
Stima
422
422
Da Raffaello MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 110x80 circa
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
423
423
Scuola veneta, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, senza cornice
€ 400 / 600
Stima
424
424
Scuola genovese, sec. XVII , MADONNA CON BAMBINO olio su tela ovale, senza cornice
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
425
425
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII SAN GIUSEPPE CON GESÙ BAMBINO olio su tela, senza cornice
€ 500 / 700
Stima
426
426
Da Sassoferrato VERGINE olio su tela
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
427
427
Scuola veneta, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILDONNA, olio su tela, cm 80x65 circa
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
428
428
Scuola Italia centrale, inizi sec. XVIII, ANGELI coppia di dipinti ad olio su tavola ottagonale, cm 26x18,5, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
429
429
Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII, ECCE HOMO olio su tela, cm 50x40 circa, senza cornice
430
430
Scuola dei Bassano, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 80x130 circa
€ 1.000 / 1.200
Stima
431
431
Maniera della pittura fiamminga, sec. XVIII VOLTO DI CRISTO olio su tavoletta, cm 24x18 circa
€ 400 / 600
Stima
432
432
Scuola fiamminga, inizi sec. XVII, SANTO ENTRO NICCHIA ARCHITETTONICA, olio su tavola, cm 119x55, senza cor [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
433
433
Da Bartolomeo Esteban Murillo, MADONNA CON BAMBINO, olio su tela, cm 55x34
Aggiudicato
434
434
Scuola napoletana, sec. XVII, SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 100x80 circa, senza cornice
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
435
435
Scuola toscana, sec. XVII, RITRATTO DI CONDOTTIERO olio su tela, cm 70x60 circa, senza cornice
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
439
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
441
441
Credenza, sec.XX, in radica di noce sagomato, con fronte bombato, tre cassetti e tre sportelli, piedi a zampa [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
442
442
Mobile doppio corpo, Piemonte sec. XX, in noce, base a due sportelli e tre cassetti con intarsi a rilievo, parte [..]
€ 600 / 700
Stima
443
443
Settimanale, Livorno sec. XIX, in piuma di mogano, piano in marmo, fronte mosso, piedi circolari, cm115x48x163
€ 1.200 / 1.700
Stima
301 - 357  di 357 LOTTI