Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

241 - 300  di 357 LOTTI
327
327
Zanna in avorio intagliata al traforo con animali della savana, lung. cm 86
€ 1.000 / 1.200
Stima
328
328
Vaso Cina sec. XIX - XX, in porcellana a fondo verde decorato con personaggi, dalla forma romboidale appiattita, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
329
329
Coppia di coppette, Cina sec. XX, in porcellana, decorate con motivi floreali, diam. cm 13
Aggiudicato
330
330
Scultura di area indiana, sec. XX, in bronzo raffigurante divinità, alt. cm 30
Aggiudicato
331
331
Scultura di area cinese, in pietra, raffigurante saggio, alt. cm 21
Aggiudicato
334
334
Mobile in legno laccato nero a due sportelli con applicazioni in metallo dorato, decorato a cineserie cm 100x [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Brocca, sec. XVIII, in rame, con coperchio
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
336
336
Due brocche, sec. XVIII, in rame, entrambe con beccuccio e presa (2)
€ 100 / 300
Stima
337
337
Due candelieri, sec. XVIII, in bronzo, con piedini a zampa di leone, difetti (2)
€ 300 / 500
Stima
338
338
Lotto composto da quattro rami, sec. XVIII (4)
Aggiudicato
339
339
Divano e coppia di poltrone, sec. XIX, in bois de rose sagomato, rapporti in metallo dorato, seduta e schienale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
340
340
Sei sedie, sec. XIX, in bois de rose, con spalliere sagomate, sedute ricoperte in velluto
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
341
341
Coppia di poltrone, Francia sec. XIX, in mogano, braccioli sagomati, sedute e schienali imbottiti e ricoperti [..]
Aggiudicato
342
342
Mobile vetrina, Inghilterra sec. XIX, in mogano, quattro sportelli di cui due in vetro, un cassetto con scarabattolo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
343
343
Credenza, stile Napoleone III, in noce intarsiato, con rapporti in metallo dorato, due sportelli, piano in marmo, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
344
344
Lampadario, sec. XIX, fusto in legno laccato bianco-oro, diciotto luci e fili con gocce in vetro, cm 130x150
345
345
Cassettone, Emilia sec. XVIII, in listra e radica di noce, a tre cassetti, piano in massello, scantonato, cm 140x72x100, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
346
346
Mobile a ribalta, Inghilterra sec. XVIII, in rovere intagliato, a tre cassetti, internamente sei cassettini, vani [..]
€ 400 / 600
Stima
347
347
Otto sedie a rocchetto, stile sec. XVII, in noce, imbottite e ricoperte in stoffa bianca (8)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
348
348
Mobile vetrina a due corpi, Inghilterra sec. XX, in rovere intarsiato, tre sportelli, due in vetro e uno a ribalta, [..]
€ 400 / 600
Stima
349
349
Scrivania a ribalta da centro, Toscana sec. XIX, in radica di noce, a nove cassetti e due sportelli, internamente [..]
€ 700 / 900
Stima
350
350
Tavolino, Toscana sec. XIX, in noce, sostegni sagomati, due sottopiani ed un cassetto, cm 71x53x75, difetti
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
351
351
Cassettone, stile Luigi XV, in noce intarsiato con frontale sagomato, due cassetti, piano in marmo, gambe mosse, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
352
352
Tavolino Sorrentino, sec. XIX, piano a scacchiera, fusto centrale tornito su tre piedi sagomati, cm 88x78
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
353
353
Tavolino, Rolo sec. XIX, piano intarsiato, fusto centrale tornito su tre piedi a ricciolo, cm 78x78
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
354
354
Tre acquarelli orientali su carta, raffiguranti FIGURE, cm 21x12 (3)
€ 300 / 500
Stima
355
355
Scultura in giada, SANTONE SOTTO L'ALBERO, alt. cm 29, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
356
356
Scultura in terracotta, Austria inizi sec. XX CAMMELLO CON FIGURE alt. cm 52, difetti
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
357
357
Centrotavola, inizi sec. XX, base in metallo e marmo con tre pantere sovrastanti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
358
358
Grande centrotavola in ceramica bianca, Napoli sec. XIX, raffigurante FONTANA DEL NETTUNO, cm 56x68x45, restauri [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
359
359
Alzata, Deruta sec. XVIII, in maiolica pitturata e decorata, con al centro putto, diam. cm 25, base da restaurare, [..]
€ 500 / 700
Stima
360
360
Piatto da parete in maiolica, sec. XIX, con al centro medaglione raffigurante BUSTO DI UOMO, diam. cm 27, difet [..]
€ 200 / 400
Stima
361
361
Orologio soprammobile in bronzo dorato con sovrastanti figure, sec. XIX, base in legno e campana in vetro, alt. [..]
€ 600 / 800
Stima
362
362
Orologio, Roma, sec. VIII, in cassa di legno ebanizzato con rapporti in metallo dorato, mostra con figura mitologica, [..]
€ 1.500 / 1.700
Stima
Aggiudicato
363
363
Scuola meridionale, sec. VII SANTO scultura in legno, cm 75, mancanze
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
364
364
Enrico Saroldi (Carmagnola 1878- Milano 1954) NUDO FEMMINILE scultura in bronzo su base in marmo, cm 41
€ 700 / 900
Stima
365
365
Orfeo Tamburi (Jesi 1910- Parigi 1994) FIGURE SEDUTE tecnica mista su carta, cm 26x17
€ 400 / 600
Stima
366
366
Scuola Italiana, sec. XVI CUPIDO DORMIENTE scultura in marmo, cm 30x11 rotture
€ 5.000 / 5.200
Stima
367
367
Misuratore di altezza, inizi sec. XX, in ferro, con inciso MISURA PER LEVA MILITARE
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
368
Scuola Inglese, sec. XVIII, NAUFRAGIO, olio su tela, cm 76x105, firmato
€ 1.000 / 1.200
Stima
369
369
Scuola Italiana, sec. XIX, BAMBINI CON AQUILONE, olio su tela, cm 120x96, firmato
€ 1.000 / 1.200
Stima
370
370
Corrado Zanzotto (Pieve di Solingo 1903-1890) NUDO DISTESO acquerello su carta, cm 32x24
€ 300 / 500
Stima
371
371
Letto a baldacchino, Lucca sec. XVIII, con struttura in legno di epoca posteriore, cornice dorata, completo di [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
372
372
Mobile sacrestia, Toscana, sec. XVIII, in noce a due corpi, diciotto sportelli e due cassetti, cm 243x66x251
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
373
373
Tavolo, in stile veneto del Settecento, in noce a patina scura, piano rettangolare con bordo sagomato, fascia [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
376
376
Carlo Fabbrini CARRO CON FIENO olio su tela, cm 32x21
Aggiudicato
377
377
Carlo Fabbrini CASOLARE CON CAVALLO E ASINO olio su tela, cm 32x21
Aggiudicato
378
378
Mario Bucci (1903-1970) NUDO ALLA SORGENTE olio su tela, cm 40x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
379
379
Oreste Zuccoli BOSCO olio su tela, cm 60x50 datato 1973
€ 100 / 150
Stima
380
380
Mario Bucci (1903-1970) NATURA MORTA CON MASCHERA olio su compensato, cm 45x36
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
381
381
Oreste Zuccoli (1889-1980) NATURA MORTA olio su tela, cm 60x70
€ 100 / 150
Stima
382
382
Oreste Zuccoli (1889-1980) NATURA MORTA CON CONCHIGLIA olio su tela, cm 60x70
€ 100 / 150
Stima
383
383
G. D'amico NATURA MORTA CON FIASCO olio su compensato, cm 51x67
384
384
G. D'amico NATURA MORTA CON FAGIANO olio su tela, cm 60x70
Aggiudicato
385
385
Basso Ragni (Termoli 1921-Livorno 1979) DALLE RAMPE DI MONTENERO olio su masonite, cm 50x15
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
386
386
Basso Ragni (Termoli 1921-Livorno 1979) RIMORCHIATORI A LIVORNO olio sucompensato, cm 35x50
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
241 - 300  di 357 LOTTI