Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

61 - 120  di 357 LOTTI
62
€ 600 / 700
Stima
63
63
Pendente in oro giallo e zaffiri gialli, modellato come un cuore bombato decorato in pavé di zaffiri per ct 4,90, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
64
64
Anello in oro giallo e diamanti, la parte anteriore decorata da una linea di nove diamanti taglio princess per [..]
€ 750 / 850
Stima
65
65
Anello in oro bianco e diamanti, la parte anteriore decorata da una linea di undici diamanti taglio princess [..]
€ 750 / 850
Stima
67
67
Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti, ciascuno formato da una linea di quattordici brillanti montati [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
69
69
Paio di orecchini in oro rosa e diamanti, ciascuno modellato come una piccola farfalla decorata in pavè di brillanti [..]
€ 400 / 500
Stima
70
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
71
71
Paio di orecchini in oro bianco, rubini e diamanti, ciascuno realizzato con un rubino di taglio a cuore montato [..]
€ 400 / 500
Stima
72
72
Pendente in oro bianco e diamanti, realizzato come una piccola corolla circolare decorata in brillanti per ct [..]
€ 400 / 500
Stima
73
73
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti, ciascuno disegnato come una piccola corolla stilizzata formata da [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
Aggiudicato
74
74
Bracciale tennis in oro bianco e diamanti, realizzato ad una fila di cinquantotto brillanti per complessivi ct [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
75
75
Collana girocollo in oro bianco e diamanti realizzato con una catena a maglia sottile a cui sono sospesi quindici [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
76
76
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti, ciascuno realizzato come una piccola corolla decorata in brillanti [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
77
€ 800 / 1.000
Stima
78
78
Piccola spilla in oro giallo e zaffiri, modellata come un pesce decorato in pavé di zaffiri rosa, l'occhio realizzato [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
80
€ 200 / 300
Stima
81
81
Orologio da polso per uomo anni 60, LONGINES, con cassa in oro e cinturino in pelle
€ 500 / 600
Stima
82
82
Dipinto con meccanismo di orologio, Austria, sec. XIX
€ 600 / 680
Stima
86
86
Portatrucco in oro 14 ct, decorato a smalti, giada e brillantini, specchietto interno, g 78 lordi
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
87
87
Due vassoi in argento, uno ovale e uno quadrato, con bordi sagomati e martellati, tot. g 690
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
88
88
Ciotola in argento, con bordo sagomato e traforato, g 350
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
Samovar in argento inciso, inizi sec. XX, g 1790
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
Boccale in argento, inizi sec. XX, inciso e sbalzato, manico con finale a testa, alt. cm 33, g 920
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
91
91
Due candelieri in argento, sec. XIX, a cinque portacandele, con colonna centrale scanalata sorretta da putti, [..]
€ 3.000 / 3.800
Stima
Aggiudicato
92
92
Due candelieri, sec. XX, a tre luci, in argento cesellato, completi di applicazione elettrica, g 1200 lordi ( [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
93
93
Dodici bicchierini, Francia, secolo XIX, in argento, bordo cesellato, g 260
Aggiudicato
94
94
Legumiera, Mosca, 1796, in argento vermeille, presa del coperchio modellata a cacciagione e foglie, g 1530
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
Piccola legumiera in metallo argentato e dorato, presa del coperchio a cacciagione
Aggiudicato
96
96
Vassoio da pesce, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, cm 60x31, g 1760
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
97
97
Vassoio circolare, in argento. bordo smerlato, diam. cm 40, g 1240
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
98
98
Vassoio ovale, in argento, bordo sagomato, cm 51x37, g 1300
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
99
99
Sei cucchiaini ed una paletta da gelato, in argento dorato g 220 (7)
Aggiudicato
100
100
Vassoio ovale, Venezia, sec. XIX, in argento bordo a cordonetto, quattro piedini ad artiglio, cm 30x23, g 59 [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
Vassoio, Bologna, sec. XIX, di forma ovale in argento con bordo a cordonetto e quattro piedini ad artiglio, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
102
102
Coppetta con coperchio, Francia, sec. XIX, di forma circolare, a due anse sagomate e cesellate a volute di foglie [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
103
103
Portacero, sec. XVIII, in metallo argentato, fusto a balaustro sbalzato a volute su base tripode, alt. cm 77
€ 400 / 500
Stima
104
104
Caffettiera, Milano, fine sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio modellato a testa d'aquila, presa [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Vassoio rotondo, sec. XX, in argento, con bordo sagomato, sbalzato e inciso, diam. cm 51, g 1840
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
106
106
Gong sorretto da due corni di ippopotamo uniti da guarnizioni in argento inglese, base in legno, alt. cm 47
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
Croce in argento sbalzato, sec. XVIII, alt. cm 35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
Servito da tè in argento, inizi sec. XX, composto da quattro pezzi con manici in legno, g 1350 lordi
€ 550 / 650
Stima
109
109
Vassoio ovale, in argento, bordo smerlato, due manici a volute, cm 60x39,5, g 1960
€ 800 / 900
Stima
Aggiudicato
110
110
Guantiera, in argento di forma rettangolare sagomata con tesa incisa a fiori e foglie, cm 77,5x51,5, g 430 [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
111
111
Due portauovo e una salsiera in argento, tot. g 364 ( 3 )
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
112
112
Vaso portafiori in argento sbalzato, alt. cm 28, g 609
€ 350 / 420
Stima
113
113
Orologio da tavolo con rapporti in metallo, alt. cm 25
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
200
200
Scuola napoletana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x50 circa
€ 800 / 1.000
Stima
201
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
202
202
Scuola Italia settentrionale, sec XVII SANTO CON CROCIFISSO miniatura su avorio ovale, cm 7x5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
203
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
204
204
Da Giusto Sustermans RITRATTO DEL FIGLIO DI FEDERICO III olio su tela, cm 48x38,5 alcuni danni Copia dall'originale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
Michele Albanesi (1816-1878) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su avorio ovale, cm 8x6,5 firmato
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
206
206
Scuola veneta, sec. XVIII SAN PAOLO olio su tela, cm 74x62
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 357 LOTTI