Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

181 - 240  di 357 LOTTI
267
267
Due piatti, sec. XX, in maiolica decorata a cervi e fiori, manifattura Giotto Monte San Savino, diam. cm 43 (2) [..]
Aggiudicato
268
268
Brocca e due secchi, sec. XIX, in rame (3)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
269
269
Due brocche, sec. XIX, in rame, una con beccuccio ad animale (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
270
270
Tappeto persiano KEISHAN firmato extra fine in lana kork, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, con [..]
€ 800 / 1.200
Stima
271
271
Tappeto persiano YAZD, del 1930 circa, fondo rosso a motivo floreale, con medaglione centrale e bordura blu, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
272
272
Tappeto AUBUSSON, fondo beige, campo a motivo floreale multicolore, cm 320x240
€ 450 / 600
Stima
273
273
Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante madre con bambino, alt. cm 33, mano sinistra [..]
€ 400 / 600
Stima
274
274
Scuola napoletana, sec. XIX, scultura in terracotta raffigurante suonatore di chitarra, alt. cm 30
€ 300 / 500
Stima
275
275
Un albarello e due brocche, Italia meridionale, sec. XIX, in maiolica decorata, difetti e mancanze (3)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
276
276
Paiolo, sec. XVIII, in rame, con manici, cm 47x31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
277
277
Tre mortai, sec. XVIII, in bronzo, completi di pestello (3)
Aggiudicato
278
278
Tappeto caucasico SCIRVAN, sec. XIX, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati, fondo blu notte, con vari medaglioni [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
279
279
Tappeto persiano TABRIZ, fondo rosso a motivo floreale con vasi di fiori multicolore, bordura blu e beige, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
280
€ 250 / 450
Stima
281
281
Quattro lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone (4)
€ 100 / 300
Stima
282
282
Vaso, Italia meridionale, sec. XIX, in maiolica policroma a due manici, con sulla pancia iniziali D.V.completo [..]
€ 300 / 500
Stima
283
283
Due vasi, Italia meridionale, sec. XIX, a due manici, in maiolica policroma decorata, completi di applicazione [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
284
284
Tre lucerne fiorentine, sec. XIX, in ottone (3)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Due anfore, Italia meridionale, sec. XIX, in maiolica decorata, difetti e mancanze (2)
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
286
286
Servito di piatti, sec. XIX, in ceramica con filo blu-oro, composto da trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, [..]
Aggiudicato
287
287
Poltronova, portavasi in legno laccato, cm 35x35
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
288
288
Fontana Arte, lampada porta fiori da tavolo GIOVA, in vetro, con base in metallo cromato, cm 50x59
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
289
289
Console, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, con piano in marmo e specchiera, cm 127x57x287, piccole mancan [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
290
290
Credenza, Francia sec. XX, in radica di noce sagomata e intarsiata, a tre sportelli due dei quali in vetro, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
291
291
Tavolo, Francia sec. XX, in radica di noce, con piano a vela, sagomato, e sei sedie con spalliera sagomata, imbottite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
292
292
Vetrina a due corpi, Inghilterra sec. XX, in noce filettato, due sportelli con vetri, tre cassetti, gambe tornite, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
293
293
Gruppo, sec. XX, in porcellana, raffigurante PERSONAGGI E ANIMALI, cm 42x21x29
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
294
294
Due statuine, sec. XX, in porcellana, manifattura LLADRO, raffiguranti FANCIULLE, una da restaurare (2)
€ 100 / 300
Stima
295
295
Trumeau, in stile '700, in radica di noce, a due corpi, tre cassetti, due sportelli con specchi, cm 86x46x220
€ 200 / 400
Stima
296
296
Credenza, Francia sec. XX, in noce filettato con rapporti in metallo dorato, uno sportello con vetro, cm 78x30x [..]
€ 100 / 300
Stima
297
297
Grande specchiera, fine sec. XIX, con cornice e cimasa in legno intagliato e dorato, cm 135x230, restauri e man [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
298
298
Poltrona, Luigi Filippo sec. XIX, in noce, spalliera sagomata con segreto e seduta con piano da alzarsi, imbottita [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
299
299
Armadio, sec. XIX, in gattice, a due sportelli, cm 179x52,5x202, da restaurare
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
300
300
Scrivania da centro, sec. XIX, in noce, due sportelli, sette cassetti e piano in panno verde, cm 128x70x97, da [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Lucerna fiorentina, inizi sec. XIX, in bronzo, con applicazione elettrica
€ 100 / 300
Stima
302
302
Nove seggioloni, stile '600, in noce, con finali a fiamme, otto rivestiti in cuoio e uno rivestito in stoffa, [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
303
303
Poltrona e coppia di sedie, sec. XVIII, in noce, con gambe a birilli, imbottite e ricoperte in velluto giallo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
304
304
Libreria, in stile '600, in castagno, a due sportelli e vani a giorno, cm 116x42,5x210
€ 300 / 500
Stima
305
305
Cassapanca, Toscana sec. XVIII, in noce, con piano da alzarsi, piedi felini, cm 184x60x57
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
306
306
Armadio, fine sec. XIX, in noce, a due sportelli, cm 48x145x188
€ 250 / 350
Stima
307
307
Quattro sedie, fine sec. XVIII, in legno, spalliera a birilli e sedute impagliate, da restaurare (4)
€ 150 / 250
Stima
308
308
Scrivania, sec. XX, in legno, a cinque cassetti, piedi a cono, cm 57x100x80, difetti e mancanze
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
309
309
Antonio Berti ( 1904-1990 ) SPIAGGIA A MARANA pastello su cartoncino, cm 49x71
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
310
310
Orcio, Pistoia sec. XIX, in terracotta, con beccuccio e manico, alt. cm 54, rotture
Aggiudicato
311
311
Due lumiere, una in ottone a sei bracci e l'altra in metallo a dodici bracci (2)
€ 300 / 500
Stima
312
312
Lumiera saliscendi, sec. XIX, in bronzo con campana in opalina, completa di coppa porta olio
€ 400 / 600
Stima
313
313
Scuola Italiana, sec. XIX CONTADINELLA olio su tela, cm 17x13
€ 500 / 700
Stima
314
314
Incisione RITRATTO DI ANDREA VESALI sec. XVIII cm 33,5x28
315
315
Quattro stampe raffiguranti LE QUATTRO STAGIONI sec. XVIII (4)
Aggiudicato
316
316
Raffaele De Grada ( 1885-1957 ) I GIARDINI DEL LAGO tempera su carta, cm 27x30
€ 250 / 350
Stima
317
317
Aldo Carpi ( Milano 1886-1973 ) PADRE GHIGIONI olio su cartoncino, cm 8x6
318
318
Credenza, Luigi XVI, in legno laccato e dorato, ad uno sportello, piano intarsiato e frontale sagomato, gambe [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
319
319
Due piccoli panchetti, Luigi XVI, in legno laccato, seduta imbottita e ricoperta in stoffa decorata a fiori, gambe [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
320
320
Due poltroncine, Luigi XVI, in legno laccato e dorato, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in stoffa, gambe [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
321
€ 1.200 / 1.400
Stima
Aggiudicato
322
322
Sei sedie, Luigi XVI, in legno laccato e dorato, spalliera centrale a forma di vaso, seduta imbottita, gambe troncopiramidali, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
323
323
Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base ottagonale, piano quadrato, alt. cm 115,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
325
325
Due Zanne, in avorio intagliate con due volti , alt. cm 35, alt. cm 37
€ 650 / 750
Stima
326
326
Intaglio, in avorio raffigurante volto femminile alt. cm 17,5
€ 250 / 350
Stima
181 - 240  di 357 LOTTI