Gioielli, Argenti, Orologi, Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 186

Gioielli e argenti
lotto 1-100 Ore 10.00
La vendita dei lotti dal 1 al 48 è eseguita a favore della LEGA DEL FILO D'ORO

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-450 ore 15.00
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Giugno 2013
15.00-18.30
Giovedì 27 Giugno 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €

121 - 180  di 357 LOTTI
207
207
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x63
€ 700 / 1.000
Stima
208
208
Scuola italiana, inizi sec. XIX, RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA miniatura su avorio, cm 9,5x8
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Felice Carena FIGURE china su carta firmato e datato 1945
€ 300 / 500
Stima
210
210
Scuola Italia settentrionale, sec XVII-XVIII PAESAGGIO CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE coppia di dipinti ad olio [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 85,5x115
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame, diam. cm 9
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
214
214
Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) DONNA CON VELO olio su tela, cm 60x50 firmato
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
215
215
Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) VOLTO FEMMINILE olio su cartone, cm 23x17 firm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
216
216
Andrea Landini (Firenze 1847 - 1912) PAESAGGIO NOTTURNO olio su compensato, cm 78x86 firmato
€ 400 / 600
Stima
217
217
Antonio Possenti (Lucca 1933) IL GIARDINO DEI MAGNOLI olio su cm 40x30 firmato e datato '71 sul retro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
219
219
Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 80x50 [..]
€ 300 / 500
Stima
220
220
Silvio Loffredo (Parigi 1920) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 35x25 sul retro della tela: firmato e [..]
€ 200 / 300
Stima
221
221
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) VASO DI FIORI olio su faesite, cm 38x30 firmato e datato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
222
222
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) IL BOSCHETTO olio su cartone, cm 70x30 firmato e datato 49
€ 400 / 600
Stima
224
224
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
225
225
Fabio de Poli (Genova 1947) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 73x102
€ 500 / 700
Stima
226
226
€ 500 / 700
Stima
227
227
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
Mario Bucci (1903-1970) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60
€ 400 / 600
Stima
229
229
Mario Bucci (1903-1970) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 50x65
€ 400 / 600
Stima
230
230
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x35
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
231
231
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 50X35
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
232
232
Mario Bucci (1903-1970) BOSCO olio su tela, cm 54x64
€ 200 / 300
Stima
233
233
Mario Bucci (1903-1970) NATURA MORTA CON FICHI olio su tela, cm 50x60
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
234
234
Rutilio Muti (Vicchio 1904-1995) MARINA CON BARCHE olio su tela, cm 59x85
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
235
235
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURE olio su tela, cm 70X40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
236
236
€ 150 / 250
Stima
237
237
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA ASTRATTA olio su tela, cm 30x25
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
238
238
Scuola italiana, sec. XVIII TESTA DI CRISTO olio su tela, cm 37,5x37,5
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola Veneto Cretese, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 40x35
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
240
240
Arazzo, inizi sec. XX, Scena campestre, cm 160x115
€ 300 / 400
Stima
241
241
Maniera della natura morta del Settecento NATURA MORTA DI FIORI olio su tela
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
242
242
Maniera della pittura veneta del Settecento PAESAGGIO CON CONTADINI olio su tela, cm 93x124
€ 1.000 / 1.200
Stima
243
243
Scuola Neoclassica SCENA MITOLOGICA olio su tela, cm 89x110
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
244
244
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) SOGGETTO ASTRATTO olio su tavoletta, cm 70x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
246
246
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x30
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
247
247
Gino Tommasi (1880-1942) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 46x28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
248
248
Scuola del sec. XX FIGURA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 33x28 sul retro reca firma, dedica e data 1962
€ 100 / 150
Stima
249
249
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x40
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
250
250
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 35x50
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
251
251
Ovidio Gragnoli (1893-1953) CAVALLO CON CARROZZA olio su tavoletta, cm 34x44
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
252
252
Bruno Paoli (1915-1953) RAGAZZA AL CAFFE' olio su tela, cm 50x60
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
253
253
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1998) SAN LEONARDO olio su tavoletta, cm 25x35
€ 150 / 250
Stima
254
254
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) FIGURA MASCHILE olio su tela, cm 50x35
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
255
255
Alfio Rapisardi (Firenze 1929) DONNA CHE DORME olio su tela, cm 35x50
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
256
256
Henry Markò (Firenze 1855-Lavagna 1921) PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 30x60
€ 300 / 500
Stima
257
257
Dino Migliorini (Firenze 1907-2005) PAESAGGIO TOSCANO olio su faesite, cm 30x40
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
258
258
Coppia di poltrone, sec. XIX, in mogano, spalliere e braccioli sagomati, ricoperte ed imbottite in stoffa giall [..]
€ 300 / 400
Stima
259
259
Etagere, Toscana, secolo XIX, in noce, a quattro ripiani, colonne tornite, cm 80x37x130, piccoli difetti
€ 150 / 250
Stima
261
€ 800 / 1.000
Stima
262
262
Tappeto persiano ISFAHAN, di vecchia manifattura, fondo rosso mattone a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 650 / 800
Stima
264
264
Dieci posacenere, Londra, 1960,1964,1967,1971, in argento, di forma circolare con bordi rigati, diam. cm 8, g [..]
Aggiudicato
265
265
Coppia di fermacarte, sec. XX, in bronzo modellato a sfingi su base in marmo verde, alt. cm 8,5 (2)
Aggiudicato
266
266
Album per foto, sec. XX, rivestito in velluto con cerniere in metallo dorato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 357 LOTTI