Asta a tempo N. 288

ven 23 - mer 28 Settembre 2022
Venerdi        23 settembre 2022   10-13/15-19
Sabato         24 settembre 2022   10-13/15-19
Domenica    25 settembre 2022   10-13
Lunedi         26 settembre 2022    10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 456 LOTTI
371
371
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
548
548
Scuola Italia centrale, secolo XVII Angelo scultura in legno, cm 145, su base in marmo di cm [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
721
721
€ 2.000 / 3.000
Stima
557
557
Coppia di colonne, Italia centrale, secolo XIX con finale a capitello, base rettangolare, cm 170, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
618
618
Armadio, Toscana, secolo XVIII in noce a due ante e tre cassetti, cm 190x70x220, difetti   [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
445
445
Coppia di basamenti, sec. XIX in marmo, fronte a riserve in marmi policromi, piede a fascia continua, [..]
€ 1.200 / 2.400
Stima
Aggiudicato
328
328
Quattro specchiere, sec. XIX in bronzo dorato, cinque bracci, cm 50x70 (4)
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
519
519
Orologio da tavolo, sec. XX buolle, rapporti in metallo dorato, cm 21x36
€ 1.000 / 1.600
Stima
603
603
Stemma, Italia centrale, secolo XVI in marmo raffigurante stemma, cm 41x49, difetti   [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
605
605
Cassone, Toscana, secolo XVII in noce con fronte intagliato a putti e stemma, cm 165x50x55, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
619
619
Tavolo, Toscana, secolo XVII in noce, con gambe a lira e traversa in ferro, cm 200x92x8, restauri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
496
496
Cristo, sec. XVII in noce laccato in policromia, alt. cm 68, mancanze
€ 800 / 1.600
Stima
535
535
Sei Albarelli, sec. XVIII in maiolica decorata, quattro con difetti e da restaurare
€ 800 / 1.600
Stima
583
583
Console, Toscana, secolo XVII in noce, intagliato, gambe tornite riunite da traverse, cm 116x57x76, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
632
632
Coppia di panche da ingresso, Toscana, secolo XVIII in noce con schienale sagomato, cm 205x29x128, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
369
369
Cassettone, sec. XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte a quattro cassetti sovrapposti [..]
€ 700 / 1.400
Stima
463
463
Tavolo, Sorrento, sec. XIX in noce intarsiato in vari legni a motivi geometrizzanti, piano circolare, [..]
€ 700 / 1.400
Stima
723
723
Collezione di otto scatole, secoli XVII-XIX in legno tornito e dipinto
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
546
546
Scuola toscana, secolo XVIII in pietra serena, raffigurante figura femminile, cm 40x34x67, difetti [..]
€ 600 / 1.000
Stima
559
559
Credenzino, secolo XVIII in noce, a cinque cassetti, cm 68x33x96, modifiche e restauri   [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
561
561
Capitello, secolo XVI in marmo con rilievi, su base in plexiglas e piano in cristallo, cm 33(capitello) [..]
€ 600 / 900
Stima
609
609
Console, Toscana, secolo XVII in noce con gambe a lira e traverse in ferro, cm 137x66x87, restauri [..]
€ 600 / 900
Stima
696
696
€ 600 / 800
Stima
727
727
Piccola scultura, Italia settentrionale, secolo XVII in osso e madreperla su base in alabastro, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
330
330
€ 500 / 800
Stima
332
332
€ 500 / 1.000
Stima
359
359
Tappeto, Cina, metà sec. XX fondo nei toni del giallo decorato con due dragoni, cm 370x260, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
372
372
Due grandi basi ed un fregio, Roma, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, basi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
418
418
Specchiera, sec. XIX in legno intagliato e dorato, luce rettangolare, ambia cimasa a motivi rocaille [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
424
424
Finimento da salotto, in stile Luigi XVI in legno dorato e intagliato e marmo, composto da coppia [..]
€ 800 / 1.600
Stima
Aggiudicato
460
460
Coppia di vasi, Cina, sec. XX, in porcellana bianco blu, adattati a lampade con paralume, alt. cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
500
500
Vasca da pesci, Cina, sec. inizi XX In porcellana decorata in policromia a riserve decorate a motivi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
545
545
Coppia di alari, Toscana, secolo XVII in ferro battuto e bronzo, cm 63
€ 500 / 800
Stima
556
556
Piccolo orcio, Toscana, secolo XVIII, in terracotta smaltata, biansata, cm 44x45, difetti   [..]
€ 500 / 700
Stima
558
558
Capitello, secolo XV in marmo con montatura elettrica e paralume, cm 25x22x23, difetti e mancanze [..]
€ 500 / 700
Stima
562
562
€ 500 / 700
Stima
570
570
Crespina, Italia centrale, secolo XVII in maiolica con putto, cm 23, difetti
€ 500 / 700
Stima
587
587
Scrivania da centro, Toscana, secolo XVIII in noce a cinque cassetti, gambe di linea mossa, cm 135x68x81, [..]
€ 500 / 700
Stima
598
598
Lampadario, secolo XX in metallo lavorato, a dieci luci con fili di gocce, cm 70x100   [..]
€ 500 / 700
Stima
602
602
Cassettone, Italia centrale, secolo XVIII in noce a tre cassetti con formelle, base a mensola, cm [..]
€ 500 / 800
Stima
611
611
Lotto di posate varie in argento  dieci, forchette, sette cucchiai , paletta, dodici coltelli [..]
€ 500 / 700
Stima
629
629
Mobile con acquamanile, Toscana, secolo XIX in legno dolce e rame, due sportelli, base scantonata, [..]
€ 500 / 700
Stima
630
630
Capitello, secolo XVI in marmo, cm 36x44, rotture e difetti
€ 500 / 700
Stima
722
722
Dieci scatole con coperchio, secoli XVIII-XIX in legno tornito
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
326
326
Coppia di specchiere, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 28x62 (2)   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
334
334
Piccolo cassettone, in stile Luigi XVI in noce intarsiato, due cassetti, cm 79x44x83 La vendita [..]
€ 400 / 800
Stima
360
360
Tappeto persiano, metà sec. XX fondo nei toni del blu a motivi floreali, cm 500x320 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
368
368
Coppia di cornici, toscana, sec. XVIII in legno laccato di forma circolare, battuta a gole lisce [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
373
373
Tavolino, Inghilterra, sec. XIX in mogano, cm 153x102x80, difetti e restauri
€ 400 / 800
Stima
377
377
Stufa, Austria, sec. XX in maiolica dipinta bianco blu, corpo cilindrico, rotture e difetti, alt. [..]
€ 400 / 800
Stima
389
389
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
394
394
€ 400 / 800
Stima
395
395
Secretaire, Impero in noce, tre sportelli, di cui uno a ribalta, all'interno cassettini e vani, [..]
€ 400 / 800
Stima
404
404
Coppia di specchiere, Veneto, sec. XIX in legno dorato e intagliato, ingombro cm 50x72 (2)   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
419
419
Due rilievi, Spagna, sec. XVI in legno intagliato e laccato in policromia, raffiguranti Santo vescovo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
569
569
Alzata, Deruta, secolo XVII in maiolica, con Crocifissione, cm 26x8, difetti
€ 400 / 600
Stima
572
572
Crespina, Italia centrale, secolo XVII in maiolica con angelo al centro, cm 26x6, difetti   [..]
€ 400 / 600
Stima
586
586
Otto scatole da farmacia, Toscana, secolo XIX in legno laccato con iscrizioni, cm 37x13, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
622
622
Tavolino, Toscana, secolo XVIII in noce con cassetto, gambe tornite unite da traverse, cm 84x120x60, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
627
627
Credenza a doppio corpo, Italia centrale, secolo XVIII in noce, quattro sportelli sformellati e [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 456 LOTTI