BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Asta a tempo N. 256

CON ESPOSIZIONE

Firenze
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 13 giugno a martedì 16 giugno 2020
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it

SOLO ONLINE
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 240  di 718 LOTTI
181
181
Piccola fratina, in stile 600, in noce, piano rettangolare, gambe a vaso   raccordate [..]
Aggiudicato
182
182
Nove sedie, sec. XVIII, in noce, sedute imbottite, spalliere a vaso, alt.  cm 103, difetti, [..]
Aggiudicato
183
183
Coppia di poltroncine, sec. XIX, in noce filettato, sedute imbottite,      [..]
Aggiudicato
184
184
Poltrona, sec. XIX, in noce, braccioli a ricciolo, imbottita e ricoperta in stoffa, alt. cm 115                                                        [..]
Aggiudicato
185
185
Piantana, sec. XIX, in ferro battuto forgiato a motivi floreali, alt. cm   190                                                                        [..]
Aggiudicato
186
186
Tappeto persiano, sec. XX, impianto floreale, campo rosso centrato da      [..]
€ 900 / 1.800
Stima
187
187
Tre lumi da tavolo, sec. XX, in terracotta e maiolica invetriata, alt. cm  67 e cm 60 (3)                                                             [..]
Aggiudicato
188
188
Ribalta, Inghilterra, sec. XVIII, in mogano, tre cassetti e sportello      [..]
Aggiudicato
189
189
Attribuito a Francesco De Mura                                             [..]
€ 900 / 1.800
Stima
Aggiudicato
190
190
Scultore napoletano, sec. XVIII                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
191
191
Carlo Carrà                                                                [..]
Aggiudicato
192
192
Gianfranco Ferroni                                                         [..]
Aggiudicato
193
193
Flipper, anni 90, produzione Gottlieb, serie World Challenge Soccer, cm    68x44x200, [..]
Aggiudicato
194
194
Scultura, sec. XX, in terracotta, raffigurante gallo, alt. cm 49           [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
195
195
Busto, sec. XIX, in legno, raffigurante volto di uomo, alt. cm 39          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
L'INDIANO 75                                                               [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
197
197
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
198
198
Dilvo Lotti                                                                [..]
Aggiudicato
199
199
Gianni Cacciarini                                                          [..]
Aggiudicato
200
200
Gino Paolo Gori                                                            [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
201
201
Enzo Pregno                                                                [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
202
202
Ennio Pozzi                                                                [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
203
203
Silvio Polloni                                                             [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
204
204
Augusto Rivalta                                                         [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
205
205
Comodino, sec. XIX, in castagno, piano in noce rettangolare, fronte ad uno sportello, gambe troncopiramidali, [..]
Aggiudicato
206
206
Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
207
207
Da Raffaello, sec. XX                                                      [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
208
208
Scultura in bronzo dorato, sec. XIX, raffigurante Crocefisso, alt. cm 22
€ 150 / 300
Stima
209
209
Crocefisso, sec. XIX, in cartapesta, dipinta in policromia, croce in legno ebanizzato, croce alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
210
210
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
211
211
Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
212
212
Coppia di specchiere, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi    floreali, [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
213
213
Mandolino, Italia meridionale, sec. XX, in acero, tavola in abete, centrata da intarsio a motivo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
214
214
Serie di sei frammenti, sec. XVIII/XX, in legno scolpito, laccato e dorata, alt. massima cm 66                                                         [..]
Aggiudicato
215
215
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
217
217
Orcio, inizio sec. XX, in maiolica smaltata e dipinta in policromia a      [..]
€ 250 / 500
Stima
218
218
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
219
219
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, lastronata in noce, palissandro e radica di   noce, intarsiata [..]
€ 2.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
220
220
Trumeau, sec. XVIII, lastronato in noce e radica di noce, filettato in     acero, [..]
€ 3.000 / 6.000
Stima
Aggiudicato
221
221
Ribalta, Lombardia, sec. XVIII, lastronata e intarsiata in noce, radica di noce ed acero, ribalta [..]
€ 1.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
222
222
Scuola romana, sec. XVII                                                   [..]
€ 2.500 / 5.000
Stima
223
223
Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
224
224
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 6.000 / 12.000
Stima
225
225
Scuola dell'italia centrale, sec. XVII                                     [..]
€ 1.800 / 3.600
Stima
226
226
Scrivimpiedi, fine sec. XIX, lastronato in faggio, piano inclinato         [..]
Aggiudicato
227
227
Credenza, in stile Veneto del 700, in noce, piano sagomato sotteso da      [..]
Aggiudicato
228
228
Cassettiera a colonna, sec. XX, in legno laccato e dipinto in policromia a motivi floreali, cm 38x44x125                                              [..]
Aggiudicato
229
229
Armadio, Francia, sec. XIX, in piuma di noce e rovere, fronte a due coppie di sportelli sovrapposti, [..]
Aggiudicato
230
230
Secretaire, sec. XIX, piano in marmo bianco, fronte a quattro cassetti e   ribalta celante [..]
Aggiudicato
231
231
Cassettone, Luigi Filippo, lastronato in noce, piano in marmo bianco       [..]
Aggiudicato
232
232
Credenzino, sec. XIX, in mogano, fronte a due sportelli, piedi a trottola, cm 100x48x92                                                               [..]
Aggiudicato
233
233
Marcello Scuffi                                                            [..]
Aggiudicato
234
234
Tappeto persiano Tabiz firmato del 1920, fondo beige a motivo floreale     multicolore, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
235
235
Tappeto persiano Keishan extra fine, di vecchia manifattura, fondo blu,    campo [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
236
236
Tappeto persiano Baktiari di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
237
237
Tappeto persiano Nehavano, fondo beige, bordura verde e rosso, campo a     motivo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
238
238
Tappeto persiano Kirman extra fine di vecchia manifattura, campo a motivo  floreale, nei toni [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
239
239
Tappeto Shirwan di vecchia manifattura, campo a motivo geometrico e fiori  stilizzati, nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
240
240
Tappeto persiano Gabbe, con grande figura di leone sul fondo rosso con     figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 718 LOTTI