BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

219

Ribalta, Emilia, sec. XVIII, lastronata in noce, palissandro e radica di

Ribalta, Emilia, sec. XVIII, lastronata in noce, palissandro e radica di   noce, intarsiata in acero, fronte mosso a due cassetti a riserve curvilinee delimitate da profili nervati e scolpiti a motivi fitomorfi, scarabattolo  celante cassetti sul fronte e sui montanti inquadranti vano a giorno ,     grembilina centinata, piedi a ricciolo, cm 127x60x109,5, difetti e         restauri
€ 2.000 / 5.000
Stima