BENI D'ANTIQUARIATO E SCULTURE, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

220

Trumeau, sec. XVIII, lastronato in noce e radica di noce, filettato in

Trumeau, sec. XVIII, lastronato in noce e radica di noce, filettato in     acero, corpo superiore a due sportelli specchiati dalla luce scentinata,   interno suddiviso in comparti portaporcellane, fastiglio di gusto          architettonico, corpo inferiore dal fronte a linea sopezzata a tre cassetti sovrapposti, ribalta celante due coppie di tiretti  dal fronte mosso,      inquadranti scarabattolo chiuso da sportello dal profilo concavo, piedi a  mensola, cm 107x70x240
€ 3.000 / 6.000
Stima