INTERNI

Asta Live N. 228

INTERNI

I Sessione ore 10
Lotti 1- 284

II Sessione ore 15
Lotti 285-555, mer 6 Dicembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta
FIRENZE
dal 1 al 4 Dicembre 2017
orario 10-13 / 14–19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 552 LOTTI
1
1
Scuola degli inizi del sec. XX FANCIULLA CHE FA IL BAGNO NEL FIUME pastello su cartoncino, cm [..]
€ 300 / 500
Stima
2
2
Ferrante Zambini  (Reggio Emilia 1878 - Firenze 1949) BUSTO DI FANCIULLA                                       [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
3
3
Scuola degli inizi del sec. XX FANCIULLA IN VESTE AZZURRA CON RAMO DI MANDORLO tecnica mista [..]
€ 250 / 350
Stima
4
4
VASO, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in cristallo trasparente con fascia satinata e decori vegetali, realizzati [..]
€ 400 / 600
Stima
5
5
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII in ottone argentato, corpo piriforme inciso ad ampie foglie di acanto [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
6
6
VASO, INIZI SECOLO XX in cristallo molato trasparente e blu con collo in metallo argentato, alt. [..]
€ 150 / 200
Stima
7
7
APPLIQUE, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in bronzo dorato a due luci con paralume a forma di fiore in vetro, [..]
€ 300 / 400
Stima
8
8
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato e intarsiato in varie essenze, piano circolare [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
9
9
ASSORTIMENTO, PERIODO LIBERTY composto da oggetti in sheffield e in metallo argentato: un vaso biansato [..]
€ 500 / 700
Stima
10
10
NIDO DI TAVOLINI, SECOLO XIX  in legno laccato a fondo scuro con profilature in oro e decori [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
11
11
DORMEUSE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dolce, seduta e schienali rivestiti in tessuto operato a fasce [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
12
12
VASO, FRANCIA, SECOLO XX  in cristallo satinato incolore con figure femminili a rilievo, di [..]
€ 200 / 300
Stima
13
13
Pietro Melandri (Faenza 1883-1907) FIGURA DI DONNA ACCOVACCIATA, ANNI '30 maiolica      [..]
€ 300 / 400
Stima
14
14
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BAGNANTI SULLA SPIAGGIA olio su compensato, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
15
15
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO DI CUCINA olio su compensato, cm 45x54 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
16
16
Alajos Parobek (Szeged 1896 - Szeged 1947)                                                [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
17
17
Luigi Surdi (Napoli 1897 - Roma 1959) LA VISITA olio su cartone, cm 35x45 firmato e datato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
COPPIA DI BASI, SECOLO XX  a sezione esagonale, piani e lati completamente rivestiti in specchi, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Danilo Andreose  (Agna 1922 - Bassano del Grappa 1987) FREGIO terracotta policroma [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
20
20
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) TESTA DI COLONO bronzo, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
21
21
Jorio Vivarelli (Fognano di Montale 1922 - Pistoia 2008) MATERNITA' bronzo, alt. cm 70 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
22
22
COPPIA DI VASI CELADON, CINA, SEC. XX  di forma globulare in porcellana color verde pallido [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
23
23
SCULTURA, SECOLO XIX in legno in parte stuccato e dipinto in policromia raffigurante felino bardato [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
24
24
VASO, CINA, SEC. XX ad ampolla in porcellana sangue di bue, alt. cm 75, adattato ad elettricità [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
25
25
COPPIA DI CANI DI PHO, CINA, SEC. XX in porcellana bianca, doppio marchio impresso sul fondo, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
Marzio Cecchi (Firenze 1940 - New York 1990) VIENNA, 1970 Produzione Studio Most, Firenze [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
27
27
COPPIA DI VASI, CINA, SECOLO XX  in metallo smaltato cloisonné a fondo bordeaux [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
28
28
SCULTURA, SECOLO XVIII in legno dipinto raffigurante Cristo Crocifisso, cm 39x45x8
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
29
29
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno rivestito in velluto rosso con fregi agli angoli [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
BUSTO, TOSCANA, SECOLO XIX in terracotta dipinta in policromia raffigurante Cristo, cm 36x34x16  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
31
31
CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, un cassetto sottile sotto la fascia [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
32
32
BASSORILIEVO, SECOLO XVII in pietra bianca raffigurante Sant'Ignazio, cm 51x41
€ 1.000 / 1.500
Stima
33
33
COPPIA DI CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, forma a demilune su gambe a rocchetto poggianti su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
34
34
ANTICO BASSORILIEVO in marmo raffigurante Madonna con libro, siglato e datato S.M.O.PN.1603, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
35
35
QUATTRO GRANDI ELEMOSINIERI, SECOLO XVIII in ottone, cavetto ornato da baccellatura a rilievo entro [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
36
36
POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale imbottiti in tessuto fiammato, [..]
€ 600 / 800
Stima
37
37
SCULTURA, SPAGNA, SECOLO XVIIII in legno dipinto in policromia raffigurante Ecce homo su base [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
38
38
TAVOLINO IN STILE SEICENTO in noce, piano rettangolare con un cassetto sformellato sotto la fascia, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
QUATTRO ALBARELLI E DUE VERSATOI, ITALIA SETTENTRIONALE, SEC C XVIII-XIX  in maiolica dipinta [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
ELEMOSINIERE, SECOLO XVIII in ottone, cavetto ornato da baccellatura a rilievo,  tesa bordata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
41
41
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
42
42
ANTICA ACQUASANTIERA in marmo, fusto a torchon, vasca di forma ovale con baccellature, cm 100x50x40  [..]
€ 500 / 700
Stima
43
43
ANTICA COLONNINA in marmo, forma a torchon , su base modellata in foggia di rana, cm 48,5x15,5x11 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
44
44
SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata a fogliette [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
45
45
BUSTO, SECOLO XVIII in marmo, raffigurante figura maschile, cm 76x66x29  (la superficie presenta [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
46
46
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII  in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
47
47
QUATTRO VERSATOI E DUE ALBARELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
48
48
ARMADIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, cappello modanato con fascia incisa a dentelli [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
49
49
Scuola di Palech, Russia centrale, metà sec. XIX ANNUNCIAZIONE                 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
50
50
GRANDE PIATTO CIRCOLARE, SECOLO XVII/XVIII in metallo argentato con parte centrale rilevata e incisa [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
51
51
Scuola di Mosca, Russia centrale, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII APPARIZIONE DI MARIA A SANT'ANDREA [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
52
52
SCULTURA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato raffigurante putto alato reggicortina, su base [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
53
53
TRE PIATTI, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia raffiguranti paesaggi marini, [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
54
54
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici, delle quali due [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
55
55
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante grifo rampante volto a destra entro [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
56
56
TAVOLO DA GIOCO, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XIX in mogano con profilature in bronzo dorato, piano [..]
€ 800 / 1.200
Stima
57
57
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana, forma a balaustro con parte foggiata a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX in noce e radica di [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
59
59
Scuola del sec. XVIII MORTE DI PLINIO olio su tela, cm 52 x 41
€ 1.000 / 1.200
Stima
60
60
Seguace di Solimena, sec. XVIII IL SOGNO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 101x74,5
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 60  di 552 LOTTI