ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 569 LOTTI
395
395
Franco Villoresi (Città di Castello 1920 - Rigutino 1975)                                [..]
Aggiudicato
396
396
Cassapanca, Italia settentrionale, sec. XIX, in pioppo intagliato, piano da alzarsi, cm 124x54x57,5 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
397
397
Divano, sec. XIX, in pioppo, schienale e braccioli sagomati, seduta ricoperta in stoffa a fiori, [..]
Aggiudicato
398
398
Credenza, Impero, in ciliegio, un cassetto, due sportelli centrati da colonne laccate nere con [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
399
399
Secretaire, sec. XIX, in radica, tre cassetti grandi ed uno piccolo, sportello a ribalta celante [..]
Aggiudicato
400
400
Armadio, inizi sec. XX, in noce, due sportelli sformellati, cm 140x63x197, difetti                                                                            [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
401
401
Consolle, periodo Direttorio, in radica, gambe mosse, piano in marmo, cm 93x50x100                                                                            [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
402
402
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce scantonato, cinque cassetti sformellati, cm 130x57x138 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
403
403
Coppia di panchetti, sec. XX, in ciliegio, braccioli sagomati, sedute rivestite in stoffa gialla, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
404
404
Libreria, sec. XX, in radica di noce, colonne laterali con finali intagliati, piedi a mensola, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
405
405
Vetrina, Francia, inizi sec. XX, in mogano, rapporti in metallo dorato, cm 55x38x102                                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
406
406
Tre poltroncine da nave, in noce, schienale circolare, base in ghisa, alt. cm 80 ( 3 )
Aggiudicato
407
407
Divano, Luigi Filippo, in mogano intagliato, schienale sagomato, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
Aggiudicato
408
408
Colonna, sec. XX, in marmo verde, fusto scanalato, base ottagonale, alt. cm 108                                                                            [..]
Aggiudicato
409
409
Scuola italiana, sec. XVIII PROFILO MASCHILE olio su tela, cm 40x32
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
410
410
Scuola italiana, sec. XVII BACCO olio su tavola, cm 30,5x35,5 difetti
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
411
411
Scuola veneta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN NICOLA DI BARI olio su tela, cm 168x98 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
412
412
Scuola fiamminga, sec. XVIII AMSTERDAM olio su tavola, cm 133x91                                                                            [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
413
413
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 103x119                                                                            [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
414
414
Scuola italiana, sec. XVIII                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
415
415
Scuola francese, sec. XIX MARINA CON PUTTI olio su tela, cm 74x104
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
417
417
Scuola francese, sec. XIX INCENDIO DELLA CATTEDRALE olio su tavoletta, cm 31x21
€ 800 / 1.500
Stima
418
418
Scuola del sec. XX                                                         [..]
419
419
Guido Somelli                                                              [..]
€ 350 / 600
Stima
420
420
Scuola inglese, sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 75x95
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421
Carlo Corsi                                                                [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
422
422
Scuola americana, inizi sec. XIX                                           [..]
€ 500 / 800
Stima
423
423
Ugo Celada Da Virgilio                                                     [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
424
424
Guido Peyron ( Firenze 1898-1960 ) LA BALLERINA STANCA olio su tela, cm 45x65
€ 300 / 600
Stima
425
425
Mario Parri (Pistoia 1895-Pietrasanta 1972) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela riportata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Gaetano Pompa (1933 - 1998) SENZA TITOLO litografia, cm 50x70                                                                            [..]
Aggiudicato
427
427
Giacomo Delcroix ( Firenze 1894-1972 ) PAESAGGIO MARINO olio su tavoletta, cm 29,5x21 [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
428
428
Pompeo Borra (Milano 1898 - Milano 1973) COMPOSIZIONE RITMICA olio su tela, cm 60x80                                                     [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
429
429
Coppia di sedie, periodo Direttorio, in ciliegio, schienale sagomato, sedute ricoperte in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
430
430
Credenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, piedi a mensola, cm 147x59x104, difetti [..]
Aggiudicato
431
431
Panca, sec. XX, in pioppo, braccioli sagomati, cm 130x34x84                                                                            [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
432
432
Libreria a due corpi, Umbria, sec. XVIII, in noce, quattro sportelli e vani a giorno, cm 185x50x216, [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
433
433
Cassettone, Luigi XVI, in ciliegio, quattro cassetti, cm 132x57x90, difetti
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Angoliera, Piemonte, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cm 93x67x189, difetti [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
436
436
Libreria, inizi sec. XX, in mogano, due corpi, quattro sportelli e vani a giorno, cm 185x40x202 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Cassettiera, sec. XX, in mogano, quattro cassetti, cm 112x51x76                                                                            [..]
Aggiudicato
438
438
Credenza, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce,                      [..]
€ 700 / 1.400
Stima
439
439
Sei sedie e due poltrone, inizi sec. XX, in mogano, schienale sagomato, sedute in velluto, alt. [..]
Aggiudicato
441
441
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 68x84
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
442
442
Scuola francese, sec. XVIII GENTILUOMO E GENTILDONNA due dipinti ad olio su tela, cm 67x85 ( [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
443
443
Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 100x75   [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola bolognese, sec. XVIII                                               [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola nord europea, sec. XVIII MENDICANTE olio su tela, cm 69x86                                                                            [..]
Aggiudicato
446
446
Scuola francese, sec. XVIII EX VOTO olio su tavola, cm 49x39
€ 300 / 600
Stima
447
447
Scuola veneta, fine sec. XVII                                              [..]
€ 900 / 1.200
Stima
448
448
Anonimo, fine sec. XIX                                                     [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
449
449
Pompeo Mariani                                                             [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
450
450
Ronner Halfred ( 1857-1906 ) CANI E GATTI olio su tela, cm 58x44                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
451
451
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) CAVALLI olio su masonite, cm 43x34
Aggiudicato
452
452
Scuola degli inizi del sec. XX SCENE DI SOLDATI ARABI A CAVALLO, SOLDATI  E FORTEZZE a [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
453
453
Scuola nord europea, sec. XX MARINE CON NAVI olio su tela, cm 120x100 ( 2 )
€ 1.000 / 1.500
Stima
454
454
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) RAGAZZA ALLO SPECCHIO olio su tela, cm 57x72
€ 800 / 1.000
Stima
455
455
Enzo Cesarini ( Siena 1914-1982 ) SEDIA CON CONCHIGLIE olio su tela, cm 44x56,5
€ 500 / 800
Stima
456
456
Anacleto Nino Della Gatta (Sezze 1868-Carmignano 1921) VEDUTA DI CITTA' olio su cartoncino, [..]
€ 200 / 300
Stima
361 - 420  di 569 LOTTI