ANTIQUARIATO, COLLEZIONISMO, GIOIELLI

Asta Live N. 227

I Sessione ore 10
Gioielli, Argenti e Oggetti d'Arte
Lotti 1- 270

II Sessione ore 15
Mobili, Arredi e Dipinti dal XVIII al XX sec.
Lotti 300-606

, gio 16 Novembre 2017

FIRENZE
via Poggio Bracciolini, 26

Orari Asta

dal 12 al 14 Novembre 2017
orario 10-13 / 15–19
info@poggiobracciolini.it

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 180  di 569 LOTTI
122
122
Coppia di sculture, sec. XIX                                               [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
123
123
Scuola italiana, sec. XVI, MADONNA CON BAMBINO altorilievo a stucco policromo, cm 51x81 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
124
124
Scultura, scuola italiana, sec. XVIII , in legno, raffigurante San Sebastiano, alt. cm 110
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
125
125
Scultura, inizi sec. XX , in bronzo FIGURA FEMMINILE ALATA CON PORTA CANDELA su base in bronzo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
126
126
Jean Michel Folon ( Uccle 1934-Principato di Monaco 2005 ) MANO PORTACERO scultura in terracotta, [..]
€ 150 / 300
Stima
127
127
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante acquaiolo, alt. cm 55
Aggiudicato
128
128
Altorilievo, sec. XX, in ceramica policroma, raffigurante Madonna con Bambino, cm 63x85, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
129
129
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante                                  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
130
130
Due sculture, sec. XIX, in pietra vicentina, raffiguranti putti, alt. cm 80, basi in legno alt. [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
131
131
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante nudo maschile, cm 56x33                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
132
132
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante Giovanna D'Arco a cavallo, cm 31x29                                                                           [..]
Aggiudicato
133
133
Scultura, sec. XX, in marmo, raffigurante fanciullo che legge, alt. cm 42                                                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
134
134
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo, raffigurante bambina con gatto, alt. cm 16, firmata e datata [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
135
135
Lotto di tre maschere, Africa, sec. XIX-XX, in legno                       [..]
Aggiudicato
136
136
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante lottatore con toro, cm 86x40
€ 1.000 / 1.500
Stima
137
137
Due alzate, Cina , sec. XX in maiolica decorata a figure, fiori e foglie, alt. cm 25, diam. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
138
138
Due vasi, arte orientale, sec. XX, in maiolica nei toni del rosso e del nero con figure a rilievo, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
Vaso, sec. XX, in ceramica Richard Ginori, San Cristoforo, decorato e pitturato a paesaggi, alt. [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
140
140
Gruppo, sec. XX, in porcellana, raffigurante bambini al girotondo Due tazze con piattini, sec. [..]
Aggiudicato
141
141
Coppia di vasetti, tardo Impero, in porcellana, fondo nero con decori a putti, alt. cm 22 ( 2 ) [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Vaso, manifattura Sevres, in porcellana policroma, decorata con paesaggio e scena galante, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
143
143
Caffettiera, sec. XVIII, in maiolica nei toni del bianco, alt. cm 23, difetti e restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
144
144
Scultura, sec. XX, in porcellana policroma, raffigurante cervi, cm 39x26, difetti
Aggiudicato
145
145
Due vasi, inizio sec. XX, in porcellana policroma decorata con foglie e fiori a rilievo, alt. cm [..]
Aggiudicato
146
146
SERVITO DI PIATTI E SERVITO DA CAFFE' BAVARIA in porcellana bianca/blù, composto da sessantotto [..]
Aggiudicato
147
147
Orcetto, sec. XX, in maiolica pitturata a paesaggio e scena di battaglia, alt. cm 67, difetti [..]
Aggiudicato
148
148
Lotto di tre sculture, due patti e vasetto, sec.XX di vari materiali , alt. massima cm 17 , diam. [..]
149
149
Ciotola , sec. XX arte orientale in maiolica policroma , base in legno , cm 28 x11,5 Vaso , [..]
Aggiudicato
150
150
Vaso, sec. XX, manifattura Luca della Robbia, Gualdo Tadino, in maiolica smaltata e decorata a [..]
Aggiudicato
151
151
Due versatoi, manifattura Meissen, inizi sec. XX, in porcellana policroma, decorata con fiori e [..]
Aggiudicato
152
152
Vaso, sec. XX, in ceramica Richard Ginori, San Cristoforo, decorato con disegno Giò Ponti [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
153
153
Due tazzine con piattini, inizi sec. XX, in maiolica pitturata a paesaggi, alt. cm 10 Due tazzine [..]
Aggiudicato
154
154
Centrotavola, fine sec. XIX, in porcellana decorata a fiori e foglie, sovrastante scultura raffigurante [..]
Aggiudicato
155
155
Due ciotole , sec. XIX in maiolica policroma. diam. cm 19, alt. cm 7 (2)
Aggiudicato
156
156
Specchiera, Piemonte, Luigi XVI, entro cornice in legno laccato e scolpito a motivi vegetali, cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
157
157
Cartagloria, sec. XX in metallo lavorato a motivi floreali, cm 53x47
Aggiudicato
158
158
Specchiera, Francia, sec. XX, entro cornice in legno laccato, piedi intagliati, cm 84x110, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
159
159
Cornice, Toscana, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, cartigli con iscrizioni, all'interno [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
160
160
Specchiera, Francia, sec. XX, entro cornice in legno laccato e intagliato a motivi vegetali, cm [..]
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
161
161
Specchiera, Impero, entro cornicein legno laccato rosso, mostra in vetro decorato con scena mitologica, [..]
€ 400 / 800
Stima
162
162
Specchiera, Luigi XVI, entro cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 108x190 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
163
163
Specchiera a bilico, inizi sec. XX, in noce, colonne tornite, alt. cm 155
Aggiudicato
164
164
Coppia di ventoline, sec XVIII, in legno intagliato fondo a specchio, 2 luci, alt. cm. 76 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
165
165
Specchiera, sec. XIX, in legno laccato                                     [..]
Aggiudicato
166
166
SPECCHIERA, VENETO, SEC. XX in vetro sagomato e inciso, fiori a rilievo, cm 90x145
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
167
167
LUMIERA CON BRACCIO, ANNI '70                                              [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
168
168
SCRITTOIO, DESIGN KNOLL fusto in metallo cromato, cassettiera in legno, piano in vetro, cm 122x66x69 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
169
169
Poltrona e poggiapiedi, manifattura Frau, imbottita e rivestita in pelle, poltrona cm 87x88x84 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Romain de Tirtoff detto Erté  (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) BALLERINA [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
171
171
Otto sedie, anni '80, in acero, seduta e schienale imbottiti e ricoperti in velluto, alt. cm 88, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
172
172
Romain de Tirtoff detto Erté  (San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990) LETTERA "L" xerigrafia [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
173
173
Lampada da tavolo, anni 80, in vetro satinato, alt. cm 88                                                                            [..]
Aggiudicato
174
174
Poltrona e poggiapiedi, manifattura Frau, fusto in metallo, rivestite in pelle verde, poltrona [..]
Aggiudicato
176
176
LUME DA TAVOLO, DESIGN ARTEMIDE, MODELLO TIZIO in metallo, alt. cm 90
€ 200 / 400
Stima
177
177
LUME DA TAVOLO, DESIGN FLOS, MODELLO TACCIA in metallo con sfere in vetro, alt. cm 52
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
178
178
LAMPADA A SOSPENSINE, ANNI '70, DESIGN ACHIELLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI PER FLOS, MODELLO BLACK [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Volume, Cento Tavole del Codice Resta                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
Lotto composto da circa centocinquanta volumi di storia, arte ed enciclopedie
Aggiudicato
181
181
Volume Traditional Architecture in the Kingdom                             [..]
€ 150 / 300
Stima
182
182
Riviste d'arte, Enciclopedie e collezioni, circa duecento volumi
Aggiudicato
121 - 180  di 569 LOTTI