interni

Asta Live N. 216

interni

I Sessione ore 10:30
Lotti 1-194

II Sessione ore 15
Lotti 195-509
, mar 15 Novembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Venerdì     11 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Sabato     12 Novembre  2016     ore 10-13/ 14-19
Domenica  13 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-19
Lunedì      14 Novembre 2016     ore 10-13/ 14-18
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 60  di 504 LOTTI
1
1
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE con brillante di taglio antico, montato a solitario di circa [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
2
2
SPILLA IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E DIAMANTI realizzata a barretta traforata, al centro un brillante [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Aggiudicato
3
3
PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO                              [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
4
4
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE con brillante rotondo, montato a solitario di circa, 0,75 ct, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE con brillante di taglio rotondo, montato a solitario di circa [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
6
6
DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI composta di collana e paio di orecchini, ciascuno [..]
€ 2.700 / 3.200
Stima
Aggiudicato
7
7
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI                                 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
8
8
COLLANA IN ORO GIALLO E TURCHESE realizzata a barrette rettangolari in oro, intercalate da pietre [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E TOPAZIO ciascuno realizzato come una corolla [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
10
10
BRACCIALE IN ORO GIALLO E PIETRE DI COLORE realizzato a nastro morbido con inserti in pietre di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
11
11
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI modellato come un cesto di fiori, [..]
€ 400 / 800
Stima
12
12
ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINO, DIAMANTI, QUARZO E TOPAZIO modellato a fantasia, con radice [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
13
13
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI ciascuno realizzato [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
14
14
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata ad una fila di maglie barbazzale, g 63,5
€ 1.300 / 1.600
Stima
Aggiudicato
15
15
COLLANA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzata a maglie ovali intrecciate fra loro nei due colori [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
16
16
PENDENTE IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO di forma ottagonale, al centro uno zaffiro quadrato, montato [..]
€ 2.700 / 3.200
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO GIALLO E ORO BIANCO E DIAMANTI modellato a piramide, al centro un brillante di taglio [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
18
18
BRACCIALE, CINA, SEC. XX, IN ORO GIALLO decorato con ideogrammi cinesi, l. cm 17,5, g 33
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
19
19
Grande vasca in porcellana di Sevres, fine sec. XIX,                       [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
20
20
LOTTO DI PORCELLANE, CINA, SEC C . XIX-XX di varia forma e dimensioni
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
21
21
C OPPIA DI ALZATE, GIAPPONE , SEC . XIX, in porcellana p olicroma , montate su fusto [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
SERVITO DA TOILETTE, FINE SECOLO XIX scatola in legno entro cui si trovano flaconi e bomboniere con [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
23
23
CALAMAIO, SECOLO XX in argento e onice, vassoietto di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
24
24
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE SCIOMACHEN   base circolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
ALZATA, GERMANIA, SECOLO XIX base sagomata e fusto a voluta di foglia in argento, coppa in vetro [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
26
26
CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce ebanizzato e radica, fronte a tre cassetti decorati [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
27
27
DUE FIGURE IN BLANC DE CHINE, CINA, SEC. XIX Raffigurante le due divinità su base di legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
28
28
VASO CRACKLE BIANCO/BLU, CINA, SEC. XIX decorato con figure maschili, poggia su base in legno, reca [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
29
29
TAVOLINO DA LAVORO, SECOLO XIX lastronato in acero con profili ebanizzati, cassetto con vani e scomparti [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
30
30
OTTO SALIERE, EGITTO, SECOLO XX in argento ciascuna realizzara come una foglia, la presa modellata [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
DUE CAFFETTIERE, LONDRA, 1945, ARGENTIERI MAPPIN AND WEBB di forma tronco conica scanalata, prese [..]
€ 800 / 1.000
Stima
32
32
Coppia di candelieri, sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, alt. cm 70                                                                            [..]
€ 400 / 600
Stima
33
33
SEI LOTTI IN ARGENTI, CINA, SE C C. XIX-XX d i varie forme e dimensioni (6)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
34
34
Scuola romana, secc. XVII-XVIII VERGINE ORANTE CON ANGELI E CHERUBINI
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
35
35
C ORNICE , SECOLO XVII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 50x60                                                                      [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
36
36
Scuola fiamminga, sec. XVII LA DANZA DEGLI AMORINI olio su tela, cm 55 , 5x43
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
37
37
Maniera della pittura fiorentina del sec. XVI RITRATTO DI CARDINALE olio su tavola, cm 61x48 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Cassapanca, Piemonte, sec. XVIII in noce, piano da alzarsi, cm 135x54x55
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
39
39
Tavolino, Veneto, sec. XVIII in noce, un cassetto, gambe mosse, cm 98x53x75 restauri [..]
€ 800 / 1.000
Stima
40
40
Coppia di torcere, Italia centrale, sec. XVIII in legno dorato e intagliato, tre luci, alt. cm 132 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
41
41
COPPA, CHESTER, 1901, ARGENTIERI GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES di forma circolare con corpo riccamente [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
42
42
POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX in porcellana Imari a fondo bianco con decori di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
43
43
ALZATA, CINA, SEC. XIX piatto in porcellana pitturata, fusto in bronzo, alt. cm 17, diam. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
44
44
Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON PESCATORI AL FIUME E MARE SULLO SFONDO [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
45
45
Maniera della pittura francese del Settecento PAESAGGIO MARINO CON ROVINE olio su tela, cm 64,5x91 [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON PELLICCIA olio su tela, cm 96x69 svelature [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
47
47
Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO INVERNALE tempera e acquerello su carta, cm 15,5x21,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII LOTTA TRA ANIMALI olio su tela, cm 30x41
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
49
49
COPPIA DI MOBILETTI A PILASTRO, SECOLO XIX in legno ebanizzato con piano incassato in marmo, sul [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
Quattro applique, sec. XIX, in vetro lavorato, a tre luci, decorazione a foglie e fiori, alt. cm [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
51
51
CONSOLE, FINE SECOLO XIX in legno lastronato, piano rettangolare sotteso da ampio cassetto, sostegni [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
52
52
Armadio, XVIII secolo in noce, due sportelli sformellati, cm 140x50x210 restauri
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
53
53
Coppia di poltroncine, inizi sec. XX in noce, braccioli a ricciolo, schienale a stecche, alt. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
54
54
DIVANO A VENTAGLIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
55
55
Tavolo da gioco, sec. XIX in noce, piano a libro, gambe a sciabola, cm 79x39x80 difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
Scuola veneta, inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO olio su tela riportata [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955) MODELLA NELLO STUDIO olio su tela, cm 96x74 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
58
58
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) CONTADINA olio su cartone, cm 41,5x30 firmato in basso [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
59
59
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) POPOLANE olio su cartone, cm 25x22 firmato in basso [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
60
60
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 50x64
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 504 LOTTI