Arredi, oggetti d'arte, dipinti

375

Mosé Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
I FRATELLI AL CAMPO
acquaforte e acquatinta. mm 250x182.
pubblicata su ”L’ Arte in Italia” nell’ottobre 1870. datato 1870
Bella prova stampata su carta Cina applicata. Rifilata entro l’impronta della lastra.
Bibliografia: A. Mezzetti, L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell'800, Milano 1935, n.70

Mosé Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
I FRATELLI AL CAMPO
€ 100 / 150
Stima
Mosé Bianchi
(Monza 1840 - 1904)
I FRATELLI AL CAMPO