DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti

Asta Live N. 179

ven 29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 228 LOTTI
1
1
Coppia di appliques, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a due bracci ciascuna, cornice a volute sormontate [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
3
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
4
4
Balaustra, sec. XVIII, in ferro battuto a volute, cm 134x103
€ 800 / 950
Stima
Aggiudicato
5
€ 700 / 850
Stima
6
6
Scultura, Michele Vedani (Milano 1874-1869), sec. XX, in bronzo modellato a uomo con cappello e bastone, base [..]
7
7
Scultura, Michele Vedani (Milano 1874-1969), sec. XX, in bronzo modellato a gentiluomo, base quadrata, alt. cm [..]
€ 600 / 750
Stima
8
8
Bottiglia, Alberto Dressler (Milano 1878-1949), sec. XX, in bronzo, corpo bombato con lungo collo decorato da [..]
€ 360 / 420
Stima
Aggiudicato
9
€ 240 / 320
Stima
10
10
Scultura, Enrico Savoldi (Carmagnola 1878-Milano 1954), in bronzo modellato a figura femminile con capelli realizzati [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
11
11
Scultura, Antonio Pandiani (Milano 1838-1929), fine sec. XIX, in bronzo modellato a busto di Napoleone su [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
12
12
Piccola scultura, sec. XIX, in bronzo realizzato a raffigurare un giovinetto con cappello, su base quadrata [..]
€ 180 / 220
Stima
13
13
Porta oggetti, Alberto Dressler (Milano 1878-1949), sec. XX, in bronzo, base circolare su cui poggia un fanciullo [..]
€ 480 / 550
Stima
14
14
Statuina, sec. XX, in bronzo realisticamente modellato come un bassotto, su base quadrata in marmo, alt. cm 14
€ 480 / 550
Stima
15
€ 600 / 750
Stima
16
16
Scultura, sec. XX, Don Chisciotte in bronzo su base rettangolare, alt. cm 55, reca la sigla L.O.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
17
17
Cassettone in noce a quattro cassetti, cm 148x60 x111
€ 1.000 / 1.300
Stima
18
18
Gruppo di quattro incisioni in cornice, ognuna cm 48x37(4)
Aggiudicato
19
19
F. Gioli GITA SULLA BARCA olio su tavoletta, cm 19.5x12.3 firmato in cornice
€ 1.300 / 1.800
Stima
20
20
Scatola portapenne, in legno, a due cassetti, con ventiquattro penne, di cui tre laminate oro, cm 28x18,5x12,5 [..]
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
21
21
Dodici bicchieri da aperitivo, in argento, gr. 1195, alt. cm 18,5(12)
€ 450 / 500
Stima
Aggiudicato
22
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
23
23
Dodici soldatini, in argento, su base in onice, alt. cm 8 con la base(12)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
24
24
Vaso con coperchio, India, in argento, decorato ad animali, elementi fogliacei e floreali, gr. 1450, alt. cm 27 [..]
€ 580 / 650
Stima
Aggiudicato
25
25
Due scatole portagioie, in argento, traforate, una delle quali poggiante su quattro piedini sagomati, gr. 950, [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
26
26
Nove segnaposto, in argento, raffiguranti maschere della tradizione italiana, alt.max cm 6, gr. 478(9)
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
27
27
Vassoio, in argento, ovale, a due manici, decorato a volute e foglie, bordo cesellato, cm 63x37, gr. 2230
€ 720 / 850
Stima
Aggiudicato
28
28
Candelabro, in argento, a tre bracci, decorato a elementi fogliacei, alt. cm 25,5, gr. 665
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Venti portafiammiferi, in argento, inciso e lavorato, ed altri tre portafiammiferi, in metallo argentato, gr. [..]
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
30
30
Vaso, India, in argento, inciso e decorato a foglie e pavoni, con coperchio con catena, alt. cm 36, gr. 1475
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
31
31
Collezione di dieci portabiglietti da visita, in argento e in filigrana d'argento, alt. max cm 9, gr. 550(10)
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
32
32
Collezioni di venti portasigarette, in argento, cesellati e decorati a rilievo, misura max cm 10x8,5, gr. 1600( [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
33
33
Porta bon-bon con coperchio, in argento, poggiante su quattro piedini arcuati, gr. 490 e portabottiglie con thermos, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
34
34
Oliera, in metallo argentato, con ringhiera decorata, su quattro piedini, con sei bottiglie in vetro, rotture [..]
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
35
35
Otto coppe da gelato, in argento, alt. cm 12, gr. 700(8)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
36
€ 360 / 420
Stima
Aggiudicato
37
37
Undici piattini, di varie forme, di cui nove in argento, gr. 1600(11)
€ 580 / 620
Stima
38
38
Samovar, in argento, corpo cesellato, manico e beccuccio sagomati a volute e grifone, base poggiante su quattro [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
39
39
Sei bicchieri e sei tazze, in argento, gli uni con bordo inferiore lavorato, le altre con decorazione a fiori, [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
40
40
Coppia di portaceri, in argento, con interno in metallo, corpo sagomato, alt. cm 17, gr. 1000 lordi(2)
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
41
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
42
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
43
43
Scuola napoletana, secc. XIX-XX ERUZIONE DELL'ETNA gouache su carta, cm 39x53 iscritto Gianni
Aggiudicato
44
44
Scuola napoletana, secc. XIX-XX NAPOLI, ERUZIONE, 1822 gouache su carta, cm 32x47
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
45
45
Scuola napoletana, secc.XIX-XX UNA PARTE DI NAPOLI gouache su carta, cm 36x53
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
46
46
Scuola napoletana, inizi sec. XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x65 (2)
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
47
47
Scuola napoletana, secc. XIX-XX ERUZIONE DEL 1872 due gouache su carta, cm 39x56 (2)
Aggiudicato
48
48
Scuola napoletana, sec. XX VEDUTA DI NAPOLI gouache su carta, diam. cm 22,5
Aggiudicato
49
49
Scuola napoletana, sec. XX VEDUTE DI NAPOLI gouache su carta, cm 9x14 ciascuno (2)
Aggiudicato
50
50
Scuola napoletana, sec. XX Quattro vedute di Napoli in unica cornice gouache su carta, cm 9x14 ciascuno (4)
Aggiudicato
51
51
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 48x75 [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
52
52
Scuola napoletana, sec. XX VEDUTA DI STROMBOLI acquerello su carta, cm 22x30
Aggiudicato
53
53
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI tre gouache su carta, cm 13x18 (3)
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
54
54
Scuola napoletana, secc. XIX-XX VEDUTE DEL GOLFO DI NAPOLI coppia di gouache su carta, cm 34x54 ciascuno (2)
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
55
55
Scuola napoletana, secc. XIX-XX MARINA olio su cartoncino, cm 32x51,5 indistintamente firmato
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 55x103 firmato Capuzzo
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA DEL LATTE tempera su tavola, cm 45x36,8
€ 200 / 300
Stima
58
58
Scuola veneto-cretese, sec. XVI MADDALENA PENITENTE tempera su tavola, cm 42,x37
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Scuola veneto-cretese, sec. XVII FRATE LEONE E SAN FRANCESCO CHE RICEVE LE STIMMATE tempera su tavola, cm 35,4x [..]
Aggiudicato
60
60
Scuola veneto-cretese, sec. XVI CRISTO DEPOSTO NEL SARCOFAGO CON LA MADONNA, MARIA MADDALENA, SAN GIOVANNI, IL [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 228 LOTTI