DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti

Asta Live N. 179

ven 29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 228 LOTTI
61
61
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ANNNUNCIAZIONE tempera su tavola, cm 37x46,5 senza cornice
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
62
62
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PORTACROCE tempera su tavola, cm 34,5x29,5
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
63
63
Scuola veneto-cretese, sec. XVI CROCEFISSIONE CON I DUE LADRONI, LA VERGINE, SAN GIOVANNI E LA MADDALENA tempera [..]
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavola, cm 38x29,8
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI CRISTO NEL SEPOLCRO FRA GLI ANGELI tempera su tavola, cm 50x42,5
€ 200 / 320
Stima
Aggiudicato
66
66
Portastilo con portainchiostro, in onice e argento, ringhiera traforata, base decorata sorretta da quattro piedi [..]
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
Portagioie, in argento, bombato e cesellato a motivi fogliacei e floreali, sul coperchio cinque turchesi incastonate [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
68
68
Dodici coppette con dodici piattini, in argento, bordo lavorato, gr. 2190, diam. piattini cm 15,5(24)
€ 880 / 900
Stima
Aggiudicato
69
69
Grande portagioie, Inghilterra, in argento, con fondo e interno in legno, cm 33,5x27,5x11
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
70
70
Anfora, India, in argento, riccamente decorata a foglie, fiori, pavoni e altri volatili, con manico sagomato e [..]
€ 1.650 / 1.800
Stima
Aggiudicato
71
71
Lume da tavolo, in argento, riccamente decorato a elementi vegetali e figure maschili, alt. cm 42,5, gr. 1550 [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
72
72
Set composto da sedici bicchieri, in argento, dieci dei quali piu' grandi e sei più piccoli, dal bordo leggermente [..]
€ 440 / 500
Stima
Aggiudicato
73
73
Centrotavola, in argento, rialzato su base ovale, piccoli manici a volute, cm 28x14x17, e Quattro coppette, in [..]
€ 400 / 450
Stima
Aggiudicato
74
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
76
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
Cinque ciotole varie, in argento, lavorate, incise e martellate, diam. fra cm 12 e cm 21, gr. 1055(5)
€ 480 / 520
Stima
Aggiudicato
79
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
80
€ 410 / 550
Stima
Aggiudicato
81
81
Cioccolatiera, in argento, riccamente incisa e cesellata a motivi floreali, poggiante su struttura sagomata a [..]
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
82
82
Biscottiera, in argento, corpo scanalato e interno vermeille, diam. cm 21,5, gr. 460
€ 220 / 350
Stima
Aggiudicato
83
83
Quattro vassoi, in argento, per complessivi gr. 3300, ed altro vassoio, in metallo argentato(5)
€ 1.500 / 1.700
Stima
84
84
Servito da the, in argento, composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, corpo ovoidale su base circolare, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
85
85
Ribalta, Marche, sec. XVIII, in legno laccato, a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 95x46x94, parti resta [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
86
86
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) STADIO COMUNALE olio su tela, cm 90x37
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) DARSENA DI VIAREGGIO olio su cartone telato, cm 39,5x15
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
88
88
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, piano sagomato, piedi a mensola, [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
89
89
Scuola italiana, sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 59x44
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
Coppia di piatti, Faenza, sec. XX, manifattura Zama, in maiolica decorata a figure e fiori, diam. cm 29(2)
€ 200 / 300
Stima
91
91
Tre alzate, sec. XX, in maiolica Cantagalli, con decorazioni a frutti e fiori, diam. cm 20 e 26(3)
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
92
92
Alzata, sec. XX, in maiolica manifattura Fantechi, con base a tripode decorata a fiori e con draghi in altorilievo, [..]
€ 300 / 400
Stima
93
93
Anonimo, sec.XIX VENEZIA olio su tavola, cm 40x30 difetti
Aggiudicato
94
94
Ettore Tito (Castellamare di Stabia 1859- Venezia 1941) SUL CANAL GRANDE disegno a biacca su carta, cm 19x13
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
95
95
Gino Tommasi (1880-1942) FERROVIA olio su tavola, cm 32,5x26
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
96
96
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918-Firenze 2009) PAESAGGIO olio su cartone, cm 48x36
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
97
97
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce con piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 137x62x99
€ 1.200 / 1.600
Stima
98
98
Coppia di mensoline, Toscana, sec. XX, in maiolica decorata, con stemma e fiori in altorilievo, cm 15x19, piccoli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
99
99
Piatto, sec. XX, in maiolica di Orvieto, manifattura Ciaurro, con raffigurante Ofelia, diametro, cm 42
€ 100 / 200
Stima
100
100
Bicchiere e brocca, sec. XX, in maiolica Cantagalli, decorata a fiori, alt. cm 10 e cm 17(2)
€ 100 / 200
Stima
101
101
Brocca, sec. XIX, in maiolica decorata a figure e fiori, cm 20x38
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
102
102
Vasetto, primi sec.XX, in maiolica Ginori, decorato ad animali e fiori, cm 13
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
104
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
105
105
Caffettiera e zuccheriera, Germania, inizi sec. XIX, in argento con prese geometrizzanti, [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
106
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
108
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
109
109
Vassoio circolare in argento con tesa sagomata a volute e conchiglie, diam. cm 34, g 1050
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
110
110
Vassoio, di forma circolare in argento, bordo a cordonetto, diam. cm 38, g 1070
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
111
111
Soprammobile, in argento in forma di aragosta, g 125
Aggiudicato
112
112
Soprammobile, in argento in forma di granchio, g 115, lievi danni
Aggiudicato
113
113
Vassoio smerlato in argento, g 600
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
114
114
Tankard, Austria - Ungheria, sec. XIX, in argento sbalzato a torchon e attrezzi da lavoro entro riserva sagomata, [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
116
116
Vassoio, Venezia, sec. XIX, in argento, di forma ovale con bordo traforato, cm 35x26, g 710
€ 400 / 600
Stima
117
117
Servito di posate, sec. XVIII, in metallo argentato composto di 11 forchette, 12 coltelli ed 1 coltellone [..]
€ 180 / 220
Stima
118
€ 1.000 / 1.400
Stima
Aggiudicato
120
120
Anello anni '60, in oro bianco, zaffiro e diamanti un piccolo zaffiro al centro dibtaghlio ovale affiancato da [..]
€ 750 / 900
Stima
61 - 120  di 228 LOTTI