DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti

2

Orologio da tavolo, Austria, sec. XIX, di forma a tempietto in legno e legno ebanizzato, base decorata da guarnizioni in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, fronte a specchio fra colonne in alabastro su cui poggia il quadrante con numeri arabi centrato da placchetta traforata a putti in bronzo dorato ed affiancato da figure fantastiche realizzate a tutto tondo, alt. cm 68, meccanismo da revisionare

€ 600 / 700
Stima