DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti

Asta Live N. 179

ven 29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 228  di 228 LOTTI
181
181
Trofeo di cacia, testa di cervo, alt. cm 85
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
182
182
Due mobiletti in stile Settecento, in noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 75x65x40 (2)
€ 200 / 350
Stima
Aggiudicato
183
183
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, fascia ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 82x71x75, lievi [..]
€ 300 / 450
Stima
184
184
Tavolo, sec. XIX, in noce, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali, cm 205x109x79, [..]
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
185
185
Comodino, inizi sec. XIX, in noce, piano in marmo, fronte tra colonne ebanizzate, cm 54x46x77, piano in [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Divano, sec. XVIII, in noce, braccioli a giorno mossi, gambe sagomate, lungh. cm 170, lievi danni
€ 600 / 750
Stima
187
187
Crocefisso in metallo argentato, secolo XIX, montato su pannello entro cornice in bronzo dorato, cm 30x20
€ 200 / 300
Stima
188
188
Cassina, sec. XIX, in legno di forma rettangolare con guarnizioni in metallo sbalzato e cesellato, cm 48x32x31, [..]
€ 400 / 500
Stima
189
189
Ribalta, Toscana, sec. XVIII, in noce intarsiato, cm 109x130x57
€ 550 / 580
Stima
Aggiudicato
190
190
Coppia di NATURE MORTE alla maniera della pittura del Seicento e del Settecento olio su tela, cm 51x66 e cm [..]
€ 500 / 700
Stima
191
191
Da Domenichino ULTIMA COMUNIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, da originale nella Chiesa di San Girolamo della [..]
€ 700 / 850
Stima
192
192
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 54x88
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
193
193
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MONACHINE olio su cartone telato, cm 30x20
Aggiudicato
194
194
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MURO A CALCINAIA olio su tela, cm 60x30
196
196
Orologio da tavolo, cassa in metallo dorato e cristallo, quadrante circondato da strass, alt. cm 27
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
197
197
Orologio da tavolo a tempietto, in alabastro, decorazioni dorate, quadrante danneggiato e meccanismo da restaurare, [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
199
199
Angelo Volpe (Livorno 1943) PORTICCIOLO CON BARCHE olio su tela, cm 70x50
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
200
200
Due candelieri, sec. XVIII, in legno dorato a mecca, alt. cm 36
€ 250 / 350
Stima
201
201
Due mensoline, in legno dorato, sagomate a forma di putti, alt. cm 18(2)
€ 300 / 400
Stima
202
202
Due mensole in legno dorato a cartoccio, alt. cm 25, e altra Mensola piccola, dorata a cartoccio, alt. cm 16(3) [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
203
203
Due tondi, sec. XIX, in maiolica pitturata a frutta, diam. cm 31(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
204
204
Mobile vetrina, Inghilterra, sec. XVIII, in noce, poggiante su cinque piedi a colonna rastremata riuniti da traversa, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
205
205
Cassettone, Lombardia, sec. XVII, in pioppo, fronte con sportello a ribalta, tre cassetti sottostanti decorati [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
206
206
Basamento, in legno, sagomato a volute, tralci e pampini d'uva, alt. cm 21
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
207
207
Sedia napoletana, in legno sagomato e dorato, alt. cm 36, Fregio raffigurante cigno in legno laccato oro, e altro [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
208
208
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce, schienale e braccioli sagomati, imbottito e ricoperto in tessuto rosa salmone, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
209
209
Tavolo ovale, Toscana, sec. XIX, in noce, quattro gambe a lira riunite da traversa, cm 142x132, con tre prolung [..]
€ 500 / 650
Stima
210
210
Acquasantiera in ottone, e Brocca, sec. XVIII, dal corpo sbalzato e inciso, in ottone(2)
€ 300 / 400
Stima
211
211
Piatto, sec. XVIII, manifattura San Quirico, con volto, diam. cm 31
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
212
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
213
213
Piatto, Liguria, sec. XVIII, dipinto nei toni del blu, diam. cm 37, difetti sul bordo
€ 350 / 500
Stima
214
214
Tre vassoi, sec. XIX, in lamiera dipinta a fiori, dimensioni massime cm 49x35(3)
€ 300 / 400
Stima
215
215
Coppia di pannelli, neoclassici, con figure laccate oro, cm 71x56x3(2)
€ 500 / 600
Stima
216
216
Tappeto persiano Sirgian, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone, a motivo [..]
€ 450 / 600
Stima
217
217
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, con medaglione centrale [..]
€ 900 / 1.100
Stima
218
218
Tappeto persiano Keishan, di vecchia manifattura, firmato, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, con [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
219
219
Tappeto persiano Tabriz Afshan, di vecchia manifattura, senza medaglione, fondo rosso, campo a motivo floreale [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
220
220
Specchierina, Veneto, sec. XVIII, in noce e parti oro, con cimasa sagomata, alt. cm 78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
221
221
Poltrona, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, imbottita e ricoperta in velluto blu, quattro piedi a [..]
€ 300 / 400
Stima
222
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
224
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
226
226
Credenza, Toscana, sec. XIX, in abete, a due sportelli, due cassetti, piedi a mensola, cm 123x50x121
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
227
227
Cassettone, sec. XVIII, Luigi XVI, in noce filettato a quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 130x60x92
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
228
228
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in abete, a due sportelli e quattro cassetti, cm 145x63x230
€ 500 / 700
Stima
181 - 228  di 228 LOTTI