DECORAZIONE DI INTERNI: arredi, oggetti d'arte ed argenti

Asta Live N. 179

ven 29 Giugno 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 28 Giugno 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 228 LOTTI
121
121
Due penne e due portamine, rivestite in oro giallo(4)
€ 800 / 950
Stima
122
122
Anello in oro giallo a fascia geometrica con smeraldo ottagonale affiancato da due linee in piccoli brillanti, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
123
123
Anello in oro bianco, diamanti e perla la parte superiore realizzata come una losanga sagomata e traforata tempestata [..]
€ 450 / 600
Stima
124
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
125
125
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro al centro di taglio ovale entro cornice di diamanti taglio brillante, [..]
€ 650 / 800
Stima
126
126
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) MERCATINO olio su cartone telato, cm 25x15
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
127
127
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
129
€ 600 / 750
Stima
130
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
131
131
Tappeto persiano Tafresh, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosa a motivo floreale multicolore, [..]
€ 250 / 320
Stima
132
€ 400 / 550
Stima
133
133
Tappeto persiano Sarugh, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale multicolore, con medaglione [..]
€ 800 / 1.200
Stima
134
134
Sergio Scatizzi (Gragnano 1918-Firenze 2009) COMPOSIZIONE olio su tavola, cm 30x22, con autentica
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
135
135
Eduardo Gordigiani (Firenze 1866-Firenze 1961) PAESAGGIO olio su tela, cm 54x51
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
136
136
Alceste Campriani (Terni 1848-Lucca, 1933) MARINA olio su cartone, cm 34x11,5
€ 350 / 420
Stima
137
137
Litografia di Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) FIGURE cm 100x70
€ 100 / 120
Stima
Aggiudicato
138
138
Grande specchiera, sec. XIX, in legno intagliato, difetti
€ 400 / 550
Stima
Aggiudicato
139
139
Specchiera, sec. XIX, in cornice in legno dorato e intagliato, con cimasa sagomata, cm 104x90
€ 1.500 / 1.800
Stima
141
141
A firma Francesco Messina PASTORALE bassorilievo, cm 30x40
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
142
142
A firma Francesco Messina DANZA CAMPESTRE bassorilievo, cm 30x40
€ 600 / 750
Stima
Aggiudicato
143
143
Da Jean-Honoré Fragonard LA BONNE MERE stampa a colori, cm 45x34
Aggiudicato
144
144
Giordano SENZA TITOLO graffiti, sabbia e acrilico su tela, cm 70x100 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
145
145
Luigi Scrosati VASO DI FIORI olio su tela, cm 18,5x23
Aggiudicato
146
146
Guarino NUDO FEMMINILE punta secca, cm 22x13 es. 1/20 firmato e datato eseguito nel 1971
Aggiudicato
147
147
Angelo Volpe (Livorno 1943) NEVICATA A LIVORNO olio su cartone telato, cm 40x30
€ 300 / 350
Stima
148
148
Angelo Volpe (Livorno 1943) NATURA MORTA CON ORTAGGI olio su tela, cm 70x50
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
149
149
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
150
150
Placca, Toscana, sec. XVIII, in terracotta dipinta, raffigurante Madonna con bambino, cm 32x24x1
€ 500 / 550
Stima
151
151
Coppia di colonne, inizi sec. XX, in terracotta lavorata a fiori e animali, con vasca circolare, manifattura Signa, [..]
€ 1.500 / 2.200
Stima
152
152
Acquasantiera, in vetro, sec. XIX, Bicchiere in vetro, sec. XIX, e Ampolla, in vetro, con fiori decorati a rilievo, [..]
€ 200 / 300
Stima
153
153
Tabacchiera, sec. XIX, in porcellana, decorata a fiori e scene di mercanti, Cane in maiolica, difetti, e Tazza [..]
€ 300 / 380
Stima
Aggiudicato
154
154
Coppia di vasi, in vetro colorato verde, alt. cm 24(2)
€ 150 / 180
Stima
155
155
Saliera, in maiolica dipinta, con tre angeli che reggono conchiglia, Piatto, Savona, in maiolica dipinta, e Candeliere, [..]
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
156
156
Specchierina, Impero, in legno laccato rosso-oro, cm 84x51
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
157
157
Cassettoncino, in maiolica, a due cassetti, dipinto nei toni del giallo, del verde e del blu, cm 17x11,5x11
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
Piatto, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica dipinta, diam. cm 21
€ 400 / 480
Stima
159
159
Coppia di portapalme, laccate argento e oro, alt. cm 23, e altra Coppia di portapalme, dorate con uva, alt. cm [..]
€ 400 / 550
Stima
160
160
Scuola Veneta, sec. XVIII SCENA GALANTE olio su tela, cm 47x31
€ 1.000 / 1.300
Stima
161
161
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 60x46
€ 1.200 / 1.400
Stima
162
162
Secretaire, a due corpi, in mogano intarsiato a motivi floreali, cm 230x105x48
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
163
163
Coppia di poltrone, in legno intagliato e dorato, cartelle, sedili e braccioli rivestiti
€ 350 / 450
Stima
164
164
Divano in legno intagliato e dorato, cartella, seduta e braccioli rivestiti, cm 170
€ 280 / 330
Stima
Aggiudicato
165
165
Tappeto tipo moquette fondo avorio, profilo in verde e decoro a piccoli motivi floreali, cm 200x286
Aggiudicato
166
166
Tappeto fondo blu con decoro a bothè rossi, cm 131x213
€ 300 / 400
Stima
167
167
Tappeto fondo avorio, al centro doppia losanga nei toni del blu e del ruggine, campo decorato da piccolo [..]
€ 300 / 400
Stima
168
168
Tappeto fondo blu e rosso a tre losanghe e bordura avorio a corolle di fiori sfalzate, cm 171x252
€ 300 / 400
Stima
169
169
Tappeto Bokara, fondo rosso decorato da medaglioni esagonali blu, rossi e avorio, cm 148x106
€ 300 / 400
Stima
170
170
Tappeto fondo rosso, campo decorato a motivi ottagonali nei toni del celeste e del rosso, bordura a losanghe [..]
€ 200 / 300
Stima
171
171
Tappeto pedana fondo rosso, al centro tre elementi ottagonali nti toni del rosso e del nero, bordura ad elementi [..]
€ 200 / 300
Stima
172
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
173
173
Tappeto galleria fondo rosso vinaccia, al centro sei elementi geometrici, molto consunto, cm 100x218
174
174
Tappeto fondo blu con decoro a motivi vegetali e geometrici, cm 105x196
Aggiudicato
175
175
Coppia di poltroncine a pozzetto, sec. XIX, in stile Luigi XVI, in legno intagliato e dorato, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 500
Stima
176
176
Armadio libreria, Italia centrale, in castagno, a due sportelli, cm 157x49x174, ricostruito con materiale antic [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
179
€ 500 / 600
Stima
180
180
Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto a volute vegetali, alt. cm 225
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 228 LOTTI