Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 830 LOTTI
832
832
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
831
831
Scuola del sec. XIX MENESTRELLI olio su tela, cm 126x140
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
830
830
Otto sedie, in stile 700, in rovere, schienale a cartella con stecche verticali sagomate, [..]
Aggiudicato
829
829
€ 300 / 600
Stima
828
828
Cassettiera, sec. XIX, tripartita in colonne                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
827
827
Libreria doppio corpo, Inghilterra, sec. XIX, listrata e lastronata in mogano e piuma di mogano, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
826
826
€ 2.000 / 4.000
Stima
825
825
Grande vaso, inizi sec. XX, di forma rastremata in cristallo con fascia centrale incisa a motivi [..]
Aggiudicato
824
824
Grande vaso, inizio secolo XIX, in porcellana di forma medicea dipinto in policroma con fiori e lumeggiato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
823
823
Coppia di tappeti scendiletto, Cina, sec. XX, formato ovale, decorazione floreale su campo rosa, [..]
Aggiudicato
822
822
Coppia di specchierine, sec. XVIII,                                        [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
821
821
Coppia di tappeti scendiletto, Caucaso, sec. XX, impianto geometrico su campo blu, fascia di [..]
Aggiudicato
820
820
819
819
Artista Thai, XIX secolo, Scena con elefante e soldati, tempera su carta, cm. 84X62, danni,                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
818
818
Scroll, Giappone, sec. XX, in carta di riso                                [..]
Aggiudicato
817
817
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX,                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
816
816
Due potiches, arte orientale, inizi sec. XX,                               [..]
€ 200 / 300
Stima
815
815
Quattro candelieri, sec. XX in vetro soffiato color verde chiaro, portacandela cilindrico e bobeches [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
814
814
Roberto Masi                                                               [..]
Aggiudicato
813
813
Scuola italiana, sec. XX MODULI DI PROPORZIONE grafite su carta, cm 45x59,5 firmato in basso [..]
Aggiudicato
812
812
Antonio Cioci  (Firenze, 1722 - 1792) VEDUTA GENERALE DEL MONASTERO DI VALLOMBROSA incisione all' acquaforte, [..]
Aggiudicato
811
811
Scuola napoletana, sec. XIX, VESUVIO due guaches su carta, cm 7x10 (2)                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
810
810
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
809
809
Lampadario, sec XX, in vetro, sei bracci, alt. cm 100, diam. 90, difetti e mancanze
808
808
€ 500 / 800
Stima
807
807
Specchiera, in stile 700,                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
806
806
Tavolino circolare, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
805
805
€ 300 / 500
Stima
804
804
Tappeto, sec. XX, manifattura europea, deorato a serti fioriti e paniere su fondo scuro, cm [..]
Aggiudicato
803
803
Tappeto, sec. XX, manifattura europea,                                     [..]
802
802
Quattro sculture, Capodimonte, sec. XIX, in porcellana dipinta, raffiguranti gentiluomini e gentildonna [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
801
801
Due sculture , manifattura Lladrò, in porcellana, raffiguranti geisha e popolana con asino, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
800
800
Servito da caffè sec. XIX, in porcellana Ginori                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
799
799
Piatto, manifattura Cantagalli, sec. XIX  in maiolica policroma con putto entro paesaggio, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
798
798
Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo                                [..]
€ 300 / 600
Stima
797
797
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) FELCI olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
796
796
Alfred Thomas                                                              [..]
Aggiudicato
795
795
Adriano Basagni (Firenze 1941) MANISCALCO olio su tavoletta, cm 13,5x12 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
794
794
Rinaldo Geleng (Roma, 1920 – Roma, 2003) TRINITA' DEI MONTI olio su tela, cm 30x40 [..]
Aggiudicato
793
793
Tre vasi, arte orientale, sec. XIX,                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
792
792
Otto vasi, arte orientale, sec. XIX e XX,                                  [..]
Aggiudicato
791
791
Parascintille, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato, meccanismo a ventaglio, base a volute [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
790
790
Coppia di grandi vasi sec. XIX, in porcellana di forma medicea dipinti in policromia con scene di [..]
€ 200 / 400
Stima
789
789
Tre cartaglorie, inizi sec. XX,                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
788
788
Gruppo di sei piccoli oggetti in madreperla e metallo composto da: due contenitori per fiches in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
787
787
Trittico, in stile 700, ad olio su tavola                                                          [..]
Aggiudicato
786
786
Scuola fiamminga, sec. XVII CONVERSAZIONE GALANTE olio su tela, cm 42x49
785
785
Scuola italiana, fine sec. XIX MADONNA IN PREGHIRA pastello su cartoncino, cm 58x72 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
784
784
Giulio Ghelarducci                                                         [..]
783
783
Adriano Basagni (Firenze 1941) CAVALLO olio su cartone, cm 12,5x13 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
782
782
Lampadario, sec. XX, in pasta lignea  dorata e scolpita, bulbo centrale da cui dipartono otto [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
781
781
Tavolino da gioco, sec. XVIII, in noce filettato, piano apribile a libro intarsiato a scacchiera, [..]
Aggiudicato
780
780
Psiche, seconda metà del sec. XIX,    struttura in legno di conifera, cornice a [..]
Aggiudicato
779
779
Tavolo a bandelle, in stile '700,                                          [..]
Aggiudicato
778
778
Coppia di vasi, metà sec. XIX, in porcellana di Ginori dipinti a fondo rosa e in policromia [..]
Aggiudicato
777
777
Coppia di fagiani in porcellana, inizio sec. XX, dipinta in policromia su base modellata con roccia, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
776
776
Orologio da parete, Impero, cassa in legno laccato, mostra in bronzo dorato con quadrante circolare, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
775
775
Macchina da scrivere, anni 20,                                             [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
774
774
Coppia specchiere Napoli, met à secolo XVIII , sagomate in l egno inciso e intagliato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
773
773
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma, 1778) VEDUTA INTERNA DELLA CHIESA [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 830 LOTTI