Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

781 - 830  di 830 LOTTI
783
783
Adriano Basagni (Firenze 1941) CAVALLO olio su cartone, cm 12,5x13 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
784
784
Giulio Ghelarducci                                                         [..]
785
785
Scuola italiana, fine sec. XIX MADONNA IN PREGHIRA pastello su cartoncino, cm 58x72 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
786
786
Scuola fiamminga, sec. XVII CONVERSAZIONE GALANTE olio su tela, cm 42x49
787
787
Trittico, in stile 700, ad olio su tavola                                                          [..]
Aggiudicato
788
788
Gruppo di sei piccoli oggetti in madreperla e metallo composto da: due contenitori per fiches in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
789
789
Tre cartaglorie, inizi sec. XX,                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
790
790
Coppia di grandi vasi sec. XIX, in porcellana di forma medicea dipinti in policromia con scene di [..]
€ 200 / 400
Stima
791
791
Parascintille, Francia, fine sec. XIX, in metallo dorato, meccanismo a ventaglio, base a volute [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
792
792
Otto vasi, arte orientale, sec. XIX e XX,                                  [..]
Aggiudicato
793
793
Tre vasi, arte orientale, sec. XIX,                                        [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
794
794
Rinaldo Geleng (Roma, 1920 – Roma, 2003) TRINITA' DEI MONTI olio su tela, cm 30x40 [..]
Aggiudicato
795
795
Adriano Basagni (Firenze 1941) MANISCALCO olio su tavoletta, cm 13,5x12 firmato in basso [..]
€ 150 / 300
Stima
796
796
Alfred Thomas                                                              [..]
Aggiudicato
797
797
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) FELCI olio su tela, cm 70x50
Aggiudicato
798
798
Figura lignea di Buddha seduto, fine secolo                                [..]
€ 300 / 600
Stima
799
799
Piatto, manifattura Cantagalli, sec. XIX  in maiolica policroma con putto entro paesaggio, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
800
800
Servito da caffè sec. XIX, in porcellana Ginori                            [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
801
801
Due sculture , manifattura Lladrò, in porcellana, raffiguranti geisha e popolana con asino, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
802
802
Quattro sculture, Capodimonte, sec. XIX, in porcellana dipinta, raffiguranti gentiluomini e gentildonna [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
803
803
Tappeto, sec. XX, manifattura europea,                                     [..]
804
804
Tappeto, sec. XX, manifattura europea, deorato a serti fioriti e paniere su fondo scuro, cm [..]
Aggiudicato
805
805
Tappeto, fine sec. XX, fondo verde e grigio, cm 177x264                                                   [..]
€ 300 / 500
Stima
806
806
Tavolino circolare, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
807
807
Specchiera, in stile 700,                                                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
808
808
€ 500 / 800
Stima
809
809
Lampadario, sec XX, in vetro, sei bracci, alt. cm 100, diam. 90, difetti e mancanze
810
810
Scuola del sec. XVIII                                                      [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
811
811
Scuola napoletana, sec. XIX, VESUVIO due guaches su carta, cm 7x10 (2)                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
812
812
Antonio Cioci  (Firenze, 1722 - 1792) VEDUTA GENERALE DEL MONASTERO DI VALLOMBROSA incisione all' acquaforte, [..]
Aggiudicato
813
813
Scuola italiana, sec. XX MODULI DI PROPORZIONE grafite su carta, cm 45x59,5 firmato in basso [..]
Aggiudicato
814
814
Roberto Masi                                                               [..]
Aggiudicato
815
815
Quattro candelieri, sec. XX in vetro soffiato color verde chiaro, portacandela cilindrico e bobeches [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
816
816
Due potiches, arte orientale, inizi sec. XX,                               [..]
€ 200 / 300
Stima
817
817
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX,                                     [..]
€ 300 / 500
Stima
818
818
Scroll, Giappone, sec. XX, in carta di riso                                [..]
Aggiudicato
819
819
Artista Thai, XIX secolo, Scena con elefante e soldati, tempera su carta, cm. 84X62, danni,                             [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
820
820
Tavolo, fine sec. XX, piano in vetro, gambe in castagno, cm 140x140x76                                                                            [..]
821
821
Coppia di tappeti scendiletto, Caucaso, sec. XX, impianto geometrico su campo blu, fascia di [..]
Aggiudicato
822
822
Coppia di specchierine, sec. XVIII,                                        [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
823
823
Coppia di tappeti scendiletto, Cina, sec. XX, formato ovale, decorazione floreale su campo rosa, [..]
Aggiudicato
824
824
Grande vaso, inizio secolo XIX, in porcellana di forma medicea dipinto in policroma con fiori e lumeggiato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
825
825
Grande vaso, inizi sec. XX, di forma rastremata in cristallo con fascia centrale incisa a motivi [..]
Aggiudicato
826
826
Armadio, sec. XVII, in gattice, due sportelli centrati da colonne intagliate a figure di fanciulli, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
827
827
Libreria doppio corpo, Inghilterra, sec. XIX, listrata e lastronata in mogano e piuma di mogano, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
828
828
Cassettiera, sec. XIX, tripartita in colonne                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
829
829
Sei acqueforti raffiguranti PERSONAGGI MEDICEI, seconda metà sec. XVIII, dalla Chronologica [..]
€ 300 / 600
Stima
830
830
Otto sedie, in stile 700, in rovere, schienale a cartella con stecche verticali sagomate, [..]
Aggiudicato
831
831
Scuola del sec. XIX MENESTRELLI olio su tela, cm 126x140
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
832
832
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
781 - 830  di 830 LOTTI