Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 240  di 830 LOTTI
181
181
Due sfere, sec. XX, in travertino,                                         [..]
Aggiudicato
182
182
Servito di bicchieri,Francia, sec. XX, manifattura Baccarat, composto da: 14 bicchieri da acqua [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
183
183
Due elemosinieri, sec. XVII,                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
184
184
Placca , sec. XIX in avorio intagliato a soggetti religiosi cm 7x14 Piatto, alzata,tazza e piattino [..]
Aggiudicato
185
185
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano rosso,                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
186
186
Bocce da competizione, anni 70, in metallo, entro custodia, (11)                                             [..]
Aggiudicato
187
187
Manichino sartoriale, prima metà del sec. XX,                              [..]
Aggiudicato
188
188
Tre bassorilievi Liberty,                                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
189
189
Vaso, sec. XX, in vero di Murano ondulato, cm 20x23
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
190
190
Gioco da tavolo, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, cm 121x63x15, mancanze
191
191
Grande vaso, sec. XX, in vetro di Murano colorato nei toni del rosso, cm 26x47
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
192
192
Fonte battesimale, sec. XIX,                                               [..]
Aggiudicato
193
193
Vaso, sec. XX, in vetro di Murano a fazzoletto, colorato nei toni del rosso e del bianco, base con inclusioni [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
194
194
Sei coltelli da burro, Inghilterra, inizi sec. XX, manifattura Goldsmith and Silversmith , con impugnature [..]
Aggiudicato
195
195
Grande mortaio in bronzo sec. XIX,  con pestello, diam. cm 16,5 x alt. cm 13,5 pestello [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX con figure e animali , alt. cm 7                       [..]
€ 150 / 300
Stima
197
197
SCULTURA IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX                                     [..]
€ 300 / 600
Stima
198
198
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX                                               [..]
€ 400 / 800
Stima
199
199
SCULTURA IN AVORIO, CINA, SEC. XIX                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
200
200
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX                                     [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
201
201
Cassettoncino, sec. XIX, in noce, a due cassetti,                          [..]
202
202
Scaletta da biblioteca, inizi sec. XX,                                     [..]
Aggiudicato
203
203
Poltrona e puff, fine sec. XIX, in mogano, imbottiti e ricoperti in stoffa verde, poltrona [..]
Aggiudicato
204
204
Gruppo inizi, sec. XX, in biscuit raffigurante Supplica della Madonna di Pompei, cm 28x34 [..]
Aggiudicato
205
205
€ 300 / 600
Stima
206
206
Portareliquie, sec. XVIII, entro cornici in argento sbalzato, composto da tre elementi con interni [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
207
207
Specchiera a bilico, Venezia, sec. XVIII, in legno laccato verde e ingetilito da decori floreali, [..]
€ 350 / 600
Stima
208
208
Scuola italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
209
209
  Scuola del sec. XX NATURA MORTA olio su lavagna, cm 86x68, difetti e restauri [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
210
210
Coppia di candelieri, sec. XX, in metallo dorato , a guisa di personaggi dell' antica Roma,                                   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Candeliere, sec. XVIII, in legno tornito,                                  [..]
Aggiudicato
212
212
Servito da caffè, Napoli, sec. XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, composto [..]
Aggiudicato
213
213
CRESPINA, DERUTA, SECOLO XVIII                                             [..]
€ 200 / 300
Stima
214
214
Orologio a colonna, sec. XIX, in rovere, mostra in metallo dipinta a paesaggi, alt. cm 230 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
215
215
Orologio da tavolo, inizi sec. XX, in lavagna, mostra circolare, alt. cm 25
Aggiudicato
216
216
Scultura acefala, sec. XIX, in marmo, raffigurante Sacro cuore di Gesù, alt. cm 34, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
217
217
Scultura, sec. XIX, in marmo, raffigurante Santo, cm 35x8, difetti
€ 200 / 400
Stima
218
218
Coppia di angeli musicanti, sec. XX,                                       [..]
Aggiudicato
219
219
Due sculture, fine sec. XIX, in terracotta policroma, raffiguranti pescatorelli, alt. cm 55 ( 2 [..]
€ 300 / 500
Stima
220
220
Coppia di Medaglioni, sec. XIX, in terracotta, raffiguranti Imperatori Romani con teste coronate [..]
€ 200 / 400
Stima
221
221
Nove fra basi, capitelli e finali, sec. XIX, in marmo e pietra, alt. da cm 9 a cm 15, difetti [..]
Aggiudicato
222
222
Contenitore, Birmania, sec. XX, in legno laccato, cm 35x18x32
€ 100 / 300
Stima
223
223
Acquasantiera, sec. XIX, in terracotta patinata in bronzo, raffigurante due angeli, cm 40x30x18 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
224
224
Tappeto presiano, Keishan, extra fine di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
225
225
Orologio da tavolo, Francia, fine sec. XIX, in marmo nero del Belgio e marmo rosso, pendolo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola Francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x73 difetti
€ 300 / 500
Stima
227
227
Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 57x68 difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
228
228
  Alfio Rapisardi (Firenze 1924-2018) L' AMORE DI SEMPRE olio su tela, cm 40x70 [..]
Aggiudicato
229
229
Scuola Italiana, sec. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
230
230
Tre coppette da gelato, inizi sec. XIX, in porcellana bianca decorata in policromia a motivo [..]
Aggiudicato
231
231
Vaso, inizi sec. XX, in porcellana decorata a figure e fiori a rilievo, alt. cm 43                                                                            [..]
Aggiudicato
232
232
Servito di piatti, sec. XX,                                                [..]
Aggiudicato
233
233
Gruppo, Francia, inizi sec. XX, in porcellana, raffigurante Girotondo dei bambini, cm 17x15 [..]
Aggiudicato
234
234
Tappeto persiano, Kirman del 1920, firmato, fondo avana a motivo floreale multicolore, cm 200x125                                            [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
235
235
Tappeto passatoia, Caucaso, sec. XX,                                       [..]
Aggiudicato
236
236
Tavolo a bandelle, sec. XVIII, in castagno, piano ovale, due cassetti, sostegni tornitiraccordati [..]
Aggiudicato
237
237
Piccola cassettiera, sec. XIX,                                             [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
238
238
Panca, sec. XVIII, in noce, spalliera e braccioli sagomati, seduta celante vano,                                             [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
239
239
Seggiolone, sec. XVIII, in noce intagliato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, alt. [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
240
240
Vaso, inizi sec. XX, in maiolica decorata a fiori, prese in metallo dorato forgiate a figure [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 830 LOTTI