Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte [..]

Asta Live N. 191

Gioielli, Argenti, Design, Mobili, Oggetti d'arte, Dipinti ed Arte Orientale

Gioielli, Argenti e Design
lotto 1-146
Ore 10.30
Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-475
ore 15.30, ven 28 Marzo 2014
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 26 Marzo 2014
15.00-18.30
Giovedì 27 Marzo 2014
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

1 - 60  di 487 LOTTI
104
104
12 forchette e 10 cucchiai in argento per g 1540
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina (NO) 1917) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 20x34
€ 300 / 500
Stima
437
437
Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Venezia 1959) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 26x27 firmato e [..]
Aggiudicato
427
427
Alberto Cecconi ( 1897-1971 ) PAESAGGIO CON COLONICA olio su cartoncino, cm 40x30
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
261
261
Anacleto Nino della Gatta (1868-1921) AIA CON CONTADINI olio su cartoncino, cm 27x19
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
112
112
Anello a fedina, in oro bianco e 5 brillantini gr 4.7
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
101
101
Anello antico con diamante di taglio vecchio di circa ct 2,5 (difetti) circondato da una cornice di piccoli rubini [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
68
68
Anello contrariè, in oro giallo con quarzi citrino e brillantini, g 23,8
€ 430 / 530
Stima
102
102
Anello in lapislazzulo naturale foderato in oro giallo e decorato a pavè di brillanti, gr 34
€ 1.800 / 2.000
Stima
107
107
Anello in oro bianco con perla australiana e pavè di brillanti per ct 2 colore g/h, purezza vvs/vs, g 14.5
€ 1.500 / 1.800
Stima
139
139
Anello in oro bianco con pietra e brillantini g 39,5
€ 480 / 550
Stima
96
96
Anello in oro bianco con rubino ovale di ct 3,67 e sei brillantini laterali g 4.2
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
143
143
Anello in oro bianco con topazio azzurro e brillantini g 23,60
€ 620 / 750
Stima
Aggiudicato
123
123
Anello, in oro giallo a forma di serpente impreziosito da rubini e due brillanti, g 17
€ 1.100 / 1.800
Stima
129
129
Anello in oro giallo con acquamarina g 19,30
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
127
127
Anello, in oro giallo con fila di brillantini, g 8,5
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Anello, in oro giallo con pietra blu e zaffiri bianchi, g 10,8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Anello, in oro giallo con pietra Rosa Di Francia, brillantii e pendenti con pietre preziose, g 23,2
€ 670 / 800
Stima
120
120
Anello, in oro giallo con quarzo citrino e decorazioni a pendenti con pietre di colore e brillantini, g 22,8
€ 680 / 900
Stima
78
78
Anello in oro giallo con quarzo lemon e pietre mix g 17,7
€ 390 / 420
Stima
92
92
Anello, in oro giallo contrariè con calcedonio e brillantini, g 22
€ 450 / 550
Stima
124
124
Anello, in oro giallo e pietra azzurra con sfera irregolare di onice e cornice di brillanti, g 12,5
€ 144 / 244
Stima
64
64
Anello in oro giallo lavorato a molla, decorato da smeraldi, g 11
€ 180 / 250
Stima
91
91
Anello, in oro giallo lavorato con topazio azzurro, g 11,60
€ 180 / 280
Stima
90
90
Anello, in oro giallo lavorato con topazio azzurro, g 11,90
€ 180 / 280
Stima
67
67
Anello in oro giallo, realizzato come una x decorato con pietre preziose, g 7,2
€ 130 / 230
Stima
151
151
Angiolo Volpe (Livorno 1943) NATURA MORTA olio su tavoletta, cm 60x50
€ 100 / 200
Stima
406
406
Angiolo Volpe ( Livorno 1943 ) FIGURE olio su tavoletta, cm 25x35
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
268
268
Angoliera, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, ad uno sportello, piedi mossi, cm 114x70x103, difetti
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
239
239
Antonio Pasetto ( 1882-1972 ) NOTTURNO RUSTICO, olio su cartoncino, cm 63,5x46,5
€ 400 / 600
Stima
274
274
Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito
€ 1.400 / 1.500
Stima
Aggiudicato
254
254
Armadio, Piemonte, sec. XVIII, in pioppo, a due sportelli sagomati e intagliati, piedi a mensola, cm 148x58,5x199, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
326
€ 560 / 600
Stima
487
487
Artista del sec. XIX PAESAGGIO, BOSCHIVO CON STRADA E GENTILDONNA CON BAMBINA A PASSEGGIO olio su tavola, cm [..]
€ 350 / 500
Stima
448
448
Arturo Rietti (Trieste 1863 – Padova 1943) RITRATTO DI GENTILUOMO 1906 Pastello su cartone. mm 620x520, [..]
Aggiudicato
457
457
Attribuito a Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova del Friuli 1762 - Milano 1844) SCENA GALANTE IN UN PARCO [..]
Aggiudicato
412
412
Barometro, Inghilterra, metà sec. XIX, in mogano, danni
€ 150 / 200
Stima
25
25
Boccale in metallo argentato con ansa a voluta, alt. cm 12
€ 100 / 200
Stima
47
47
Boccale Londra, sec. XIX, in argento sbalzato a fiori, g 290
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
130
130
Bracciale, in oro bianco con tre corolle decorate a pietre preziose, g 14,20
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Bracciale, in oro giallo a maglie grosse con 4 ciondoli con pietre preziose, g 20,4
€ 290 / 390
Stima
Aggiudicato
128
128
Bracciale in oro giallo titolo 375 con coralli g 46,2
€ 550 / 650
Stima
Aggiudicato
71
71
Bracciale, in oro giallo, titolo 375 con sei ciondoli a sfere decorate con turchese, g 41,5
€ 280 / 380
Stima
Aggiudicato
75
75
Bracciale rigido, in oro giallo decorato con smeraldi, g 8,9
€ 180 / 280
Stima
Aggiudicato
74
74
Bracciale rigido, in oro giallo decorato con zaffiri, g 9,2
€ 180 / 280
Stima
Aggiudicato
26
26
Brocca in metallo argentato con presa a voluta, alt. cm 17
€ 150 / 250
Stima
201
201
Brucia profumi, sec. XIX, in metallo dorato, alt. cm 19
€ 150 / 180
Stima
514
514
Cassapanca, Lombardia, sec. XVIII, in noce, frontale a tre pannelli sformellati, cm 65x64x61, restauri
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Cassettone decò, in radica di noce, a tre cassetti, con fronte lavorato, piano in marmo, gambe mosse, cm 121x5 [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
215
215
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, piano e fronte sagomato, gambe mosse, cm 132x61x80
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
307
307
Cassettone, inizi secolo XIX, in ciliegio, piano, fronte e fianchi intarsiati a stella, gambe troncopiramidali, [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
290
€ 1.400 / 1.800
Stima
214
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
269
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
216
216
Cassettone, stile Veneto del 700, in radica di noce, fronte mosso a due cassetti, cm 110x47x83
€ 300 / 450
Stima
272
272
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce, tre cassetti, piedi troncopiramidali, cm 125x56x99
€ 500 / 700
Stima
337
337
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce a patina scura, a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 113,5x58,5x90, [..]
€ 500 / 700
Stima
338
338
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, colonne frontali, cm 118x55x90
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 487 LOTTI