Antiquariato, Collezionismo, Gioielli e Orologi

Asta Live N. 189

Gioielli e orologi
lotto 1-192 Ore 10.00

La vendita di alcuni lotti è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 11 Dicembre 2013
15.00-18.30
Giovedì 12 Dicembre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 272 LOTTI
273
273
Piccolo bicchiere da bambino, in argento, g 68
Aggiudicato
272
272
Acquasantiera, in argento con pannello raffigurante il Battesimo di Gesù con vaschetta pendente sbalzata a [..]
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
271
271
Zuccheriera, sec. XIX, in argento poggiante su tre piedini a volute uniti al corpo da tre cariatidi in rilievo, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
270
270
Tazza, Milano sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature e cesellato a fiori, completa di piattino, g 230 [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
268
268
Tre palette raccogli briciole
€ 80 / 120
Stima
267
267
Due candelieri di gusto rocaille, in bronzo dorato, adattati ad elettricità alt. cm 56(2)
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
266
266
Lunetta, sec. XIX, in metallo, raffigurante Ganimede davanti a Zeus, cm 37x26, entro cornice in legno ebani [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
265
265
Vaschetta, in argento, di forma ovale con bordo smerlato in argento, g 540
€ 250 / 280
Stima
Aggiudicato
264
264
Vaso portafiori, in argento, corpo piriforme con foglia applicata, g 510
€ 220 / 250
Stima
Aggiudicato
263
263
Maniera di Guardi, sec. XX VEDUTA DI VENEZIA olio [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
262
€ 3.000 / 3.800
Stima
261
261
Scuola italiana, sec. XX VASI DI FIORI coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm 90x70
€ 1.500 / 1.800
Stima
260
260
Calesse, sec. XIX, in legno, con cappotta in pelle, completo di accessori, difetti
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
259
259
Tavolo, Luigi XVI, in ciliegio, piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 132x72x104
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
258
258
Comodino, stile '700, in noce filettato, a due cassetti, cm 51x32x72
€ 200 / 300
Stima
257
257
Vassoio di forma rotonda, in argento, bordo smerlato, diam. cm 23, g 445
€ 200 / 300
Stima
256
256
Due vassoi di forma rotonda, in argento, diam. cm 33 e cm 23, g 960 (2)
€ 400 / 600
Stima
255
255
Cassettone, Francia, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti intagliati, piedi mossi, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
254
254
Panchetta, Toscana, sec. XIX, in noce, braccioli con finali a ricciolo, seduta imbottita in stoffa a righe, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
253
253
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, a quattro cassetti, internamente quattro cassettini, sportello e vani [..]
€ 300 / 500
Stima
252
252
Vassoio di forma rotonda, in argento, con bordo smerlato, diam. cm 30, g 430
€ 180 / 220
Stima
251
251
Due vassoi di forma rotonda, in argento, diam. cm 23 e cm 33, g 780 (2)
€ 330 / 500
Stima
250
€ 900 / 1.100
Stima
249
249
Scuola Fiamminga, sec. XVIII INTERNO CON FIGURE olio su tela, cm 71x57,5, piccoli restauri, rintelato
€ 700 / 800
Stima
248
248
Piatto, Italia centrale, sec. XVIII, in maiolica, con al centro e bordo decorato a FIORI, diam. cm 35
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
247
247
Scuola Italiana, sec. XVIII MADONNA olio su tela, in cornice riccamente intagliata cm 30x22
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola Italiana, sec. XVIII SAN FRANCESCO DA PAOLA dipinto su vetro, cm 20x27, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
245
245
Lampadario, sec. XX, in metallo dorato, con gocce a dodici luci, cm 100x82, e coppia di applique en suite, a tre [..]
€ 600 / 800
Stima
244
244
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
243
243
Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922) RICOSTRUZIONE olio su truciolato, cm 100x80 datato 1979
€ 300 / 400
Stima
242
242
Tavolino, Emilia, sec. XIX, tondo, con piano intarsiato, gambe tornite su tre piedini sagomati, cm 50x75
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
241
241
Scettro, sec. XX, DRAGO, in giada verde, cm 33
€ 200 / 300
Stima
240
240
Orologio da tavolo, sec. XX, in lavagna e marmo, con quadrante circolare, vetro filato, cm 24x12x34, difetti
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
239
239
Orologio a colonna, Inghilterra sec. XIX, cassa in rovere e mogano, mostra a volatili in metallo dorato, cm 51x [..]
€ 400 / 500
Stima
238
238
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) UOMO SEDUTO olio su tela, cm 23x24,5 firmato
€ 400 / 500
Stima
237
237
€ 250 / 300
Stima
236
236
€ 1.500 / 1.800
Stima
235
235
Divano angolare, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, imbottito e ricoperto in stoffa damascata, cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
233
233
Scuola Tedesca, sec. XIX STRADE CON CASOLARI coppia di carboncini, cm 30x23 ( 2 )
232
232
Scuola Italia Settentrionale, sec. XIX MARINA DEL PORTO olio su tela, cm 100x70
€ 900 / 1.500
Stima
231
231
Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 76x63
€ 500 / 550
Stima
Aggiudicato
230
230
Incisione, sec. XIX, GENTILDONNA, firmata Collat, cm 9x14, incisione, sec. XIX, FIGURA RELIGIOSA, cm 11x7 e disegno, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
229
229
Scuola Italiana, sec. XVIII, FIGURA MITOLOGICA, sanguigna su carta, firmata Scotti, cm 19x25,5
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
228
228
Tavolo, Emilia, sec. XVIII, in noce, gambe a colonna, un cassetto, cm 177x88x80
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
227
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
226
226
Tavolino, sec. XVIII, in noce intarsiato, ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 89x46x80, presenta restaur [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
225
225
Lampadario, sec. XIX, in ceramica, a sei bracci, con foglie, cm 115x80
€ 400 / 500
Stima
224
224
Candeliere in argento, Napoli, sec. XIX, sbalzato a cocciolette, alt. cm 26,5, g 330
€ 160 / 180
Stima
223
223
Lampadario, sec. XIX, in vetro, a nove bracci, cm 92x70, difetti e mancanze
€ 1.200 / 1.500
Stima
222
222
Dodici segnaposti in argento raffiguranti animali entro astuccio
€ 190 / 230
Stima
Aggiudicato
221
221
SERVITO DI POSATE da dessert composto da dodici coltelli e dodici forchette con manici avario (difetti) entro [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
220
220
COPPIA di candelieri in argento Inghilterra, inizi sec.XX, base quadrata, alt. cm 13,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
219
219
VASCHETTA di forma ovale in argento, inizi sec. XX, di gusto rinascimentale, g 570
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
218
218
SCATOLA portagioie rivestita in argento inciso e cammeo, interno velluto rosso, cm 25x17x8
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
217
217
VASSOIO in argento rotondo con bordo sagomato diam. cm 34, alt. cm 6, g 745
€ 300 / 400
Stima
216
216
CESTINA ovale in argento con bordo sagomato a quattro piedini g 437, cm 25x21x10
€ 170 / 220
Stima
Aggiudicato
215
215
VASO DA FIORI in argento martellato con pietra cabouchon bordo smerlato g 316 alt cm 16
€ 120 / 140
Stima
Aggiudicato
214
214
SCATOLA DA TAVOLO in argento portacarte g 553
€ 230 / 280
Stima
213
213
VASSOIO di forma rotonda in argento bordo smerlato g 436 diam. cm 25
€ 200 / 300
Stima
1 - 60  di 272 LOTTI