Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Aste standard N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

1 - 60  di 388 LOTTI
81
81

Fede in platino, bugnata, g 6,5, marcata Torrini, e fede in oro bianco, PROMESSA, con iscrizioni, g 6, marcata Torrini 81

Fede in platino, bugnata, g 6,5, marcata Torrini, e fede in oro bianco, PROMESSA, con iscrizioni, g 6, marcata [..]
Venduto
85
85

Due collane in argento 925, con pendenti OYSTER, g 46, marcate Torrini(2)

Venduto
87
87

Cinque pendenti in argento 925, SCRIGNO(5)

Venduto
90
90

Tre bracciali in argento 925, CHARMS, g 110 lordi(3)

Venduto
91
91

Tre pendenti in argento 925 a goccia, LACE, tre pendenti in argento 925 rotondi, LACE, e quattro pendenti 925, FACE TWO FACE, marcati Torrini(10)

Tre pendenti in argento 925 a goccia, LACE, tre pendenti in argento 925 rotondi, LACE, e quattro pendenti 925, [..]
Venduto
124
124

Spilla con coralli marini a forma di cuore, con onice centrale circondato da venti brillanti

211
211

Mandolino, 60 cm, con custodia

Venduto
212
212

Portampolle, in maiolica bianco-verde decorata a motivi floreali, cm 8x22

Venduto
213
213

Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi d'Italie, diam. 8 cm, alt. cm 3,5

Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi [..]
Venduto
216
216

Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, sec. XV-XX, in maiolica

Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, [..]
Venduto
221
221

Una lucerna fiorentina, alt. cm 70,5

Venduto
222
222

Due antipastiere, in ceramica bianco-oro decorate con uccelli fantastici, cm 15x25,5 e cm 15,5x28

Venduto
223
223

Quattro compostiere, in ceramica bianco-blu decorate a motivi vegetali, cm 14x27

Venduto
228
228

Vaso, in terracotta decorato a motivi spiraliformi, diam. cm 19, alt. cm 39

Venduto
229
229

Violino, cm 58,5, con custodia

Venduto
230
230

Venduto
234
234

Grande piatto Cina, manifattura di Canton, sec. XIX, in porcellana dipinta a policromia con decorazione suddivisa in sei registri regolari e consistente in motivi di fiori, uccelli e farfalle alternati a scene ambientate in giardino dove gruppi di donne si dedicano a varie attività. Il piatto è trasformato in fruttiera dalla montatura occidentale realizzata in Europa in epoca successiva

Grande piatto Cina, manifattura di Canton, sec. XIX, in porcellana dipinta a policromia con decorazione suddivisa [..]
Venduto
238
238

Sculturina, sec. XIX, NUDO FEMMINILE DISTESO in avorio su base in legno, cm 17,5x6

Venduto
246
246

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4)

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4) [..]
247
247

Scuola emiliana, sec. XVIII LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 32X40

Venduto
248
248

Attribuito a Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) FIGURE A CAVALLO olio su cartone, cm 25x35

283
283

Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 (6)

Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 [..]
Venduto
289
289

Manlio Bacosi ( Perugia 1921-1998 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x60

Venduto
290
290

Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 70x58 danni

294
294

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72x55 cadute di colore e difetti

Venduto
298
298

Gino Paolo Gori (Firenze 1911 - 1991) CASA COLONICA olio su cartone, cm 20x30 firmato

Venduto
299
299

F.Gusma ROVINE IN UN PAESAGGIO acquerello su carta, cm 20x30 firmato e datato 1895

300
300

Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) SCORCIO DI CASA olio su cartone, cm 40x30 firmato

Venduto
301
301

Attribuito a M.Marcucci ALBERO olio su cartone, cm 45x30

Venduto
296
296

Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, cm 38x50 firmato

Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, [..]
Venduto
316
316

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 71x61

332
332

Frammento di capitello, sec. XVII, in pietra lavorata con teste di putti, cm 30x44, mancanze

Venduto
333
333

Frammento in pietra, sec. XVII, con figura alata in rilievo, cm 47x44, mancanze

Venduto
371
371

Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni

Venduto
372
372

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x18

Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Venduto
373
373

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera e vassoio tondo

Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Venduto
369
369

Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18

Venduto
394
394

Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58

Venduto
408
408

Orcio, sec. XIX, in terracotta, reca la scritta SERAFINO E FIGLI NISTRI IMPRUNETA, alt. cm 74, filato

Venduto
409
409

Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque fuochi a forma di foglie, base in legno, alt. cm 44

Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque [..]
Venduto
410
410

Cinque piccole campane, sec. XVIII, in bronzo lavorato (5)

Venduto
411
411

Tre porta aghi, sec. XIX, in bronzo, due a forma di angeli e uno a forma di stivaletto, alt. cm 9

Venduto
379
379

Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
374
374

Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15

€ 50 / 150
Stima
Venduto
282
282

Tre statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti DUE DONNE E UN PASTORELLO, alt. cm 10 (3)

€ 50 / 150
Stima
Venduto
83
83

Collana in argento 925, SCAVO, g 24, marcata Torrini, e collana in argento925, VIKING, g 52, marcata Torrini

€ 50 / 100
Stima
Venduto
84
84

Collana in argento 925, ETRUSCA, g 36, marcata Torrini e collana in argento, SCAVO, g 19, marcata Torrini

€ 50 / 100
Stima
Venduto
38
38

Pendente in ambra, con parti in oro, g 3, marcato Torrini

€ 70 / 100
Stima
Venduto
39
39

Pendente con radice di smeraldo e parti in oro di g 3,3, marcato Torrini

€ 80 / 110
Stima
Venduto
35
35

Fermezza in oro giallo, a forma di barilotto, g 6, marcata Torrini

€ 90 / 110
Stima
Venduto
37
37

Spilla cammeo in turchese, con montatura in oro

€ 100 / 150
Stima
Venduto
52
52

Collana in oro giallo, con rubini e perle a rosario, oro g 4,2, marcata Torrini

€ 100 / 180
Stima
Venduto
55
55

Anello in oro giallo, ROUND PASSION, con tre rondelle decorate a brillanti, g 4, marcato Torrini

€ 100 / 150
Stima
Venduto
68
68

Quattro penne biro, in argento dorato, marcate Torrini (4)

€ 100 / 180
Stima
Venduto
3
3

Paio di orecchini a pendente in oro giallo e bianco, NEW ROUND PASSION, con pavè di brillantini, g 5,5, marcati Torrini (2)

Paio di orecchini a pendente in oro giallo e bianco, NEW ROUND PASSION, con pavè di brillantini, g 5,5, marcati [..]
€ 100 / 180
Stima
Venduto
15
15

Anello a fascia larga in oro bianco, con binario di diamanti, g 9,8, marcato Torrini

€ 100 / 150
Stima
Venduto
21
21

Anello in oro bianco e giallo, con tre piccoli brillantini, RENCONTRE', g 6,5, marcato Torrini

€ 100 / 150
Stima
Venduto
72
72

Tre bracciali in argento 925, CHARMS, ad animali e pietre semipreziose (3)

€ 100 / 200
Stima
Venduto
281
281

Coppia di sculture, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PORTATORI DI LEGNA, alt. cm 14,5

€ 100 / 300
Stima
Venduto
239
239

Piatto circolare, sec. XX, in ceramica decorata a fiori, manifattura LENCI, diam. cm 30,5

€ 100 / 200
Stima
Venduto
1 - 60  di 388 LOTTI