Gioielli, Argenti, Mobili, Oggetti d'arte e Dipinti

Asta Live N. 185

Gioielli e argenti
lotto 1-172 Ore 10.00

Arredi, dipinti, oggetti
lotto 200-415 ore 15.00, ven 10 Maggio 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 8 Maggio 2013
15.00-18.30
Giovedì 9 Maggio 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6700 €

1 - 60  di 388 LOTTI
81
81
Fede in platino, bugnata, g 6,5, marcata Torrini, e fede in oro bianco, PROMESSA, con iscrizioni, g 6, marcata [..]
Aggiudicato
85
85
Due collane in argento 925, con pendenti OYSTER, g 46, marcate Torrini(2)
Aggiudicato
87
87
Cinque pendenti in argento 925, SCRIGNO(5)
Aggiudicato
90
90
Tre bracciali in argento 925, CHARMS, g 110 lordi(3)
Aggiudicato
91
91
Tre pendenti in argento 925 a goccia, LACE, tre pendenti in argento 925 rotondi, LACE, e quattro pendenti 925, [..]
Aggiudicato
124
124
Spilla con coralli marini a forma di cuore, con onice centrale circondato da venti brillanti
211
211
Mandolino, 60 cm, con custodia
Aggiudicato
212
212
Portampolle, in maiolica bianco-verde decorata a motivi floreali, cm 8x22
Aggiudicato
213
213
Bomboniera, sul coperchio è riportata l'effige di Napoleone I e la scritta Napolé Empereur des Franç et Roi [..]
Aggiudicato
216
216
Portabottiglie, sec. XIX, in porcellana cinese, decorato a motivi floreali, diam. 18 cm, alt. 18 cm e nove piattini, [..]
Aggiudicato
221
221
Una lucerna fiorentina, alt. cm 70,5
Aggiudicato
222
222
Due antipastiere, in ceramica bianco-oro decorate con uccelli fantastici, cm 15x25,5 e cm 15,5x28
Aggiudicato
223
223
Quattro compostiere, in ceramica bianco-blu decorate a motivi vegetali, cm 14x27
Aggiudicato
228
228
Vaso, in terracotta decorato a motivi spiraliformi, diam. cm 19, alt. cm 39
Aggiudicato
229
229
Violino, cm 58,5, con custodia
Aggiudicato
230
230
Aggiudicato
238
238
Sculturina, sec. XIX, NUDO FEMMINILE DISTESO in avorio su base in legno, cm 17,5x6
Aggiudicato
246
246
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGI; PROFILO FEMMINILE tre incisioni e una matita su carta, misure varie (4) [..]
247
247
Scuola emiliana, sec. XVIII LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 32X40
Aggiudicato
248
248
Attribuito a Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) FIGURE A CAVALLO olio su cartone, cm 25x35
283
283
Sei piccole statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti PUTTI CON STRUMENTI MUSICALI, alt. cm 11 [..]
Aggiudicato
289
289
Manlio Bacosi ( Perugia 1921-1998 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 50x60
Aggiudicato
290
290
Scuola italiana, sec. XVIII FIGURA RELIGIOSA olio su tela, cm 70x58 danni
294
294
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 72x55 cadute di colore e difetti
Aggiudicato
296
296
Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) CAMPAGNA TOSCANA CON CASOLARE olio su cartone, [..]
Aggiudicato
298
298
Gino Paolo Gori (Firenze 1911 - 1991) CASA COLONICA olio su cartone, cm 20x30 firmato
Aggiudicato
299
299
F.Gusma ROVINE IN UN PAESAGGIO acquerello su carta, cm 20x30 firmato e datato 1895
300
300
Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) SCORCIO DI CASA olio su cartone, cm 40x30 firmato
Aggiudicato
301
301
Attribuito a M.Marcucci ALBERO olio su cartone, cm 45x30
Aggiudicato
316
316
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 71x61
332
332
Frammento di capitello, sec. XVII, in pietra lavorata con teste di putti, cm 30x44, mancanze
Aggiudicato
333
333
Frammento in pietra, sec. XVII, con figura alata in rilievo, cm 47x44, mancanze
Aggiudicato
369
369
Scuola Italiana, sec. XX INTERNO CON FIGURE olio su tavoletta, cm 11x18
Aggiudicato
371
371
Coppe in vetro, sec. XIX, con manici a ricciolo, fusto tornito su base circolare, cm 22x16, piccoli danni
Aggiudicato
372
372
Secchiello, sec. XX, in vetro iridescente a due colori, con fiori a rilievo e manico in metallo dorato, cm 16x1 [..]
Aggiudicato
373
373
Servito per due, sec. XX, in vetro decorato a fiori, bordatura in oro, composto da due bicchieri, bottiglia, zuccheriera [..]
Aggiudicato
394
394
Alfio Rapisardi ( Firenze 1929 ) SOGGETTO ASTRATTO olio su tela, cm 30x58
Aggiudicato
408
408
Orcio, sec. XIX, in terracotta, reca la scritta SERAFINO E FIGLI NISTRI IMPRUNETA, alt. cm 74, filato
Aggiudicato
409
409
Due portacandele da terra, sec. XIX, in bronzo, con fusto centrale sagomato a motivi vegetali, finali a cinque [..]
Aggiudicato
410
410
Cinque piccole campane, sec. XVIII, in bronzo lavorato (5)
Aggiudicato
411
411
Tre porta aghi, sec. XIX, in bronzo, due a forma di angeli e uno a forma di stivaletto, alt. cm 9
Aggiudicato
83
83
Collana in argento 925, SCAVO, g 24, marcata Torrini, e collana in argento925, VIKING, g 52, marcata Torrini
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
84
84
Collana in argento 925, ETRUSCA, g 36, marcata Torrini e collana in argento, SCAVO, g 19, marcata Torrini
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
282
282
Tre statuine, sec. XX, in porcellana policroma, raffiguranti DUE DONNE E UN PASTORELLO, alt. cm 10 (3)
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
374
374
Vasetto, sec. XIX, in vetro di murano, con decorazioni rosso-oro e due piccoli manici, cm 15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di busti, sec. XX, raffiguranti putti alati, in ceramica policroma, cm 16x15
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
38
38
Pendente in ambra, con parti in oro, g 3, marcato Torrini
€ 70 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Pendente con radice di smeraldo e parti in oro di g 3,3, marcato Torrini
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
35
35
Fermezza in oro giallo, a forma di barilotto, g 6, marcata Torrini
€ 90 / 110
Stima
Aggiudicato
3
3
Paio di orecchini a pendente in oro giallo e bianco, NEW ROUND PASSION, con pavè di brillantini, g 5,5, marcati [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
15
15
Anello a fascia larga in oro bianco, con binario di diamanti, g 9,8, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
21
21
Anello in oro bianco e giallo, con tre piccoli brillantini, RENCONTRE', g 6,5, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
37
37
Spilla cammeo in turchese, con montatura in oro
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
52
52
Collana in oro giallo, con rubini e perle a rosario, oro g 4,2, marcata Torrini
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
55
55
Anello in oro giallo, ROUND PASSION, con tre rondelle decorate a brillanti, g 4, marcato Torrini
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
68
68
Quattro penne biro, in argento dorato, marcate Torrini (4)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
72
72
Tre bracciali in argento 925, CHARMS, ad animali e pietre semipreziose (3)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
167
167
Sei coltellini, città di Sheffield, 1955, facitore Garrard&Co, lame in argento e manici in madreperla, entro [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
168
168
Sei forchette da dolce, città di Sheffield, 1954, facitore Garrard&Co, in argento, manici terminanti a volute, [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 388 LOTTI