Antiquariato, Collezionismo & Gioielli

133

Piccolo cassettone Olanda, inizi sec. XIX, in mogano riccamente intarsiato in bois de rose ed essenze colorate, piano rettangolare con angoli scantonati decorato da composizione floreale con anfora su mascherone affiancata da due sfingi in posizione araldica tra volute floreali; fronte bombato a quattro cassetti decorato in modo analogo, base concava, piedi a voluta, cm 97x55x84

€ 1.200 / 1.500
Stima