Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

Asta Live N. 180

ven 14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 120  di 232 LOTTI
61
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
63
63
Spilla ferma-cravatta in oro bianco, oro giallo e rose di diamante l'estremità modellata come un piccolo [..]
€ 20 / 80
Stima
Aggiudicato
64
64
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavola, cm 60x73
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Scuola veneto-cretese, sec. XVII LA PIETA CON LA VERGINE, SAN GIOVANNI [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
66
66
Scuola veneto-cretese, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII RESURREZIONE DI CRISTO [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
Arazzo, Aubusson, sec. XVII, al centro paesaggio boschivo con fiume, bordura a candelabre vegetali con [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
69
69
Arazzo
70
70
Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII LA MADDALENA E UN ANGELO tempera su tavola, cm 51,5x45 senza cornice
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
71
Aggiudicato
72
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
73
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
76
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
77
Aggiudicato
78
78
Quattro miniature, di cui tre ovali ed una quadrata, sec. XIX, raffiguranti PERSONAGGI entro cornici(4)
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
80
80
Scuola veneto-cretese, sec. XVII CRISTO PATIENS [..]
Aggiudicato
81
81
Scuola veneto-cretese, sec. XVI PIETA CON QUATTRO TESTE DI CHERUBINI [..]
Aggiudicato
82
82
Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI [..]
Aggiudicato
83
Aggiudicato
84
84
Scuola veneto-cretese, secc. XVII-XVIII ASCENSIONE DELLA VERGINE [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
85
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
87
Aggiudicato
88
88
Scuola toscana sec. XIX VOLTO MASCHILE [..]
Aggiudicato
90
90
Scuola toscana, sec. XX SAN FRANCESCO E IL LUPO [..]
Aggiudicato
91
91
Scuola nordeuropea, inizi sec. XIX CANALE INNEVATO olio su tela, cm 66x93
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Due angoliere, Toscana, sec. XIX, in ciliegio, a un cassetto e a un'anta scorrevole, gambe troncopiramidali, alt. [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
93
93
Grande credenza, Italia centrale, in castagno, a due sportelli, con alzata con vani a giorno, cm 207x63x187, ricostruita [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
94
94
Due piccoli orologi, in oro giallo, uno da taschino e l'altro da polso, diam. max cm 2,5(2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
95
95
Tavolo ovale, Napoli, sec. XIX, in palissandro, fusto centrale con quattro gambe sagomate a volute, cm 130x90x7 [..]
€ 250 / 330
Stima
96
96
Tavolo, Toscana, sec. XIX, in noce, piano sagomato, fusto tornito su quattro piedi, cm 119x74x79
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
97
97
Cristo, Italia centrale, sec. XVIII, in legno dipinto, su fondo in velluto bordeaux, entro cornice sagomata e [..]
€ 300 / 400
Stima
98
98
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, da centro, a quattro cassetti, con alette laterali, gambe tornite, cm 95 [..]
€ 500 / 650
Stima
99
99
Tavolino da gioco, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, gamba centrale su quattro piedini sagomati, cm 85x41,5x75
€ 200 / 300
Stima
100
100
Cassettone, Toscana, Impero, in ciliegio, a tre cassetti, decorazioni e maniglie in metallo dorato, laterali a [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
101
101
Vaso, Cina sec. XIX, in maiolica dipinta a figure, base e corpo esagonali, alt. cm 44
Aggiudicato
102
102
Brocca, in stile settecento, in terraglia dipinta, manico a voluta e testa di putto, alt. cm 31
Aggiudicato
103
103
Scuola veneto-cretese, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 29x20 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
104
104
Due statuette, sec. XIX, in porcellana Capodimonte, raffigurante BALLERINA e CAPRA CON BAMBINI, alt. max cm 17( [..]
Aggiudicato
105
105
Statua, sec. XX, in bronzo, FIGURA FEMMINILE, alt. cm 65
€ 500 / 600
Stima
106
106
Coppia di vasi, Cina, sec. XIX, in porcellana dipinta e decorata a figure e fiori, alt. cm 45(2)
€ 900 / 1.100
Stima
107
107
Mattonella, manifattura Cantagalli, in terracotta dipinta, cm 20x20x1
€ 250 / 320
Stima
111
111
Coppia di sedie, in stile Seicento, con spalliera sagomata e gambe rettilinee riunite da traverse tornite [..]
Aggiudicato
112
112
Lumiera, a due ordini in cristallo a bracci ricurvi con collane sfaccettate e pendagli molati per complessive [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
113
113
Mortaio in bronzo completo di pestello, alt. cm 9,5
€ 200 / 300
Stima
114
114
Mortaio in bronzo completo di pestello, alt. cm 7,5
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di vasi cilindrici, arte orientale, sec. XIX, in porcellana bianca decorata in policromia da scene di [..]
€ 150 / 200
Stima
116
116
Soprammobile in vetro di Murano sommerso modellato a papera, alt. cm 17,5, danni
Aggiudicato
117
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
118
118
Calamaio in maiolica fondo blu decorata a motivi vegetali nei toni dell’azzurro e del giallo, alt. cm 13,5, [..]
Aggiudicato
119
119
Tre Crocefissi in bronzo e bronzo dorato, cm 23x13 cm 13x12,5;cm 13x11,5, danni (3)
€ 200 / 300
Stima
61 - 120  di 232 LOTTI