Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

Asta Live N. 180

ven 14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 180  di 232 LOTTI
122
122
Tre Crocefissi in bronzo e bronzo dorato, cm 17,5x13,5; cm 16,5x12,5; cm 10,5x11,5 (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
123
Aggiudicato
124
124
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, ciascuna a due braccia portacandele, cm 43x19 , danni [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
126
126
Turibolo in argento, corpo liscio sagomato e ornato da motivi a volute incisi e cesellati
Aggiudicato
127
127
Servito da the e caffè, sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, lattiera zuccheriera e vassoio [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Piatto, Spagna, in bronzo inciso e sbalzato con figura di cavaliere , diam. cm 58
Aggiudicato
129
129
Frammento di scultura in marmo, alt. cm 13
Aggiudicato
130
€ 2.000 / 2.500
Stima
131
131
Coppia di lanterne in ferro laccato (2)
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
133
133
Coppia di bassorilievi, sec. XIX, siglati EB, in argento sbalzato e cesellato a Scene di battaglia e edifici [..]
Aggiudicato
135
135
Gino Tommasi (Firenze 1880- 1942) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su cartone, cm 23x18
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
136
136
Luca Alinari (Firenze 1943) PAESAGGIO olio su compensato, cm 30x20
€ 350 / 450
Stima
137
137
Alfredo Bonciani (Firenze 1902- ?) LA FESTA DEL GRILLO olio su tela, cm 106x56
€ 250 / 320
Stima
138
138
Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) CASA COLONICA olio su cartone, cm 49x35
€ 200 / 250
Stima
139
139
Carlo Passigli (Firenze 1881-1953) PAESAGGIO CON CASE olio su tavola, cm 37x30
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
140
140
Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino 1915- 1987) PAESAGGIO CON ANIMALI tecnica mista su tavola, cm 68x47
€ 200 / 250
Stima
141
141
Acquaforte di Salvador Dali' LA RESURREZIONE su carta, cm 50x35 con certificato di autenticità
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
142
142
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907-2005) PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite, cm 40x30
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
143
143
Armadio, Biedermeier, sec. XIX, in noce, ad uno sportello sformellato, cm 109x52x187
€ 300 / 400
Stima
144
144
Armadio, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due sportelli, piedi a mensola, cm 140x55x197, restauri
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
145
145
Erwin Puchinger (Vienna 1875- 1944) VEDUTA MONTANA CON LAGO E FIGURE olio su tela, cm 100x78 sul retro presenta [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
146
146
Scultura, sec. XX, TORO, in bronzo, alt. cm 37
€ 400 / 480
Stima
Aggiudicato
147
147
Scultura, sec. XX, LEONE, in bronzo, su base in marmo nero, cm 57x25x35, firmato
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
148
148
Coppia di vasi medicinali, sec. XIX, in porcellana dorata, manici a figure femminili, alt. cm 35 (2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
149
€ 600 / 700
Stima
150
Aggiudicato
151
151
Scuola italiana sec. XX RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO olio su tavola, cm 28,5x21 nello stile della [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
152
152
Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN LUIGI DEI FRANCESI IN PREGHIERA DAVANTI AL CROCEFISSO miniatura su avorio, [..]
€ 350 / 450
Stima
153
153
Coppia di stalli di coro in stile Cinquecento, in noce riccamente intagliato, braccioli a volute con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
154
154
Tavolo, fine sec. XIX, in noce, piano circolare intarsiato a volute floreali, fusto a balaustro su tre gambe a [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
155
155
Coppia di statue, sec. XX, CENTAURI, in bronzo, alt. cm 32(2)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Coppia di candelieri, Italia centrale, sec. XIX, in bronzo, a cinque bracci sorretti da figure femminili, decorazioni [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
157
157
Scultura, sec. XX, GIRAFFA, in bronzo, alt. cm 60
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
Crocefisso, sec. XIX, in avorio, entro cornice di cm 40x26
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
Secrètaire, Toscana, sec. XIX, in noce, con tre cassetti, due sportelli con tendine, internamente vano a giorno, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
Giusto Cespi CONTADINELLE acquarelli su carta, cm 20x31(2)
€ 400 / 550
Stima
162
162
Scuola francese, sec. XIX CONVERSAZIONE olio su tavoletta, cm 30x20
€ 500 / 600
Stima
163
163
W. Heak MARINE coppia di acquerelli, cm 25x60 (2)
€ 550 / 700
Stima
164
164
Scuola toscana, sec.XX PIAZZA DELLA LIBERTA' dipinto ad olio, cm 20x15
€ 350 / 550
Stima
165
165
Scuola toscana, sec. XIX SCENA DI COSTUME MEDIEVALE acquarello, cm 76x53
€ 550 / 700
Stima
166
166
Scuola italiana, sec. XIX BALLERINA DI TARANTELLA olio su tela, cm 70x90 firmato Alcaupi
€ 900 / 1.200
Stima
167
167
Armadio, Toscana, sec. XVII, in legno scantonato laccato e dipinto a fiori, a due ante e due sportelli laterali, [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
168
168
Cassettone, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, piedi a mensola, cm 161x63x103
€ 1.500 / 1.700
Stima
169
169
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in noce intarsiato a quattro cassetti, cm 152x63x107
€ 1.600 / 2.200
Stima
Aggiudicato
171
171
Tappeto persiano keishan, di vecchia manifattura, fondo blu, campo a motivo floreale, con medaglione centrale [..]
€ 700 / 900
Stima
172
172
Tappeto persiano kashmar, firmato e di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo floreale multicolore, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
173
€ 600 / 700
Stima
174
174
Tappeto persiano tabriz afshan, di vecchia manifattura, fondo rosso a motivo floreale multicolore, bordura blu [..]
€ 600 / 700
Stima
175
175
Tappeto ghazny zygler, fondo rosso in tinta unita, colori vegetali naturali, bordura a motivo vegetale in blu [..]
€ 400 / 500
Stima
176
176
Tappeto sumak del 1930, con colori vegetali e naturali a rilievo, fondo beige, campo con due grandi rose multicolore, [..]
€ 150 / 220
Stima
177
177
Tappeto ghazny, con colori vegetali naturali, fondo rosso, campo a motivo geometrico e fiori stilizzati a medaglioni [..]
€ 150 / 220
Stima
178
178
Renato Natali (Livorno 1883 – Livorno 1979) MARINA olio su masonite, cm 43x23
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
179
179
Angelo Volpe (Livorno 1943) PARTICOLARE DI CASA CON FIGURE olio su tela, cm 30x30 con dedica sul retro
€ 350 / 500
Stima
180
180
Due piatti, Cina, sec. XVIII, diam. cm 22 e cm 27 (2)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 232 LOTTI