Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

Asta Live N. 180

ven 14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

181 - 232  di 232 LOTTI
181
181
Due contenitori, sec. XVIII, in bronzo, alt. cm 7, con coperchio(2)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
182
182
Placca, sec. XVIII, VESCOVO, in bronzo, alt. cm 14
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
183
183
Soprammobile da presepe, sec. XIX, raffigurante CAMMELLIERE, alt. cm 40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
184
184
Scultura, sec. XVIII, in alabastro, LE TRE GRAZIE, alt. cm 36, rotture e mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
185
185
Due frammenti di arazzo, sec. XVI, decorati a paesaggi, vasi di fiori e figure, lunghezza cm 420 e cm 175, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
186
186
Scuola dell'Europa dell'est RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 14x18
Aggiudicato
187
187
Pace da altare, sec. XVI, pittura su vetro con rappresentazione dell'EcceHomo, entro cornice in legno dipinto [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
188
188
Elemento di fontana, sec. XVIII, in calcare chiaro scolpito a tre arpie su base circolare inciso a piccole foglie, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
189
189
Piccola scultura, sec. XV, in osso intagliato a Vergine Orante, su base esagonale, tracce di doratura, alt. cm [..]
€ 400 / 500
Stima
190
190
Crocefisso, sec. XVIII, in bronzo, cm 22x19
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
191
191
Crocefisso, sec. XVIII, in bronzo dorato, cm 11,5x10,5
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
192
192
Placca ovale, in piombo raffigurante Natività con stemma cardinalizio mediceo, fusione antica, cm 10,5x7
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
193
193
Galleria, fondo blu a motivo geometrico, quattro bordure nei toni del rosso, del verde e del blu a motivi floreali [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
194
194
Piccolo vassoio ovale, sec. XVIII, in argento sagomato cm 20x15, gr. 196
€ 200 / 300
Stima
196
€ 250 / 400
Stima
197
197
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce a tre cassetti grandi e due piccoli, piano sagomato, piedi a mensola [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
199
199
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTE DI ROMA quattro dipinti ad olio su tela, cm 58x49(4)
€ 1.300 / 1.500
Stima
Aggiudicato
200
200
Cinque tazzine, fine sec. XVIII, manifattura Doccia, porcellana bianco-oro, e quattro piattini di cui uno ad alzata, [..]
€ 100 / 200
Stima
201
201
Scuola italiana, sec. XVIII EVANGELISTI coppia di dipinti ad olio, cm 70x55(2)
€ 300 / 450
Stima
202
202
Stampa di Giovan Battista Piranesi, sec. XVIII VEDUTA DELL'ATRIO DEL PORTICO DI OTTAVIA cm 40x60 difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
203
203
Stampa di Giovan Battista Piranesi, sec. XVIII VEDUTA DEL PONTE MOLLE SUL TEVERE cm 43x67 difetti
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
204
204
Alzata, sec. XVIII, in maiolica, decorata con volatile, diam. cm 30
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
205
205
Dino Migliorini (Rignano sull'Arno 1907- Firenze 2005) PAESAGGIO olio su masonite, cm 30x39
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
206
206
Guido Borgianni (New York 1915-Firenze 2011) LUNGARNI A FIRENZE olio su masonite, cm 25x35
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
207
207
Arnaldo Miniati (Firenze 1909-1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 47x80
€ 500 / 700
Stima
208
208
Poltrona, Emilia, sec. XVIII, in noce, con braccioli e gambe sagomate, imbottita a ricoperta in stoffa verde, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
209
209
Scuola italiana, sec. XVIII GESU' olio su tela, cm 104x80
€ 250 / 320
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola nordeuropea, sec. XIX PAESAGGIO CON CARROZZA olio su tela, cm 33x50 firma illeggibile
Aggiudicato
213
213
Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902-1987) CARNEVALE olio su tela, cm 35x60
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
214
214
Emanuele Costa (Firenze 1875-1959) CORTILE CON ANIMALI olio su tavoletta, cm 37,5x50
Aggiudicato
215
215
Coppia di cassettoni, Tardo Impero, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, con colonne laterali (una mancante), cm [..]
Aggiudicato
216
216
Cassettone, Emilia, sec. XVII, in vari tipi di legno, a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 151x62x104
€ 300 / 400
Stima
217
217
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, sorretta da colonne anteriori, due sottopiani, un cassetto, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
218
218
Console, Italia centrale, sec. XIX, in noce intarsiato, con colonne nella parte anteriore, due sottopiani, un [..]
€ 500 / 700
Stima
219
219
Orologio da tavolo, sec. XX, in gelamina, con figura femminile su base in legno, cm 40 x49, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
220
220
Teiera, in argento sterling, e Portagioie, in argento cesellato, tot. gr. 980 lordi(2)
€ 320 / 450
Stima
Aggiudicato
221
221
Piccolo crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 13x10, con difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
222
222
Testa di cherubino, sec. XIX, in argento, cm 10x11
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
223
223
Credenza, Toscana, sec. XIX, in noce, a due sportelli, un cassetto, colonne laterali, cm 142x58x95
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
224
224
Stampa, Francia, sec. XIX COLONNE NATIONALE cm 85x55 difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
225
225
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, colonne laterali ebanizzate, cm 140x58x98
€ 300 / 400
Stima
226
226
Cartagloria, sec. XVIII, in ottone argentato e sbalzato, con specchio di epoca posteriore
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
227
227
Vassoio, Marche, sec. XVIII, in maiolica decorata a fiori, cm 20x30, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
228
228
Pallme Konig, Portaghiaccio, in vetro iridescente, sec. XX, alt. cm 25
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
229
229
Letto, Lucca, sec. XVIII, con testata in legno intagliato e dorato, cimasa con leoni e stemma, colonne laterali, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
230
230
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliera a birilli, seduta ricoperta in velluto rosso(2)
€ 300 / 500
Stima
231
231
Due poltrone, Spagna, sec. XVIII, in legno, parti tornite(2)
€ 100 / 180
Stima
232
232
Scuola austriaca, sec. XVIII PAESAGGIO CON CONTADINI olio su tela, cm 40x29
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
181 - 232  di 232 LOTTI