Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

108

Bonheur de jour a cylindre, Francia metà sec. XIX, in mogano e bois de rose, con interni in quercia, parte superiore modanata con uno sportello centrale e due laterali scorrevoli a saracinesca, scrittoio con coperchio semicilindrico apribile mediante l'estrazione del piano, scarabattolo interno a prospetto architettonico con cassetti, vani a giorno e sportello centrale, fronte e fianchi bombati, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola con scarpette in bronzo dorato, cm 101x54x168

€ 800 / 1.100
Stima